Страница этой статьи на сайте

Изумрудная черепашка

Автор: Наталья Чередниченко

Для меня, как и почти для каждой женщины, украшения играют огромную роль. Это дополнение моего гардероба и способ самовыражения, так как с помощью украшений можно не только подчеркнуть индивидуальность, но и создать свой собственный неповторимый образ. А еще это воплощение мечты и одни из самых любимые подарков

Признаю, я давно мечтала о гарнитуре из серебра с изумрудами. Нет, не потому, что на золото денег нет, просто я не очень люблю этот металл и предпочитаю ему другие, например, серебро. И вот не так давно мне посчастливилось стать обладательницей серег и кольца с изумрудом. Я очень долго всматривалась в витрину в поисках чего-то близкого и родного мне, пока не увидела этот комплект. И чтобы я не примеряла после, все меркло в сравнении с ним. Это соцветие изумрудов чем-то напоминает маленькую черепашку, не правда ли?

украшения
Как оказалось, изумруд – один из моих астрологических камней. Конечно, первыми, кому рекомендуют этот камень, являются представители зодиакальных знаков Раков и Тельцов, но изумруды неплохо подходят и Рыбам, а вот Скорпионам носить украшения с этим камнем не рекомендуется.

Немного истории

Изумруды наряду с алмазами, сапфирами и рубинами считаются драгоценным камням первого порядка, но при этом они являются зелеными прозрачными бериллами. Характерный цвет этому камню придают соединения хрома (реже ванадия).

изумруд
Когда первый изумруд «появился на свет», к сожалению, неизвестно. Упоминание об этом самоцвете содержится в истории древнейших цивилизаций. В мусульманских легендах рай представлял собой прекрасный сад, который был усыпан изумрудами. Этот камень был популярен в Древнем Египте, именно там были расположены самые первые изумрудные копи. По мнению египтян того времени, зеленый цвет изумруда был символом вечной молодости и бесконечной жизни, а Клеопатра считала его своим любовным талисманом. Когда испанцы попали в Новый Свет, первым, на что они обратили внимание, было не только золото, но и изумруды (их в большом количестве добывали в местных рудниках). Наибольшую славу сыскали пять отборных изумрудов, которые из Южной Америки привез Фернандо Кортес в дар своей племяннице. Каждый камень обладал причудливой формой – первый напоминал розу, второй – имел форму рога, третий представлял собой рыбу с золотыми глазами, четвертый имел форму колокола с жемчужиной вместо язычка, а пятый был похож на кубок с ножкой из золота.

Изумруд издавна любили и на Руси, еще, когда этот камень привозили из Египта и Индии. Этим камнем украшена Шапка Мономаха, Алмазная шапка, он присутствовал также на регалиях Михаила Романова. Кроме того, изумрудами расшивали обильно парадные платья, украшали ими доспехи и предметы обихода.

Магические свойства изумруда


Изумруды считались сильными талисманами с древних времен. Это камень мудрости и надежды, по некоторым источникам – еще и хладнокровия. Считается, что человек, обладающий украшением с изумрудом, застрахован от несчастий. Поэтому этот камень часто носят как талисман, оберегающий в дальних поездках жизнь.

В старину люди верили, что зеленый камень помогает хранить девственность. Более того, есть примета, что изумруд может расколоться, если один из возлюбленных нарушает верность. По легенде, огромный изумруд раскололся на три части, когда венгерский король Бела IV, не снял с пальца перстень, украшенный этим камнем, и обнял свою жену. Тем же, кто ищет свою любовь, зеленый самоцвет дарит счастливые отношения на долгие годы, охраняет их от измен, повышает мужскую силу и привлекательность женщины.

серьги
Изумруд считают также талисманом абсолютного счастья, благополучия и удачи во всех сферах жизни, он как будто притягивает материальное благополучие. Изумруд помогает в переговорах тем, кто жаждет успеха в делах, а также приносит вдохновение и славу тем, кто находится в поисках признания в творчестве.

Кстати, второй день ношу украшения с изумрудами и второй день строчу, как заведенная. Вот как после этого не уверовать в таинство магии камней?

Лечебные свойства изумруда


Изумрудам еще издавна приписываются определенные лечебные свойства:

- они укрепляют память, помогают избавиться от бессонницы, отгоняют дурные сны, снимают синдром хронической усталости;
- эти камни снижают температуру, помогают справляться с инфекциями;
- они лечат диабет, боли в сердце, снижают кровяное давление и помогают в лечении псориаза;

кольцо
- эти камни слывут признанными лекарями глазных недугов, так как благодаря насыщенному зеленому цвету они могут снимать глазное напряжение;
- у человека, который носит изумруд, налаживается постепенно работа всех систем организма, укрепляется сердечная мышца, приходит в норму обмен веществ. Кроме того, считается, что этот камень не только омолаживает, но и умножает годы жизни своего хозяина.

Правила выбора, ношения и ухода


Рекомендуется носить изумруд на безымянном пальце левой руки, на шее или груди. Если хочется надеть сразу несколько украшений, то считается, что зеленый камень сочетается со всеми цветами.

украшения
Покупая изумруд, не стоит забывать о том, что существует очень мало камней, не имеющих внутренних дефектов (трещин, помутнений и т.п.), поэтому незначительные дефекты не будут свидетельствовать о том, что камень некачественный. Просто изумруд очень хрупкий и страдает еще во время добычи. Чтобы смягчить природные дефекты, камень обычно подвергается облагораживанию: чтобы максимально заполнить трещинки на поверхности камня, его погружают в масло или смолу. Изумруд часто содержит включения или отливает беловатым или синеватым цветом, но согласно принятым стандартам, это не снижает цену камня.

Изумруд требует тщательного ухода. Необходимо регулярно протирать камень влажной тряпочкой, а также с периодичностью в несколько лет покрывать его новым слоем ювелирного масла. Нельзя ни в коем случае пользоваться механическими устройствами, термической обработкой, химическими реагентами и подвергать камень ударам, так как он очень хрупкий.

Это интересно

Изумруды сохраняют свой цвет (окраску) и при искусственном освещении.
В старину изумруды служили лекарственным средством от укусов скорпионов и змей, а воры обходили их стороной. Считалось, что тот, кто посмеет украсть этот камень, символизирующий собой душевную чистоту, горько раскается.

Фото автора

Адрес этой статьи: https://www.relook.ru/article/45984/
© relook