Опубликовала lurik24 в группе Сам себе "ДИЗАЙНЕР"

Пояс оби? Пояс-тренд! Фото+мастер-класс.





Для изготовления Пояса - Оби нам понадобятся:
две полоски ткани шириной одна 15 см, другая 10 см и длиной ~1,5 м (можно одного цвета, но интереснее смотрятся контрастные);
рулонная бумага для выкройки (можно склеить скотчем несколько листов формата А4);
нитки в тон ткани;
ножницы, швейная машинка, булавки и прочие швейные принадлежности.
Пояс будет состоять из основной части (у меня бежевая) и завязок (серо-коричневые).

1) Прежде всего следует сделать выкройку основной части. Для этого берем прямоугольник бумаги, длиной равный обхвату талии, а шириной - самой широкой части пояса (у меня 15 см); складываем его пополам; рисуем "трапецию", основаниями которой будут являться сгиб и отрезок, равный ширине предполагаемых завязок (у меня 5 см) и вырезаем ее.



2) Прикладываем выкройку к себе и отрезаем от нее лишнее - должны получиться плавные изгибы по фигуре. У меня готовая выкройка выглядела так:



3) Ткань для основной части складываем пополам, обводим наш шаблон и вырезаем, не забывая оставить припуски на швы. Должно получиться две одинаковых детали.



4) Складываем две детали вместе, лицевыми сторонами вовнутрь и сострачиваем/сшиваем их вместе.
NB! На этом этапе прострачивается только верхний шов:



5) Выворачиваем заготовку. Теперь нужно проградить так, чтобы шов немного "перетянулся" на одну сторону, т. е. со второй стороны был не виден. Та сторона, с которой шов не виден, теперь у нас будет лицевой для пояса, вторая соответственно - изнаночной.
Эта нехитрая процедура позволит избежать отстрачивания по периметру готового изделия... в общем, значительно упростит жизнь и ускорит изготовление пояса.



Изнаночная сторона отглаженной заготовки
После этих манипуляций изнаночная сторона стала несколько длиннее лицевой. А нам нужно сделать наоборот. Укорачиваем ее примерно на 1 см (для надежности: то, насколько она была длиннее умножить на два).



6) Пришло время завязок.
Для них никакой особой выкройки не нужно. Разрезаем ткань пополам, у нас должны получиться две заготовки шириной в два раза больше ширины планируемых завязок (у меня 5*2=10см), длину пока оставляем максимальной, обрезать лучше потом, когда можно будет примерить.

Еще одна хитрость - для того, чтобы машинке не пришлось прошивать 8 слоев ткани за раз, боковые швы (места соединения основной части пояса с завязками) тоже лучше немного сместить. Для этого срезаем края заготовки основной части немного под углом, приблизительно 2 см, как показано на рисунке. Делаем это зеркально с двух сторон.
Прикладываем завязки к основной части так, чтобы все вместе было ровной линией... нуу не линией но в общем прямой... и обводим на завязках нужный угол наклона среза:



Теперь в готовом изделии боковые швы друг на друга не наложатся, а пояс останется ровным.
7) Пристрачиваем завязки к основной части для этого прикладываем их друг к другу лицевой стороной во внутрь, не забываем, что они срезаны наискосок и в развернутом состоянии пояс должен остаться прямым:



8) Теперь складываем всю заготовку пополам (вдоль, лицевой стороной ткани вовнутрь). Нам предстоит самая ответственная часть: сострочить нижнюю часть пояса. Чтобы избежать ошибок, лучше сначала прошить вручную крупными стежками и посмотреть, что получится. Не пугаемся: пояс немного перекосится из-за того, что перед и спинка разной длины (почему? - пункт 5); "верх" и "низ" боковых швов не сойдутся (почему? - пункт 6). Начинать сшивать лучше от середины.



Теперь можно сострачивать.
9) Получилась заготовка, состроченная сверху и снизу и с маленькими отверстиями по бокам в завязках. Выворачиваем пояс через одно из них и отглаживаем так, чтобы швы "спрятались" на изнаночной стороне.



10) Примеряем на себя, решаем какой длины завязки оставлять. Обрезаем лишнее, заворачиваем края вовнутрь (можно прямо, можно под углом) и зашиваем:



11) Наслаждаемся результатом:









1. Это самый простой вариант пояса. Ленту 180, разрезать пополам, получаем 2 завязки. Прямоугольную деталь пояса сложить вдвое. Одну сторону продублировать флизелином. Сколоть сороткие срезы, прихватив посередине каждой стороны один конец отрезка ленты. Стачать короткие и продольные срезы оставив в одном участок 5 см, для выворачивания. Пояс вывернуть, открытый участок застрочить.



2. Этот вид пояса, черезвычайно схож с оригиналом оби. Нечто подобное японки повязывают поверх кимоно. Верхний пояс сложить пополам, один слой продублировать жёстким флизелином. Далее стачать все швы, оставив в одном месте участок, для выворачивания. Пояс вывернуть и открытый участок застрочить. Далее, для выполнения застёжки, как наиболее оптимальный вариант, понадобиться "липучка", одну ее сторону пришиваем с одной стороны пояса, а другую - с другой. По бокам делаем небольшие шлёвки, в которые впоследствии будем вставлять другой поясок поменьше. Верхний поясок можно сделать из обычной ленты или даже декоративного шнура. Ещё более потрясающе смотрится верёвка...



