Страница этой статьи на сайте

Быть можно дельным человеком и думать о красе ногтей. (с) А.С. Пушкин

Автор: Ingigerda

Многие ли из нас при знакомстве с человеком не обратят внимание на его руки и ногти? Особенно, если это в определённой мере публичный человек? Принося документы шефу на подпись, держа в руках мел и указку, заворачивая покупку в подарочную упаковку, пожимая руку партнёру по бизнесу или улыбаясь на камеру, мы не можем спрятать наши руки. И наш маникюр, понимаемый в данном случае шире, чем просто нанесение цветного покрытия.

Наши ногти болтливы. Как бы мы ни прятали их, они всё равно расскажут миру о нас всю правду. Поэтому, чтобы они меньше говорили о нас нехорошего, надо предоставить правильный маникюр. Тягостное впечатление производят налакированные, но неухоженные ногти на неухоженных руках. В данном случае я не рассматриваю проблемы ногтей, связанные со здоровьем их хозяев.

Итак, под маникюром я понимаю ежедневную чистку ногтей, подравнивание их пилочкой, уход за кутикулой (кожицей, что нарастает у лунки ногтя), смазывание кутикулы и лунки ногтя кремом (специальным или обычным питательным) и так далее.

ногти

Начну с того, что ноготь никогда нельзя обрезать, что называется, под корень. Если вы хотите, чтобы у вас были длинные ногтевые пластины, всегда оставляйте хотя бы миллиметр отросшего ногтя. Тогда ложе ногтя не будет травмироваться, и ноготь не будет уменьшаться от процедуры к процедуре.

Воздержитесь от обрезания нарастающей кожицы (кутикулы). Лучше всего после тёплой ванночки, смазать её кремом, одновременно аккуратно отодвигая специальной, срезанной наискосок, палочкой. Такие палочки у специалистов называются «пушер», их можно купить, а можно и сделать самим. Важно, чтобы их можно было дезинфицировать. Хорошо, если специальный крем или масло для кутикулы. Если таковых нет, можно воспользоваться обычным питательным (жирным) кремом или растительным маслом.

Повреждение кутикулы, ногтевого ложа, околоногтевых валиков, механическое или химическое, ведёт к деформации ногтя, как минимум.

Полезно в течение дня несколько раз массировать руки и пальцы. Даже простое разминание и поглаживание рук улучшает их кровоснабжение, а следовательно – омолаживает. Главный принцип такого массажа – все действия должны быть направлены от ногтей к плечам. Вообще весь самомассаж (всего тела) стоит делать снизу вверх, помогая крови преодолевать силу тяжести и не давая ей застаиваться.

Если ногти слишком мягкие или хрупкие, попробуйте подкормить их витаминами – изнутри и снаружи. Некоторая скудость и однообразность питания также может к этому привести.

Постарайтесь использовать ножницы ка можно меньше. Укорачивать свободный край ногтя лучше всего с помощью мягкой мелкозернистой пилки. Мне больше всего нравятся стеклянные пилки. При подпиливании старайтесь двигать пилочку в одном направлении, чтобы избежать деформирования и расслаивания ногтя.

Форма ногтя, выбор лака и способ окраски – дело индивидуальное. Могу лишь рассказать, как это делала моя бабушка. Она красила прозрачным или бледно-розовым лаком более светлую часть ногтя – лунку, а более темным лаком покрывала остальную часть ногтя, оставляя по краям тоненькие полоски, за счёт этого её ногти получались длинными и узкими.

Практика показывает, что очень стильно выглядит яркий маникюр, поданный как самостоятельное украшение в сочетании со спокойной одеждой и аксессуарами.

Иллюстрации Ingigerda, Оксана Осадчук (devichnik.ru/9811/termin.htm)

Адрес этой статьи: https://www.relook.ru/article/20226/
© relook