Страница этой статьи на сайте

Из мужского гардероба – в женский!

Автор: Марина Круглова

Прошли те времена, когда мужской и женский гардероб различались кардинально. В современном обществе с его принципом равноправия полов женщины все чаще отдают предпочтение не элегантности, а удобству. Переломный момент в модной индустрии произошел благодаря Коко Шанель – именно она позволила женщине иметь в своем гардеробе стильную мужскую одежду.

Современные модницы также активно используют элементы мужского гардероба в своём. Более того, сформировался женский вариант стиля денди. Что же является отличительными чертами и главными составляющими этого модного направления?

Во-первых, это брюки. Да, да, именно они! Элемент гардероба, без которого большинство современных женщин уже не могут себя представить. Брюки прочно вошли в нашу жизнь. Но чем же они так нравятся женщинам? Безусловно, самым главным достоинством является удобство. В брюках вы чувствуете себя увереннее, комфортнее. Однако в последнее время в моде прослеживается тенденция к использованию в гардеробе узких, обтягивающих брюк. Для создания стиля денди всё же следует использовать прямые брюки, в идеальном варианте даже со стрелками. При правильном подборе остальных элементов одежды такие брюки смотрятся на женщине очень элегантно. Стоит отметить, что не только брюки, но и весь мужской костюм в целом можно использовать в женском гардеробе. Пиджаки и даже смокинг – всё это в арсенале современной модницы. Впервые же популяризировала образ женщины-мальчика знаменитая актриса Марлен Дитрих.

Второй значимой деталью женской вариации стиля денди, конечно же, является мужская рубашка. Именно она придаёт неповторимую хрупкость женской фигуре. Рубашку можно носить не только с привычными брюками, но и заправлять в юбку с широким ремнём. А для деловых женщин белая рубашка необходима, как воздух.

Шляпа – вот еще один элемент мужского гардероба, который всё чаще заимствуют женщины. Конечно, существуют и дамские шляпки, но они чаще изящны и воздушны, нежели строги и лаконичны. Именно простота линий мужских шляп создает неповторимый и запоминающийся женский стиль.

Из аксессуаров стоит отметить прежде всего галстук. Он не только придаст образу строгость и деловитость, но и освежит его. Кроме того, галстук можно носить на работу, даже если в офисе строгий дресс-код. Для более эпатажных дам можно предложить использовать мужские подтяжки. Эту деталь гардероба можно носить и с брюками, и даже с узкой юбкой. Зонт-трость также дополнит образ модницы.

В последние годы в женскую моду вошли мужские часы. Они должны быть крупными, с широким ремешком.

Мужская обувь тоже не осталась без пристального внимания женщин. И, несмотря на то, что не каждая девушка откажется от изящных каблучков, грубые мужские ботинки часто используются для завершения стиля денди.

Что же мы получили в итоге? Женщины сегодня приобрели независимость не только в общественных и политических вопросах, но и в выборе стиля своей одежды, заимствовав у мужчин многие элементы гардероба. Но не стоит забывать, что женщина остаётся женщиной, даже когда одета в мужскую одежду.

Фото: dandystyle.net

Автор: Алина Пушкина, специально для Relook.ru


Адрес этой статьи: https://www.relook.ru/article/28670/
© relook