Опубликовала amely в группе Моя любимая кухня!

Микроволновка! Быть или не быть?


Это моя красавица помощница!




Привет девочки!
Я без СВЧ жить не могу! Без нее я как без рук! что то подогреть, разморозить, приготовить...
Но есть и много противников ее! хотя я не понимаю этого!
Но сколько людей столько и мнений

А как вы относитесь к СВЧ?

Немного расскажу какие бывают микроволновки, это для сторонников этой техники...

Микроволновые печи бывают трёх типов: Соло; Соло и Гриль; Соло, Гриль и Конвекция.
Определите, для каких целей вы покупаете микроволновую печь.


Соло
Если Вам необходима микроволновая печь просто для разогрева пищи и быстрой разморозки продуктов, то вполне достаточно, чтобы она имела только один режим - СВЧ. Печь, в которой есть только функция микроволн является, самой простой и как вытекающий из этого факт, самой дешёвой.


Гриль
Если любите запеканки и блюда с корочкой, необходимо остановить выбор на микроволновой печи с грилем. Она дает более высокую температуру нагревания и способствует образованию корочки. Грили бывают тоже разные, они могут реализованы как с помощью обычной тены, так и с помощью кварцевой лампы. У каждого типа гриля есть свои плюсы и минусы.
Тена может менять положение внутри печи, а в некоторых моделях даже 2 тены (на верхней и на задней стенке), так что во время готовки продукта он будет равномерно прожариваться со всех сторон. У такого вида гриля есть и свой недостаток, тена занимает в печке достаточно много полезного пространства, так что если вы хотите взять печь с грилем, то лучше берите с запасом в несколько литров. Печки с этим типом гриля дешевле. Кварцевая лампа, обычно она расположена на верхней стенке СВЧ печи и прожаривает продукт только сверху, но при этом не занимает полезного пространства во внутренней камере микроволновки. Преимущества кварцевого гриля: быстрее набирает рабочую мощность, занимает меньше места внутри рабочего пространства, его гораздо проще чистить.

Конвекция
Это приготовление пищи путем обработки горячим воздухом. Технические особенности печи с конвекцией обеспечивают циркуляцию воздуха вокруг продукта, поддерживая равномерное распределение температуры в камере микроволновой печи. Благодаря конвекции Вы сможете, печь пироги, а так же готовить всё то, что вы привыкли готовить в обычной духовке. Так же при сочетании гриля и конвекции можно получать хрустящую корочку. Единственным недостатком этих СВЧ печей является высокое потребление электроэнергии при единовременном использовании всех трёх функций (СВЧ, гриля, и конвекции). Так же эти печи являются самыми дорогими.

Последнее время многие фирмы отказались от наличия вертела в микроволновых печах, есть только несколько моделей, в которых это осталось, но чаще всего в качестве вертела используется металлическая решётка. Принцип её работы таков: решётка на подставке ставится на вращающееся стеклянное блюдо, которое находится в камере микроволновой печи. Продукт кладётся на решётку. После этого включается режим гриля или конвекция (обдув горячим воздухом) продукт поворачивается внутри камеры и прожаривается со всех сторон.

Посуда для микроволновки.
Посуда, применяемая для приготовления пищи в микроволновке, должна быть теплостойкой. Самое идеальное — использовать прозрачную посуду, которая обеспечивает доступ микроволн. Фарфор и керамика — материалы, пригодные для использования в микроволновой печи, если они не расписаны серебром или позолотой и не имеют трещин и дефектов. Пластиковая посуда идеально подходит для использования в микроволновой печи потому, что хорошо пропускает энергию. Посуда из бумаги, картона и дерева — только для очень быстрого приготовления и подогрева. Пергамент также можно использовать для приготовления пищи (например курицы). Металлическая посуда для приготовления пищи в микроволновой печи непригодна, так как металл отражает микроволновую энергию. Фольгой и емкостями из фольги для приготовления в микроволновой печи пользоваться не следует, так как она не пропускает микроволны и искрит в микроволновке.

Чтобы проверить, подходит ли посуда, в которой вы собираетесь готовить, для использования в микроволновой печи, разогрейте пустую посуду в режиме 100% мощности примерно 30 секунд. Если посуда осталась холодной или нагрелась совсем немного — ее можно использовать в микроволновой печи.

Какой лучше выбрать тип управления?

На данный момент при производстве СВЧ наиболее распространены следующие типы управления:

- механическое - наименее сложный тип управления, принцип работы которого основан на задании параметров разогрева или приготовления посредством двух или трех рукояток. Достоинством этого варианта является простота и надежность, к недостаткам же можно отнести отсутствие возможности задать точные параметры (это может быть особенно актуально, если готовится особое блюдо, для которого критичными могут быть пару лишних секунд).

