Страница этой статьи на сайте

Отпуск на море: дорожная косметичка

Автор: Мария Тель

Вот и наступило долгожданное лето – самое беззаботное время года. Для большинства жителей нашей страны летний отдых – это прежде всего море. Отдых на море лучше любых лекарств, он снимает стресс, избавляет от усталости и напряжения. Мы с нетерпением ждем момента покинуть однообразные серые будни и оказаться на песчаном берегу, где слышны крики чаек и плеск волн. И мы уже видим себя на шезлонге под зонтиком и с ароматным коктейлем в руке.

Дата вылета все ближе и ближе, приходит время упаковывать вещи и собирать косметичку. И тут встает очень важный вопрос! Что же из косметических средств нам жизненно необходимо на море, а что можно смело оставить дома?! Ведь места в чемодане никогда не бывает много, а любимые флакончики так и просятся отправиться с нами. Каждая отдельная «баночка», по сути, весит не так уж много, но когда их несколько – чемодан невозможно поднять.

В наше время в магазинах можно найти абсолютно все, а производители уже и не знают, чем нас можно удивить. Вот и опять на прилавках косметических магазинов появились новинки, позволяющие взять с собой все необходимые средства в мини-форматах. Любимая косметика всегда под рукой, и не занимает много места.

Что же должно быть в отпускной косметичке?
отпуск
В вашей косметичке обязательно должно быть отведено место под средства личной гигиены, такие как дезодорант и влажные салфетки. Если ваша кожа и волосы не слишком капризны, то гели для душа, шампуни и обычное мыло лучше не брать, ведь любой уважающий себя отель с радостью предоставит вам все необходимое.

Если же ваша кожа и волосы нуждаются в особом уходе, то хорошо было бы взять необходимые средства в тревел-формате. Но независимо от звездности ожидающего вас отеля, увлажняющий крем для лица/рук лучше приобрести заранее, подходящий конкретно вашему типу кожи. Флакончик с термальной водой тоже не будет лишним. Он заменит в вашей косметичке разнообразные тоники, лосьоны, спреи и другие ухаживающие средства. Преимущества этой воды в том, что она богата разнообразными микроэлементами, и поэтому обладает множеством полезных свойств. Термальная вода устраняет шелушения и лечит ожоги, после пребывания на пляже она особенно актуальна.

О солнцезащитной косметике
море
Наверное, первое, что приходит в голову при мысли о море – это пляж, а где пляж – там и солнце. Если у вас нет желания провести весь свой отпуск в номере, страдая от солнечных ожогов, перед походом на пляж необходимо защитить вашу кожу. Поэтому солнцезащитная косметика должна занять почетное место в вашей косметичке.

Если вы пришли на пляж или к бассейну с целью позагорать без купания, то можно нанести крем один раз перед загаром. Если же вам просто не терпится окунуться в воду, то не забывайте наносить крем после каждого купания, равномерным и обильным слоем. Минимальный солнцезащитный фактор крема при походе на пляж должен быть не меньше 30, если ваша кожа очень чувствительна к солнцу, то можно подобрать защиту посильнее. Если в вашем креме солнцезащитный фактор меньше 30, то на пляже он будет практически бесполезен, так как он пропускает слишком много ультрафиолетовых лучей. И главное, помните! Облака не задерживают УФ лучи, так что пользоваться солнцезащитной косметикой нужно и в пасмурную погоду.

От солнечных лучей страдает не только кожа, но и волосы. Чтобы ваши волосы всегда оставались красивыми и здоровыми, стоит воспользоваться косметикой для интенсивного восстановления волос заранее. Сделайте дома несколько масок, подпитайте волосы, тогда им будет легче пережить стресс. Без дополнительных средств соленая вода и жаркое солнце отразятся на состоянии волос не самым лучшим образом. Как известно, морская вода полезна для ногтей, но она абсолютно противопоказана волосам, так как соль вытягивает влагу, а без влаги волосы будут напоминать солому, чем прекрасные пряди.

Конечно, лучшая защита для волос – это головной убор, но как показывает практика, весь отпуск, не снимая шляпы, не проходишь. Поэтому не лишним будет захватить средство с UF-защитой и косметическое масло. Последний продукт будет отражать солнечные лучи и защитит от пагубного воздействия соленой воды.

О декоративной косметике
отдых
Теперь давайте рассмотрим критерии выбора декоративной косметики. Все женщины по-разному относятся к декоративной косметике. Одним хватает слегка припудрить носик, другие не представляют себя без полноценного макияжа, поэтому правильный подбор средств для пляжного макияжа им просто необходим.

Во время отпуска лучше не злоупотреблять декоративной косметикой. Позвольте Вашей коже отдохнуть. Для макияжа глаз лучше выбрать едва заметные тени пастельных оттенков и водостойкую тушь, которая поможет избежать некрасивых черных кругов под глазами. Для губ возьмите гигиеническую помаду с ультрафиолетовыми фильтрами. Тональные кремы и пудру можно оставить дома, вы же едете загорать!

Для очищения лица в период путешествий на море используйте специальное деликатное мыло для умывания – альтернатива пенкам, эмульсиям и молочку для снятия макияжа. Следует выбирать мыло «для чувствительной кожи», так как смена климата, вода, ветер и солнце негативно отразятся на качестве вашего внешнего вида.

Фото: Olga Mark/Rusmediabank.ru, paolopagani/Rusmediabank.ru, sborisov/Rusmediabank.ru, satina/Rusmediabank.ru

Адрес этой статьи: https://www.relook.ru/article/102462/
© relook