Страница этой статьи на сайте

Мода - 2013: азиатское вторжение

Автор: Ivetta-52

Необычность кроя азиатских костюмов и оригинальность орнаментальных композиций на восточных тканях для европейцев является экзотикой, а это - всегда интересно! Мода -2013 в значительной степени испытывает восточное влияние: на подиумах царит крой и мотивы прикладного искусства азиатских стран – Японии, Китая и др.

Японская пройма, широкие рукава-кимоно, воротники-стойки и шальки, застежки встык или просто запах, без застежки – самые актуальные варианты кроя при создании модного костюма 2013. Сначала в коллекциях сезона осень-зима 2012-1013 появились объемные рукава и драконы в росписи на тканях костюмов от Dries Van Noten, модели пальто с запахом от Gianfranco Ferre и др. В моделях одежды весенне-летних коллекций 2013 азиатское направление получило дальнейшее развитие.

Одним из самых ярких явлений на Миланской Неделе моды весна-лето 2013 была восточная коллекция бренда Etro. В ней дизайнеры использовали все атрибуты азиатского костюма: крой, цветовую гамму, шелковые ткани и орнаментальные мотивы прикладного искусства азиатских стран. Декор в восточном стиле в виде бабочек, цветов, райских птиц, выполненный с помощью вышивки и шитья бисером, поражает красотой и неординарностью.
азиатский крой
восточные орнаменты
колекции Etro

Обращают на себя внимание необычные костюмы от Etro, выполненные по типу форменной одежды спортсменов, занимающихся восточными единоборствами: свежо и неординарно смотрятся в обычной жизни!
Emilio Pucci
Prada
Victoria Beckham

Национальная одежда народов Азии с запахом, без воротника и застежки, послужила источником вдохновения для дизайнера Emilio Pucci, который положил в основу многих моделей своей коллекции этот фасон. Порой наряды дизайнера очень похожи на восточные халаты, но это не смущает автора: он видит в этом определенный шарм!
Oscar de la Renta
азиатский крой
восточные орнаменты
колекции Etro

К восточной тематике обратилась в своем творчестве и Миуччиа Прада: коллекция бренда Prada инспирирована искусством японских миниатюр и национальным костюмом этой страны.
Emilio Pucci
Prada
Victoria Beckham

Азиатский крой отлично смотрится в моделях верхней одежды: куртках, плащах, пальто. В этом можно убедиться на примере коллекций таких брендов, как Proenza Shouler (фото 1-2), Sportmax (фото 3-4) и др.
Oscar de la Renta
азиатский крой
восточные орнаменты
колекции Etro

В моде осень-зима 2013-2014 азиатская тенденция получила дальнейшее продолжение. Примером может служить коллекция от Victoria Beckham, отличительной особенностью которой является сдержанность и строгость. Дизайнер отказалась от восточной яркости и красочности в пользу однотонных материалов, оставив только крой: широкие рукава, застежки встык, воротники-стойки. Коллекция получилась стильной, строгой, современной, вполне подходящей для офисной работы. Практичность и рациональность – черты, свойственные именно американским дизайнерам.
Emilio Pucci
Prada
Victoria Beckham

Во многих моделях удачно обыгран целомудренный крой национального китайского платья «ципао» - беспроигрышный вариант в решении женской одежды: подчеркивает все достоинства фигуры при полной закрытости изделия!
Oscar de la Renta
азиатский крой

Невероятно интересно смотрится одежда с азиатским кроем в коллекции осень-зима 2013-2014 от бренда Oscar de la Renta: неординарно и очень эффектно!
восточные орнаменты
колекции Etro
Emilio Pucci

Азиатские мотивы в костюме 2013 вносят новизну в крой и декорирование модных изделий, что позволяет сделать жизнь разнообразней и интересней.

В статье использованы фото с сайтов vogue.ru, izuminki.com

Адрес этой статьи: https://www.relook.ru/article/43223/
© relook