Страница этой статьи на сайте

Микроволновка! Быть или не быть?

Автор: amely
Группа: Моя любимая кухня!


Это моя красавица помощница!




Привет девочки!
Я без СВЧ жить не могу! Без нее я как без рук! что то подогреть, разморозить, приготовить...
Но есть и много противников ее! хотя я не понимаю этого!
Но сколько людей столько и мнений

А как вы относитесь к СВЧ?

Немного расскажу какие бывают микроволновки, это для сторонников этой техники...

Микроволновые печи бывают трёх типов: Соло; Соло и Гриль; Соло, Гриль и Конвекция.
Определите, для каких целей вы покупаете микроволновую печь.


Соло
Если Вам необходима микроволновая печь просто для разогрева пищи и быстрой разморозки продуктов, то вполне достаточно, чтобы она имела только один режим - СВЧ. Печь, в которой есть только функция микроволн является, самой простой и как вытекающий из этого факт, самой дешёвой.


Гриль
Если любите запеканки и блюда с корочкой, необходимо остановить выбор на микроволновой печи с грилем. Она дает более высокую температуру нагревания и способствует образованию корочки. Грили бывают тоже разные, они могут реализованы как с помощью обычной тены, так и с помощью кварцевой лампы. У каждого типа гриля есть свои плюсы и минусы.
Тена может менять положение внутри печи, а в некоторых моделях даже 2 тены (на верхней и на задней стенке), так что во время готовки продукта он будет равномерно прожариваться со всех сторон. У такого вида гриля есть и свой недостаток, тена занимает в печке достаточно много полезного пространства, так что если вы хотите взять печь с грилем, то лучше берите с запасом в несколько литров. Печки с этим типом гриля дешевле. Кварцевая лампа, обычно она расположена на верхней стенке СВЧ печи и прожаривает продукт только сверху, но при этом не занимает полезного пространства во внутренней камере микроволновки. Преимущества кварцевого гриля: быстрее набирает рабочую мощность, занимает меньше места внутри рабочего пространства, его гораздо проще чистить.

Конвекция
Это приготовление пищи путем обработки горячим воздухом. Технические особенности печи с конвекцией обеспечивают циркуляцию воздуха вокруг продукта, поддерживая равномерное распределение температуры в камере микроволновой печи. Благодаря конвекции Вы сможете, печь пироги, а так же готовить всё то, что вы привыкли готовить в обычной духовке. Так же при сочетании гриля и конвекции можно получать хрустящую корочку. Единственным недостатком этих СВЧ печей является высокое потребление электроэнергии при единовременном использовании всех трёх функций (СВЧ, гриля, и конвекции). Так же эти печи являются самыми дорогими.

Последнее время многие фирмы отказались от наличия вертела в микроволновых печах, есть только несколько моделей, в которых это осталось, но чаще всего в качестве вертела используется металлическая решётка. Принцип её работы таков: решётка на подставке ставится на вращающееся стеклянное блюдо, которое находится в камере микроволновой печи. Продукт кладётся на решётку. После этого включается режим гриля или конвекция (обдув горячим воздухом) продукт поворачивается внутри камеры и прожаривается со всех сторон.

Посуда для микроволновки.
Посуда, применяемая для приготовления пищи в микроволновке, должна быть теплостойкой. Самое идеальное — использовать прозрачную посуду, которая обеспечивает доступ микроволн. Фарфор и керамика — материалы, пригодные для использования в микроволновой печи, если они не расписаны серебром или позолотой и не имеют трещин и дефектов. Пластиковая посуда идеально подходит для использования в микроволновой печи потому, что хорошо пропускает энергию. Посуда из бумаги, картона и дерева — только для очень быстрого приготовления и подогрева. Пергамент также можно использовать для приготовления пищи (например курицы). Металлическая посуда для приготовления пищи в микроволновой печи непригодна, так как металл отражает микроволновую энергию. Фольгой и емкостями из фольги для приготовления в микроволновой печи пользоваться не следует, так как она не пропускает микроволны и искрит в микроволновке.

Чтобы проверить, подходит ли посуда, в которой вы собираетесь готовить, для использования в микроволновой печи, разогрейте пустую посуду в режиме 100% мощности примерно 30 секунд. Если посуда осталась холодной или нагрелась совсем немного — ее можно использовать в микроволновой печи.

