Опубликовала Savelka в группе Подбираем гардероб вместе!!!

Моя универсальная casual капсула в деле: путешествие

Я много говорю о капсулах (как и о цветотипах, кстати) Но ни разу не показывала примеров. Причин этому одна: я не люблю быть голословной. И не люблю сеты. Почему? потому что "Что положено Юпитеру - не положено быку". На картинке могут быть красивые джинсы/брюки/юбка, которые красиво сочетаются с топом/блузой/рубашкой и огромными солнечными очками. А по факту, нарядившись в это все добро, я выгляжу толстопопой низкорослой и с некрасивой формой лица. Ведь главное не сама вещь, а как она МЕНЯ УКРАШАЕТ.

Но хочу вернуться к делу.
Позади небольшое путешествие в Сеул, подготовку к которому я начала с составления списка вещей, необходимых к укладке в чемодан. Длительность поездки 9 дней, точка назначения одна, так что необходимости в большом количестве одежды отсутствует. Однако много раз "катала" в отпуска наряды, которые так и пролежали на дне перерытого чемодана. Потому что их было: не с чем, некуда и незачем вообще надевать.
Подготовка началась с изучения погодных условий. Температура предполагалась в диапазоне +16+25, с вероятными дождями. Выходит, нужно иметь одежду на +25 и на +16 с дождем, и на промежуточные +18+22. Плюс путешествовали мы с 3,5 летней дочкой, а значит нельзя исключать вариантов "облили", "испачкали", "уронили в лужу" )))
Капсула одежды обычно строится вокруг одной-двух самых основных вещей. В моем случае это брюки и джинсы. Синие. Ввиду изменения погодных условий на протяжении поездки, решила одеваться многослойно, по-нашему "капустой". Значит должны быть топы/футболки и кардиганы, которые можно безболезненно снять/надеть, и убирать в рюкзак/коляску, без риска измять до неузнаваемости. Плюс куртка, ибо вылетали мы из +7 рано утром (по факту там она мне тоже весьма пригодилась...).
И наконец самое важное в капсуле: ВСЕ ВЕЩИ СОЧЕТАЮТСЯ ДРУГ С ДРУГОМ.
Все вещи я примеряла друг с другом, потом (чтобы не забыть) фотографировала уже в сете.
Например:



Что получилось у меня в раскладке:


Обувь в итоге отсеялась до одной пары кед, туфли на каблуке не взяла, они и не понадобились - мы очень много ходили пешком, к вечеру падали кверху ножками и ни о каких каблуках речи быть не могло. Белая рубашка тоже отсеялась ввиду склонности к сминанию, решила в последний момент, что наглаживать там не стану и спокойно обойдусь без нее. Вместо нее взяла белую же футболку.
В поездке (естественно!) были приобретены зеленая футболка и голубая рубашка в мелкий горошек, которые прекрасно дополнили капсулу и перетекли в другие.
Наконец, показываю что из этого получилось.
В таком виде я летела. Кардиган в полете можно было снять, что я и сделала, т. к. в самолете было тепло.



Первый вечер и наслаждение красотами в садике на крыше нашего отеля.


Дождливое утро


Поездка в океанариум


Фото с прогулок по разным достопримечательностям



То же, без кардигана

Немного цвета для вдохновения

(Это все в один день, я просто снимала и надевала элементы одежды).
В один из холодных дней, когда пригодилась куртка!

Не попало в кадр комплектов с юбкой. Потому что юбку надевала один раз и не брала камеру. Выглядит это вот так. (фото уже домашнее, 9 мая)

По сути в капсуле все вещи могут носиться с другими (и носились по мере необходимости). Это крайне удобно, потому как в условиях поездки случаются казусы вроде "помялось, порвалось, жарко, холодно" и чтобы не менять всю одежду+аксессуары, достаточно заменить одну единственную вещь.

Ну и мини-бонус: моя дочка. Я не наряжаю ребенка и не делаю из нее модницу. Мне важнее удобство и непосредственность. Не люблю ругать за испачканные вещи, вообще считаю это немыслимым. Когда еще познавать мир, прыгая по лужам, собирая в карманы дождевых червей или устраивая душ из оборванных/подобранных листьев и веточек, как не в детстве???





Нисколько не претендую на мнение последней инстанции и конечно готова к конструктивной критике. На мой взгляд не хватает динамики силуэтов - для разнообразия хочется увидеть что-нибудь приталенное, например длинный кардиган без застежки перехватить поясом. У меня у самой возникает много мыслей, при рассматривании фотографий, поэтому приветствую обсуждения!))
Рейтинг:  +24
Savelka
20 мая 2014 года 2 5811 42

Код для блога
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
relook.ru \ Моя универсальная casual капсула в деле: путешествие
  Я много говорю о капсулах (как и о цветотипах, кстати) Но ни разу не показывала примеров. Причин этому одна: я не люблю быть голословной. И не люблю сеты. Почему? потому что "Что положено Юпитеру - не положено быку". На картинке могут быть красивые джинсы/брюки/юбка, которые красиво сочетаются с топом/блузой/рубашкой и огромными солнечными очками. Читать полностью
 




Последние читатели:



Комментарии:


20 мая 2014 года
+1
Очень понравились очки, оригинальные. Думаю балетки/лоуферы/мокасины не были бы лишними, ну и платье-рубашка пригодилась.