- кнопочное - данный тип управления имеет меньшую надежность, чем механическое, но все же большую, чем сенсорное. Достоинства данного типа управления отражаются в наличии электронного табло, где отображаются параметры выбираемой программы приготовления и внешнего эстетического вида, за счет возможности придания кнопкам различной формы.

- сенсорное - в принципе то же, что и кнопочное, но в отличие от предыдущего варианта, при сенсорном управлении кнопки не выступают явным образом на панели управления, а имеют лишь очертания области нажатия. К достоинствам данного типа управления относится возможность задания сложных и точных программ приготовления за счет того, что отсутствуют выступающие кнопки, не собирается грязь. К недостаткам можно отнести не всегда удобное нажатие подобных кнопок и довольно сильную чувствительность к скачкам напряжения, что может повлечь за собой выход из строя сенсорных элементов.

В то же время, стоит отметить, что на сегодняшний день в ассортименте практически всех производителей 60-70% занимают СВЧ с сенсорным управлением.

Какие бывают режимы работы и функции СВЧ печей?

Диалоговый режим. При активации данного режима на информационном табло печи начинают выводиться подсказки пользователю для выполнения тех или иных действий с целью получения разогретого или приготовленного до определенного уровня продукта.

Аuto-weight. При наличии в СВЧ печи датчиков веса при загрузке продуктов и выборе типа продукта, устройство может автоматически запустить одну из предустановленных программ для приготовления необходимого блюда, выбрав самостоятельно для этого уровень мощности и время работы.

Многоуровневая решетка. Дополнительная возможность, позволяющая разогревать несколько блюд одновременно.

Несколько решеток для гриля.

Функция "КРИПС"
- с рядом микроволновых печей поставляется в комплекте специальная емкость, которая может нагреваться до 200 градусов и выполнять роль сковородки.

"Двойное излучение" - при реализации данной возможности в микроволновой печи устанавливается два источника излучения, призванных обеспечить равномерное приготовление или разогрев загруженных продуктов.

В самых современных СВЧ реализуется возможность подключения к Интернету, что дает возможность наряду с загрузкой нового ПО также получать информацию о новых рецептах и калорийности того или иного продукта.

Одним из наиболее интересных современных решений является устройство, совмещающее в себе микроволновую печь и вытяжку. Подобная техника в дальнейшем монтируется непосредственно над варочной поверхностью обычной плиты и может осуществлять процесс вытяжки как во время работы СВЧ, так и во время простоя.


Стоит отметить, что сейчас в СВЧ используется два вида грилей - теновые и кварцевые.

Модели микроволновых печей, оснащенные теновым грилем, могут обладать одним или двумя такими элементами. Как правило, в случае присутствия одного тена, он может быть размещен сверху сбоку или снизу, если же в микроволновой печи устанавливается две спирали, то они, опять таки, могут занимать две любых плоскости. В зависимости от модели, тены могут изменять угол наклона для более равномерного приготовления продуктов, что является преимуществом данного типа гриля.

Если же в СВЧ применяется кварцевый гриль, это позволяет обеспечить более экономичную работу в отношении потребления электроэнергии устройству. Также, кварцевый гриль гораздо быстрее разогревается и в процессе работы создает на продуктах более нежную корочку. В то же время, кварцевые элементы устанавливаются в СВЧ печах только стационарно и на верхней стенке камеры, вследствие чего возможно неравномерное создание корочки.



Если же вы любите тосты, то на данный момент появились модели микроволновых печей, имеющие функции тостера.


devichya.at.ua/forum/20-125-1. microvolnovka.com.ua/Articles/Kak_vibrat_mikrovolnovky.html
 
Пользуетесь ли вы СВЧ?
Опрос завершен.

да
18 (95%)
нет
1 (5%)
др. вариант
0 (0%)
Всего проголосовало: 19
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?
Relook
Опрос: Микроволновка! Быть или не быть?

Пользуетесь ли вы СВЧ?



В опросе приняли участие 19 пользователей.
Рубрика:  техника
Рейтинг:  +5
amely
6 января 2013 года 2 1915 34

Код для блога
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
relook.ru \ Микроволновка! Быть или не быть?
  Это моя красавица помощница!
Привет девочки!
Я без СВЧ жить не могу! Без нее я как без рук! что то подогреть, разморозить, приготовить...
Но есть и много противников ее! хотя я не понимаю этого!
Но сколько людей столько и мнений
А как вы относитесь к СВЧ?
Немного расскажу какие бывают микроволновки, это для сторонников этой техники... Читать полностью
 




Последние читатели:



Комментарии:


6 января 2013 года
+1
у меня самая простая, с механическим управлением - только разогреть/разморозить. Мне другая не нужна, т.к. достаточно другой необходимой техники.

6 января 2013 года
0
у меня тоже простая... я в 90% использую для разогрева!

