Страница этой статьи на сайте

Модное этно

Автор: jauhenija

Этно-стиль – один, пожалуй, из самых ярких и красочных в мире моды. Впервые покорив сердца многих женщин в далеких 60-х годах, он и сейчас остается очень популярным. И не удивительно, ведь этнический стиль дает огромную свободу для самовыражения. Может быть, пора примерить его на себя? Давайте посмотрим, какие вещи в этническом стиле стоит носить модницам.

Этнический стиль

Для начала разберемся, что же такое этнический стиль. Так как слово «этнос» переводится как «народ», то можно сделать заключение, что этнический стиль - это одежда, выполненная с использованием народных, фольклорных элементов и мотивов. Разнообразие этого стиля также просто объяснить: в мире множество народов, и их национальная одежда в зависимости от места проживания значительно отличается. К этническим нарядам мы можем отнести и японское кимоно, и индийское сари, и русский сарафан. Так что же характерно для этно-стиля?

Цвет

Разнообразие цветов и их сочетаний поражает воображение, особенно для этнического стиля характерны фольклорные или национальные принты, контрастная вышивка как обыкновенными нитками, так и бисером и золотыми нитками, орнамент, набивные рисунки.
этнический стиль
этно-стиль
этно
этнический стиль
этно-стиль
этно
этнический стиль
этно-стиль
этно
этнический стиль
этно-стиль
этно
этнический стиль
этно-стиль
этно
этнический стиль
этно-стиль
этно
Ткань

Этнический стиль характеризуется использованием качественных натуральных тканей: лен, шелк, шерсть, хлопок, кожа и мех. Если он имеет индийскую направленность, то лучший выбор - натуральный шелк. Для африканского стиля сафари - характерны костюмы из натурального льна неброских цветов. Также в одежде, выполненной в этническом стиле, часто можно увидеть кружево ручной работы, меховые и кожаные вставки, вышивку, вставки из натуральных материалов: самоцветы, дерево.

Однако в современной моде, в связи с широким распространением в массах народного стиля, для пошива вещей стали использоваться синтетические ткани, искусственная кожа, искусственный мех, тем самым, сделав вещи доступными. Также вместо вставок из дорогих натуральных материалов, стала использоваться дешевая имитация.

Фасоны и модели

Одежда в этническом стиле, как правило, очень удобна и комфортна. Она свободного кроя и не сковывает движения. Многие модели свободного силуэта создаются из легких струящихся материалов. Например, длинные юбки, кимоно или же так популярные на протяжении многих лет широкие штаны в восточном стиле - зуавы.
этнический стиль
этно-стиль
этно
Обувь и аксессуары

Яркость нарядов в этническом стиле сдерживается спокойной и неброской обувью. Лучше всего подойдут сандалии, простые и лаконичные балетки, плетеные римские сандалии, сабо. Хорошо будет смотреться обилие ремешков и различных декоративных переплетений.
этнический стиль
этно-стиль
этно
этнический стиль
этно-стиль
этно
этнический стиль
этно-стиль
этно
Что же касается аксессуаров, то обычно это яркие, броские украшения из натуральных камней, дерева, металла. Гармонично с этническим стилем сочетаются различные шали, яркие шарфы, в том числе с бахромой или расшитые бисером по краям, соломенные шляпы, вязаные шапочки-сеточки и вместительные сумки через плечо. Подойдут к этому стилю и поясные сумочки из кожи или ткани.
этнический стиль
этно-стиль
этно
этнический стиль
этно-стиль
этно
этнический стиль
этно-стиль
этно
этнический стиль
Этно-стиль 2013 года

И вот мы подобрались к главному вопросу, волнующему всех модниц: какие вещи и аксессуары этно-стиля являются модными в 2013 году? Начнем с того, что в этом году этно-стиль активно обыгрывают и используют в своих коллекциях такие Дома моды как Dries Van Noten, John Galliano, Dolce&Gabbana, Kenzo.

Еще весной нас всех поразили экстравагантные ультрамодные пальто и плащи, украшенные росписью и орнаментом, с расширенными рукавами-кимоно. Их можно было увидеть в весенне-летней коллекции Dolce&Gabbana, которая была посвящена Сицилии. Также must have сезона были крупные массивные браслеты.

Лето нас встретило свободными широкими юбками с оригинальным этническим орнаментом и красочными узорами. Особенно актуальные цвета для этого предмета гардероба: желтый, оранжевый, синий, лиловый, красный и их различные сочетания. Носить такие яркие юбки следует с простыми однотонными блузами и массивной бижутерией в этническом стиле и простыми неброскими сандалиями. Для обуви будут актуальны песочный, бежевый, сдержанный оранжевый, серый и различные древесные оттенки – но не яркие.

Осенью и зимой можно присмотреться к теплым платьям в этно-стиле – к примеру, вязаным или с вязаными вставками, сочетая их с сапогами и все теми же массивными браслетами.

Также разнообразен выбор пальто и курток. Здесь особенно актуален африканский этнический стиль. Поэтому выбираем верхнюю одежду со звериным принтом и африканским орнаментом. На пике моды и шотландские мотивы. Что касается ткани – в наступающем сезоне отдаем предпочтение шерсти и твиду.

Обыграть и дополнить любой наряд в этническом стиле можно платками, шалью, разнообразной крупной, гармонично сочетающейся с образом бижутерией, а также широкими народными поясами и аутентичной сумкой.

Фото: cmagazine.ru, aauumm.ru, alishavar.blog.ru, mylitta.ru, lasola.ru, vedrussa.org.ua, sandaldom.ru, kleo.ru, zhitomir.prom.ua, famano.ru, sandaldom-spb.ru.

Адрес этой статьи: https://www.relook.ru/article/52884/
© relook