Страница этой статьи на сайте

Мифы и легенды мира моды

Автор: Anna28 deleted

Удивительно, насколько популярной становится фраза, стоит приписать ей авторство супер-знаменитой личности. Так известная цитата «Мода — это то, что уже вышло из моды», которую на самом деле сказал Сальвадор Дали, обрела мировую известность только потому, что кто-то ошибочно повторил ее как слова мадам Шанель. Так и многие другие явления мира моды обретают славу и оседают в головах обывателей как «истина в последней инстанции» не имея на то никаких оснований.
О легендах и мифах связанных с красотой и модой сегодня...


Заговор мужчин.

Кто не слышал гневливых высказываний о тирании модельерами женского тела? Ситуацию обостряет пикантный нюанс - большинство знаменитых дизайнеров мало того, что мужчины, так еще и гомосексуалы!
Картина получается весьма щекотливая: горстка мужиков нетрадиционной сексуальной ориентации третирует женщин всего мира, вгоняя их в совершенно не физиологичные параметры, даже не «90-60-90» при росте «180 см», а «чем меньше и уже» на «чем выше» - тем лучше!
Однако, если отмотать историю чуть назад и вспомнить, а когда собственно вошли в моду худощавые женщины, станет ясно, что заблуждение по поводу коварного сговора мужчин-дизайнеров против женщин не имеет под собой никакого основания! Почему?

Да потому, что первая ультра-стройная модель, с которой и началось победное шествие по миру анорексии и болезненной худобы была творческой музой дизайнера женщины — Мэри Куант.
мода
Именно после того, как Мэри Куант придумала и сделала модной юбку - мини такие эталоны женской красоты как Джина Лоллобриджида, Мерилин Монро и даже Бриджит Бардо стали считаться полноватыми.
При росте почти 170 см. Твигги весила около 40 кг. Огромные глаза, отсутствие бедер, тонкие, длинные ножки и крошечная юбка — вот модный облик поколения 60-х.
модели
селебрити
Две женщины — дизайнер Мэри Куант и ее худосочная муза - Твигги перевернули обычное представление о женской красоте с ног на голову, женщины...

Худоба правит миром.

Еще один популярный миф, бытующий в головах обывателей. Телевизионные каналы кишат передачами о несчастных девушках, изможденных голодовками и слабительным, отчаявшиеся матери клянут на чем свет стоит индустрию моды, дизайнеров и «глянец», дикторы скорбным голосом вещают о навязывании культа худобы, но позвольте!
Всегда, даже во времена худосочной Твигги, параллельно существовали как минимум две модели женской красоты — «женщина модная» и «женщина, которая нравится мужчинам». Поразительно, но часто две эти фемины даже не встречались!
Когда одна часть женского населения сходила с ума, желая похудеть, другая запихивала вату в бюстгальтеры и другие пикантные места, что бы придать своим бедрам более округлые формы.

Богини 60-х - это уже не раз упомянутая Твигги — «набор костей и кружка крови», и восхитительная, пышногрудая Мишель Мерсье, сыгравшая в серии фильмов о красавице Анжелике.
фигура
И в наше время анорексичных моделей, запретов на участие в показах девушек с нехваткой веса и прочих мер против ужасающей худобы, такие дивы как Моника Беллуччи, Дженифер Лопес, Бьенсе неизменно вызывают завистливые взгляды женщин и восхищенные — мужчин.
мода

По этому не будем уподобляться тем, кто глядя на вершки делает выводы о целом, как говорил Козьма Прутков — «зри в корень»!

Фото: fashion.ufa24.com, theplace.ru, popsop.ru, theplace.ru, mucus.ru, liveinternet.ru.

Адрес этой статьи: https://www.relook.ru/article/36406/
© relook