6 января 2013 года
+1
да и я так же. В основном кошке еду разогреваю, собственно по большей части для этого и приобретала

6 января 2013 года
0
Алёна пишет:
кошке еду разогреваю

а мы то вообще себе разогреваем....

6 января 2013 года
+1
себе - это хорошо
Мы с мужем здесь вдвоём. Он питается на работе, я ему еду с собой даю, там он её и разогревает. Я днём кушаю, в основном, в "кафешках-ресторанчиках" (недорого, вкусно и всегда свежее). А ужин я готовлю к приходу мужа, он (ужин) во всяких "мультиварках-горшочках-электросковородках" всегда тёплый

6 января 2013 года
0
понятно

6 января 2013 года
+1
Пользуемся, но крайне редко

6 января 2013 года
0
редко потому что готовите постоянно свежее и разогревать не надо?

6 января 2013 года
0
Микроволновка меняет структуру пищи, кроме того, у нас большая семья, поэтму мне проще разогреть на плите, а в последнее время я все готовлю в мультиварке, а там есть фенкция подогрев... Если и грею, то только себе

6 января 2013 года
0
Понятно....спасибо за ответ.....

6 января 2013 года
+1
У нас достаточно навороченная микроволновка, в ней и свч и гриль и конвекция, режим разморозки и даже йогуртница и хлебопечка, правда последние мало эффективны и результата не дают когда мы ее покупали, то у нас не было в квартире даже элементарной газовой плиты и микроволновка очень выручала, она у нас ветеран кухонных боев, ей уже 8 лет бедняге, но пока работает без перебоев

6 января 2013 года
0
У меня тоже была лет 8 самсунг навороченная.вот у нее сенсор полетел и сейчас простую взяли. Мне сейчас главно разморозка и разогрев. Остальные навороты не нужны.....

6 января 2013 года
+1
у меня самсунг с сенсором, но я в ней в основном только грею, реже размораживаю, но когда не было духовки, то активно пользовалась конвекцией и грилем

7 января 2013 года
0
Тоже любила пользоваться ею как духовкой...

7 января 2013 года
+1
только горячие бутерброды и молоко разогреть, хоть и этого лучше не делать. Но...выручает , без нее - ничего бы не успевала.

5 апреля 2013 года
0
PolinaVarsavina пишет:
горячие бутерброды и молоко разогреть, хоть и этого лучше не делать
почему не делать?

7 января 2013 года
+1
у меня простая, я перестала в ней готовить и использую для разогрева и разморозки

7 января 2013 года
0
РыЖесть пишет:
использую для разогрева и разморозки

7 января 2013 года
+1
как часто надо менять микроволновки? у меня уже старая, лет 10, может пора поменять? пользуемся регулярно.

7 января 2013 года
+1
pchela957 пишет:
часто надо менять микроволновки
если не выходила из стоя, то продожайте пользоваться пока не надоест..

7 января 2013 года
0
Спасибо, успокоили. а то я понапридумывала себе бог весть чего! Хорошая же это вещь -микроволновка!

7 января 2013 года
+1
У меня работала лет 8 прежняя но вот панель сенсора полетела и мы взяли новую по проще.... а то могла бы и прежней пользоваться. А если служит помощница хорошо то зачем ее менять.... не стоит если все устраивает.....

7 января 2013 года
+1
Пользуюсь очень часто, но знаю и людей, которые не пользуются вообще

7 января 2013 года
0
Я тоже противников знаю.... и не имеют ее дома... говорят это зло!

7 января 2013 года
+1
Зло, экономящее время. Сейчас даже сосиски зло, как в анекдоте.

7 января 2013 года
0
Папарацци пишет:
как в анекдоте.
в каком,?

7 января 2013 года
0
- Мам, можно я сосиски съем? Они ведь полезные?
- Иди лучше покури. Сейчас даже курить полезнее, чем сосиски.

7 января 2013 года
0

7 января 2013 года
0
Ответ для Папарацци
Я же без свч вообще не могу....

7 января 2013 года
+1
Это мы все так, кто на бегу живет.

7 января 2013 года
+1
наверное.....

16 декабря 2014 года
0
Сейчас такой выбор техники, что глаза разбегаются. И реально трудно определиться с выбором. Я не исключение. Уже 2 месяца определиться не могу с покупкой микроволновки.

17 декабря 2014 года
0
А ведь это действительно так и есть.... Сама 2 недели мыкалась по магазинам и шерстила весь интерент. Все выбирала модели и производителя. Почитала отзывы покупателей, статьи и наконец выбрала многофункциональную микроволновку. Теперь довольнаяяяя, слов нет)

19 декабря 2014 года
+1
А мне вполне заменяет духовку, моя любимая СВЧ HF25G5L2. Она имеет функцию гриль и 10 автоматических программ. Поэтому я в ней могу печь, запекать, жарить и делать все что захочу))) Причем готовить могу одновременно на трех противнях, вот!


Оставить свой комментарий
B i "