20 мая 2014 года
0
Спасибо! Платье-рубашка да!! Моя следующая покупка (или пошивка, если не смогу подобрать, что вероятнее всего...). Хочу одно короткое и одно в пол.
Обувь без каблука меня угнетает(( я маленькая...

20 мая 2014 года
0
Но обувь на плоском ходу иногда нужна.

20 мая 2014 года
0
На пикник и на море. Это в тёплое время года, низкая подошва меня не красит, пропорционально ещё более укорачивается ноги.

20 мая 2014 года
0
Я тоже, в основном, на каблуках, но балетки есть, сандалии и вьетнамки, просто не заморачиваюсь по поводу роста.

21 мая 2014 года
0
Savelka пишет:
Обувь без каблука меня угнетает(( я маленькая...
Это какой рост?

22 мая 2014 года
0
162. Но ц меня ноги короткие пропорционально верхней части, потому никак

22 мая 2014 года
0
ясно.

27 мая 2014 года
0
Ответ для Savelka
Рост практически как у меня, но мне и в голову никогда не приходило считать себя маленькой. А вообще, чтобы узнать пропорциональная ли фигура, нужно измерить высоту головы, по вертикальной линии от места соединения с шеей до самой макушки и получившуюся длину разложить следующим образом: от места соединения головы с шеей до талии должно войти ровно 2 таких длины, дальше от талии до пола должно быть 5 длин головы. Вот и все! Если все совпало, то тело пропорциональное или что-то длиннее или короче нормы. Это пропорции "золотого сечения".

28 мая 2014 года
+1
Я действовала по принципу пропорции того ЖК золотого сечения 38%+62%. У мня удлиненный верх, для груш в целом это типично. Так что ноги уоротковаты (именно ноги, не от талии а от паха)

28 мая 2014 года
0
писала с телефона, ничего не понять, наверное)
http://nnmuz.com/uploads/posts/2013-06/1370965047_x_ebfeba65.jpg
опиралась на это и статьи. И еще, принципы золотого сечения "отталкиваются" от пупка, а в женском теле пупок и талия вообще могут быть не связаны. Но в любом случае, торс у меня удлиненный, соответственно ноги пропорционально короче

20 мая 2014 года
+1
Какие вы хорошенькие девочки! Просто любовательные! А по делу - большая капсула в действии ! Я делаю иначе : беру с собой 2-3 маленьких капсулы, но обязательно в разном цветовом решении, верхняя одежда (куртка, ветровка или плащ), обычно, коммутирует все варианты одежды. Я бы не выдержала 2 - 3 дня в одном цвете... но это я. Спасибо , прекрасная статья, очень интересно.

20 мая 2014 года
+1
Спасибо! В последнее время я сплошь синяя, мне очень нравится) постепенно добью синий хорошими акцентами: уже есть жёлтые аксессуары, хочу розово-малиновые тоже. Плюс в монохроме легко работать, в оттенках одного цвета. В общем интересно, есть простор для фантазии, но при этом всегда есть что надеть!)

20 мая 2014 года
0
По моему все очень хорошо сложилось, в поздку с ребенком в самый раз.
Savelka пишет:
Все вещи я примеряла друг с другом, потом (чтобы не забыть) фотографировала уже в сете.
гигантский труд, мне так сложно, не могу тратить много времени на составления гардероба

21 мая 2014 года
0
У меня просто не много вещей)

21 мая 2014 года
0
это хорошо, меньше головной боли

20 мая 2014 года
0
Savelka пишет:
Все вещи я примеряла друг с другом, потом (чтобы не забыть) фотографировала уже в сете.
Тоже так делаю частенько, чтобы не забыть.

21 мая 2014 года
0
Я для жизни так не делаю, но в поездку приходится, чтобы потом впопыхах не покидать в багаж все, что под руку попалось...

20 мая 2014 года
0
Вы красотка! И доченька очень милая!
Вам очень идут очки. Я не люблю очки (хотя мне нужно их носить), всегда считала их некрасивым и неудобным аксессуаром. Но в Вашем случае они просто идеальны!
Мне все образы понравились - для путешествия самое то!

21 мая 2014 года
0
Спасибо! Я тоже довольна этими очками. в жизни ношу их только за рулем, но тут поняла, что масштабы города такие, что мне не разглядеть без очков) Вот и прохдила весь отпуск

20 мая 2014 года
+1
Очень жизнерадостно!