Какой лучше выбрать тип управления?

На данный момент при производстве СВЧ наиболее распространены следующие типы управления:

- механическое - наименее сложный тип управления, принцип работы которого основан на задании параметров разогрева или приготовления посредством двух или трех рукояток. Достоинством этого варианта является простота и надежность, к недостаткам же можно отнести отсутствие возможности задать точные параметры (это может быть особенно актуально, если готовится особое блюдо, для которого критичными могут быть пару лишних секунд).

- кнопочное - данный тип управления имеет меньшую надежность, чем механическое, но все же большую, чем сенсорное. Достоинства данного типа управления отражаются в наличии электронного табло, где отображаются параметры выбираемой программы приготовления и внешнего эстетического вида, за счет возможности придания кнопкам различной формы.

- сенсорное - в принципе то же, что и кнопочное, но в отличие от предыдущего варианта, при сенсорном управлении кнопки не выступают явным образом на панели управления, а имеют лишь очертания области нажатия. К достоинствам данного типа управления относится возможность задания сложных и точных программ приготовления за счет того, что отсутствуют выступающие кнопки, не собирается грязь. К недостаткам можно отнести не всегда удобное нажатие подобных кнопок и довольно сильную чувствительность к скачкам напряжения, что может повлечь за собой выход из строя сенсорных элементов.

В то же время, стоит отметить, что на сегодняшний день в ассортименте практически всех производителей 60-70% занимают СВЧ с сенсорным управлением.

Какие бывают режимы работы и функции СВЧ печей?

Диалоговый режим. При активации данного режима на информационном табло печи начинают выводиться подсказки пользователю для выполнения тех или иных действий с целью получения разогретого или приготовленного до определенного уровня продукта.

Аuto-weight. При наличии в СВЧ печи датчиков веса при загрузке продуктов и выборе типа продукта, устройство может автоматически запустить одну из предустановленных программ для приготовления необходимого блюда, выбрав самостоятельно для этого уровень мощности и время работы.

Многоуровневая решетка. Дополнительная возможность, позволяющая разогревать несколько блюд одновременно.

Несколько решеток для гриля.

Функция "КРИПС"
- с рядом микроволновых печей поставляется в комплекте специальная емкость, которая может нагреваться до 200 градусов и выполнять роль сковородки.

"Двойное излучение" - при реализации данной возможности в микроволновой печи устанавливается два источника излучения, призванных обеспечить равномерное приготовление или разогрев загруженных продуктов.

В самых современных СВЧ реализуется возможность подключения к Интернету, что дает возможность наряду с загрузкой нового ПО также получать информацию о новых рецептах и калорийности того или иного продукта.

Одним из наиболее интересных современных решений является устройство, совмещающее в себе микроволновую печь и вытяжку. Подобная техника в дальнейшем монтируется непосредственно над варочной поверхностью обычной плиты и может осуществлять процесс вытяжки как во время работы СВЧ, так и во время простоя.


Стоит отметить, что сейчас в СВЧ используется два вида грилей - теновые и кварцевые.

Модели микроволновых печей, оснащенные теновым грилем, могут обладать одним или двумя такими элементами. Как правило, в случае присутствия одного тена, он может быть размещен сверху сбоку или снизу, если же в микроволновой печи устанавливается две спирали, то они, опять таки, могут занимать две любых плоскости. В зависимости от модели, тены могут изменять угол наклона для более равномерного приготовления продуктов, что является преимуществом данного типа гриля.

Если же в СВЧ применяется кварцевый гриль, это позволяет обеспечить более экономичную работу в отношении потребления электроэнергии устройству. Также, кварцевый гриль гораздо быстрее разогревается и в процессе работы создает на продуктах более нежную корочку. В то же время, кварцевые элементы устанавливаются в СВЧ печах только стационарно и на верхней стенке камеры, вследствие чего возможно неравномерное создание корочки.



Если же вы любите тосты, то на данный момент появились модели микроволновых печей, имеющие функции тостера.


devichya.at.ua/forum/20-125-1. microvolnovka.com.ua/Articles/Kak_vibrat_mikrovolnovky.html

Адрес этой статьи: https://www.relook.ru/post/38294/
© relook