Есть литературные, музыкальные и другие произведения искусства, которые хороши исключительно в определенном возрасте. Читать «Три Мушкетера» Александра Дюма нужно максимум до 13 -14 лет и никогда не перечитывать впоследствии, иначе есть опасность разрушить тонкий, романтический мир юношеских впечатлений и переживаний, который согревает душу воспоминаниями в более зрелом возрасте.
«Мой самый первый инструмент - плохое настроение. Второй - скука. А когда вместе, то вообще всё складывается как нельзя лучше.»Получается Вы шьете, вяжете, рисуете от скуки?
«Но без неё (без критики) не разобраться, и можно долго стоять на одной и той же ступени.»а куда в конечном итоге Вы хотите забраться по этим ступеням?