Страница этой статьи на сайте

Платье-рубашка: модно и стильно!

Автор: Ivetta-52

Платье-рубашка представляет собой удлиненный вариант мужской сорочки со всеми ее особенностями: отложным воротником стойкой, вертикальной застежкой и рукавами – короткими или длинными. Фасон этого платья, как и многих других элементов женского костюма, заимствован из мужского гардероба в период активной эмансипации женщин - после Первой мировой войны. Впервые подобное платье было создано Коко Шанель в 1914 (или 1916) году из мягкой, струящейся ткани.

В 60-е годы XX века платье-рубашка прочно вошло в моду, чтобы остаться в ней навсегда. Платье прямого или слегка приталенного силуэта является практичным и удобным изделием универсального назначения, которое отлично вписывается не только в костюмы различных модных стилей, но и в офисный дресс код. Оно может иметь застежку на пуговицы или кнопки по всей длине изделия или только в верхней его части.

В зависимости от применяемых материалов и длины рукавов, платья-рубашки могут использоваться как в летнее, так и в холодное время года. Изготовленное из плотного, однотонного материала нейтрального цвета, дополненное поясом, оно придаст деловой вид студентке или сотруднице офиса, а короткий вариант платья-рубашки из легкого шелка или тонкой хлопчатобумажной ткани – отличный наряд для летнего отдыха.

В новом сезоне весна-лето 2013 платье-рубашка вновь – на пике популярности, ведь стиль 60-х – актуален, как никогда! Преимущество - за короткими моделями платьев прямого силуэта с короткой застежкой, как у рубашки-поло. Это не случайно: в 2013 году исполняется 80 лет бренду LACOSTE, основатель которого является создателем рубашки-поло.

Чемпион мира по теннису, трехкратный обладатель Кубка Большого шлема Жан-Рене Лакост изготовил для себя удобную и очень комфортную рубашку из хлопка на трех пуговицах еще в начале 20-х годов XX века, а после завершения своей спортивной карьеры занялся производством этих моделей в промышленных масштабах. На протяжении всего периода своего существования бренд LACOSTE пропагандировал спортивный стиль, удобство и комфорт повседневной одежды.

На Нью-Йоркской Неделе моды весна-лето 2013 коллекция от LACOSTE, в которой платья-рубашки занимают доминирующее положение, произвела настоящий фурор: модно, стильно, актуально!
платье-рубашка
коллекции LACOSTE
Tommy Hilfiger

Модные полоски и другие геометрические принты гармонично вписываются в форму прямоугольника платьев-рубашек, о чем свидетельствуют модели из коллекции Tommy Hilfiger:
Burberry Prorsum
платье-рубашка
коллекции LACOSTE

Необычный материал предложил для платья-рубашки британский бренд Burberry Prorsum: эффектно смотрится!
Tommy Hilfiger

Платье-рубашка может иметь различную длину. Короткие модели прекрасно комбинируются с леггинсами и джинсами. При выборе длины платья существует опасность выглядеть как девушка, забывшая надеть брюки. Вот эта девушка в модном платье от Burberry Prirsum именно так и смотрится:
Burberry Prorsum


Платья длиной миди и макси – женственны и оригинальны, как эта модель от Fendi:
платье-рубашка

Модное платье-рубашка – удобный и универсальный элемент женского костюма, которому должно найтись место в гардеробе любой женщины, ведь удачно подобранная длина и ширина изделия позволяют придать стройность фигуре и стильный вид.

В статье использованы фото с сайтов izuminki.com, fashionising.com

Адрес этой статьи: https://www.relook.ru/article/44300/
© relook