21 мая 2014 года
+1

20 мая 2014 года
+3
Милая интелегентная девушка!!! Умные глазки и склонность\способность к анализу. Но скучны мне Ваши образы. Придумайте Свою изюминку!!! Например, крутые очки (моя мечта) или ... ну какой-нибудь акцент. Мне больше всего понравились фотки с сетами, потому, что там были пальчики, т.е. творческий подход. Находясь в поисках "моей изюминки", остановилась на шарфиках, а сегодня, по совету Полины Варшавиной, использую шарф с украшением на шее. Так же люблю разбавлять обыкновенные (не дорогие и совсем не модные, зачастую) шмотки прикольной сумкой. Вот Ваш образ с желтенькой сумкой и светлой кофточкой "убивает" тёмный низ.... Не обижайтесь... это мои мысли вслух, не претендующие на высшую инстанцию

Пи.Си. В Сеул, я бы, вообще, поехала голой. Там таааакой шопинг!!!! Сейчас там работает дочь моей подруги, какие классные шмотки и обувь покупает!!! Плюс работала когда-то с корейцами (ест. южными), они были впереди моды, ИМХО.

20 мая 2014 года
+1
Спасибо, по поводу изюминки я согласна, её ещё искать и искать. Пока осваивают базу, чтобы уметь выбрать правильно вещи. Дальше буду наращивать темпы. Вообще мой гардероб крайне скромен по размерам (в отличие от габаритов шкафа). П.С. с шоппингом не срослось у нас, то ребёнок не давал возможности, то другие участники поездки...

20 мая 2014 года
+1
спасибо за то, что поняли

20 мая 2014 года
0
Фото с сетами обезличены, потому я и не люблю сеты. На полу при хорошем свете вещи выглядят классно. В реале появляется субъект, на который вся эта прелесть напяливается и вносит коррективы своей не идеальной фигурой и цветотипом)

21 мая 2014 года
+1
Ирина Лагуткина пишет:
Вот Ваш образ с желтенькой сумкой и светлой кофточкой "убивает" тёмный низ.
+1
К желтой сумочке и зеленой блузке "просятся" яркая обувочка
Мне понравился сет с юбкой и естественно доченька-милое созданье

20 мая 2014 года
+1
А мне нравится. Отпускной чемодан я собираю по аналогичному принципу.
Советов давать не буду, так как отпускной гардероб отличается от ежедневного в домашних условиях.

20 мая 2014 года
0
И мне нравится! И очки, и гардероб! Мне кажется, что Ваша изюминка - это молодость!!!
Очень милая и симпатичная девушка!

21 мая 2014 года
+1
Спасибо)

20 мая 2014 года
+1
Мне понравилось все! Для поездки вещи подбираю по такому же принципу

21 мая 2014 года
0
Спасибо. Я раньше просто складывала, не подбирая, часто оказывалась по итогу в одном и том же... Мамя моя вобще сказала, что на фото из разных стран и разных годов я в одном платье - не поймешь какая страна вобще)))))))

23 мая 2014 года
0
И я так же. В этот раз хочу как и Вы сделать - посмотрим что получится

21 мая 2014 года
+1
Мне очень понравилось все!
За идею благодарю. Очень пригодится.
И вы и доченька - красавицы!

21 мая 2014 года
0
Спасибо))

22 мая 2014 года
+1
Ириночка, Вы очаровательны!!! Излучаете столько позитива!!! А дочурка Ваша клёвская

22 мая 2014 года
0
Спасибо большое!))

22 мая 2014 года
0

22 мая 2014 года
0
Капсула хорошая, продуманная. Для поездки - самое оно!

26 мая 2014 года
0
Ваши образы просты и удобны, но согласна с Ириной - нужен яркий эелемент! А в остальном,все прекрасно подобрано для отдыха. Мне скоро тоже нужно начинать вещи упаковывать,при этом нужно не забыть,что чемодан не только для меня,но и мужа и двух детей )))Спасибо,что поделились фотографиями с поездки. Дочка просто прелесть!

28 мая 2014 года
0
Спасибо за подсказку , эх МОЛОДОСТЬ -ИЗЮМИНКА , да еще какая ! Две красотки ! хоть в рогожку заверни , и будет супер !
Только сегодня вернулись с мужем из недельного отпуска , О ЧУДО ПРАГА !
Все вещи выгуляла , а вот обуви -три пары , лишних ,взяла новые , босоножки на каблучках , балетки , ну и туфли на дождь
и холод .
За день проходили по 10 минимум и до 17, 18 километров , уже смотрела только чтобы было удобно ходить .....
Ни разу не воспользовались транспортом и оно того стоило ! И с погодой повезло !

28 мая 2014 года
0
tamamiki пишет:
ись с мужем из недельного отпуска , О ЧУДО ПРАГА !
Все вещи выгуляла , а вот обуви -три пары , лишних ,взяла новые , босоножки на каблучках , балетки , ну и туфли на дождь
и холод .
Эх, путешествия это лучшее, что дает нам цивилизация!!! Счет на часы - и ты в другом мире, порой даже в другом времени (мы летаем в Европу, возвращаясь буквально в прошлое - разница во времени больше 7 часов). Покажите свои образы да и просто Прагу - очень люблю рассматривать и слушать рассказы о путешествиях!


Оставить свой комментарий
B i "