Страница этой статьи на сайте

Каракуль - фаворит моды зимы 2013

Автор: Ivetta-52

Мода часто акцентирует наше внимание на забытых трендах прошлого, и каракуль - один из них. В 40-60-х годах этот мех был невероятно популярен, но из-за высокой цены позволить воротник или шубу из него могли себе только состоятельные женщины. Естественно, они были немолоды, ведь в те времена у молодежи была низкая зарплата. Так за каракулем и закрепилась слава меха, предназначенного для дам в возрасте. Мода грядущего холодного сезона пытается убедить всех в том, что этот мех актуален для всех возрастных групп женщин.

Красота каракуля - меха новорожденных ягнят каракульской породы, заключается в неповторимом узоре, который образуется с помощью завитков шерсти на поверхности шкурки. К естественным цветам каракуля относятся черный, серый, коричневый и белый. Черный встречается чаще всего, белый и коричневый - очень редко. Однако, уровень развития технологии изготовления каракуля сегодня позволяет получить любой оттенок цвета. Например, в осенне-зимней коллекции 2013-2014 от Gucci представлены модели изумительно красивых женских костюмов из каракуля в голубом и коралловом тонах:
Каракуль
его виды

В мире получили распространение несколько видов каракуля:
• узбекский;
• афганский;
• южно-африканский под названием "свакара".

Слово "каракуль" переводится с узбекского как "черное озеро". Шкурками овец каракулевой породы бойко торговали купцы из Средней Азии на протяжении многих веков, используя для этого Великий Шелковый путь. Именно овца из Бухары стала прародительницей всех известных видов каракулевых пород овец в мире.

Узбекский каракуль легко узнаваем по выпуклым шелковистым завиткам. Этот красивый мех обладает высокой износостойкостью, но имеет цену ниже, чем остальные виды каракуля.

Для афганского каракуля характерен ребристо-плоский узор и эффектный блеск, придающий меху особенно роскошный вид.

Самый дорогой в мире намибийский каракуль "свакара" имеет плоский узор в виде завитков. Его название образовано от аббревиатуры фирмы-производителя: Sous-West Africa KARAkul. Еще в 1907 году в Намибию было завезено шесть овец узбекской каракулевой породы, из которой выведена популяция животных с необыкновенно красивой шкуркой.

Важное место каракуль занимает в коллекции осень-зима 2013-2014 бренда Louis Vuitton, способствуя созданию гламурного женского образа. Это не удивительно, ведь коллекция решена в ретро-стиле 40-х годов XX века:
использование в моде
Каракуль
его виды

В коллекции молодежного бренда Miu Miu цветной каракуль используется для изготовления пальто и полупальто, а также - для объемных воротников для зимних пальто и шуб:
использование в моде
Каракуль
его виды

Оригинально смотрится из каракуля молодежная куртка и модная меховая юбка из коллекции Gay Laroche:
использование в моде
Каракуль

Легкие пальто из каракуля по-разному смотрятся у брендов Sportmax и Christian Dior:
его виды
использование в моде

Американский дизайнер Ralph Lauren решил использовать каракуль в аксессуарах, предложив сумку и богато расшитый стразами воротник из этого материала.
Каракуль
его виды
использование в моде

Каракуль - потрясающе красивый материал, незаслуженно забытый модой! Правда?

В статье использованы фото с сайтов izuminki.ru, utro2.ru

Адрес этой статьи: https://www.relook.ru/article/53765/
© relook