3. Этот пояс немного сложнее в исполнении, но наиболее эффектен. Среднюю часть следует хорошо продублировать. Лучше выбирать жёсткий флизелин. Можно обойтись без швов, просто сложить детали, и выкроить уже верхний и нижний слой. А можно оставить боковые швы. Тут по желанию и возможности.


И еще кое-что на десерт! Это уже не оби, скорее всего его вариант в восточном стиле, но способ выполнения пояса тот же. Только добавляем побольше блеска и мишуры, различных страз... и результат - из Японии попадаем на Восток!














Взято тут liveinternet.ru/users/4802036/post237986059/#
Рейтинг:  +26
lurik24
12 октября 2012 года 19 5835 37

Код для блога
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
relook.ru \ Пояс оби? Пояс-тренд! Фото+мастер-класс.
  Для изготовления Пояса - Оби нам понадобятся:
две полоски ткани шириной одна 15 см, другая 10 см и длиной ~1,5 м (можно одного цвета, но интереснее смотрятся контрастные);
рулонная бумага для выкройки (можно склеить скотчем несколько листов формата А4);
нитки в тон ткани;
ножницы, швейная машинка, булавки и прочие швейные принадлежности. Читать полностью
 




Последние читатели:



Комментарии:


12 октября 2012 года
+1
благодарю за такой классный МК. в избранное! вдруг, когда руки дойдут

12 октября 2012 года
0
не за что я сама для этого сюда затырила , а вдруг пошью

12 октября 2012 года
+1
мне вот єтот в душу запал

12 октября 2012 года
0
да в этом что то есть

12 октября 2012 года
+1
Ответ для PolinaVarsavina
мне тоже!!! я вообще обожаю шотландку, и уже подумываю, не сшить ли мне такой пояс?

12 октября 2012 года
0
а мы посмотрим

12 октября 2012 года
+1
ой! ну тогда нада фотографа подыскивать. Мой ревнивый муж меня снимать не любит, не допросишься, какие-нибудь фото экспромтом - да, а вот постановочные, типа встала, замерла, улыбнулась - фигвамы мне строит

12 октября 2012 года
0
значит - есть сотрудницы , дети соседи или на крайний случай просто прохожие и бигом к нам

12 октября 2012 года
+1
ладно!

12 октября 2012 года
+1
ну это я так делаю - что бы мужа не напрягать через день, а то он как то не сильно понимает этого, когда изделия свои прошу фоткнуть он нормально реагирует, а вот остальное ну он рыбак ....

12 октября 2012 года
+1
а мой особо своё поведение не объясняет
Наверное, опасается, что в инет выложу, и судя по всему, не зря

12 октября 2012 года
0
не мой раньше опасался а когда понял что продается мое по тихоньку то уже не реагирует особо

12 октября 2012 года
0
а мой пару-тройку раз подходил ко мне, когда я за компом сидела в мэйл.ру, и видел, как мне всякие там дружбы предлагают молодые люди...
с тех пор не фоткает, и всё тут!

12 октября 2012 года
0
ну тут уже хозяин барин

16 октября 2012 года
0
Ответ для PolinaVarsavina
Да этот класный!

12 октября 2012 года
+1
А у меня он ещё проще, вроде как... просто тонкий кусок кожи в один слой, только края подшиты, и получается, что изнутри он из замши... А когда завязываешь, то бантик получается из разных фактур - кожа/замша.

12 октября 2012 года
0
Ну у тебя Кать покупной поэтому и проще - я хотела себе тоже купить, но не могу на талию пояс никак одеть - некамельфо мне

12 октября 2012 года
0
lurik24 пишет:
но не могу на талию пояс никак одеть - некамельфо мне

это как понять?

12 октября 2012 года
0
как то не нравлюсь я себе когда он четко на талии - какая то не порпорциональная что ли, да и живот них бухкается, только на бедрах могу ремни ность
вот как у тебя тут


или как у меня тут

12 октября 2012 года
0
Ларис, только я его не представляю нигде, кроме талии... Да и талия у тебя, вроде, как и у меня... не то, чтобы Одри Хепберн, но и не бревно ещё...

12 октября 2012 года
0
я поняла надо мЭрАть и все тут обычнае точно знаю не могу, не люблю и не хочу уже
буду испытывать на днях - знаю место - там шоколадный замшевый под эти туфли пойдет

а вот чта дальше под это надо подумать мож к весне и придумаю - белую блузку вижу точно или молочную

12 октября 2012 года
+1
Ответ для SmartCasual
раз уж мне загорелось сшить себе подобный пояс, можно вопрос? какого цвета ваш пояс? не красит ли изнаночная сторона одежду?

12 октября 2012 года
+1
пояс темно-коричневый, вот он (да, одежду не красит... вроде бы... я с белым не одевала, правда. Но покупала в Италии, может качество выделки кожи хорошее... не знаю. )


12 октября 2012 года
0
красиво спасибо за ответ!

13 октября 2012 года
+1
Лариса, спасибо большое за этот пост. Я давно хотела найти МК по такому поясу. А тут такая красотень Срочно в избранное и делать, делать, делать!!!!!

13 октября 2012 года
+1
ой как я рада что вам пригодится это и конечно похвастушка с Вас

13 октября 2012 года
+1
Я так и планировала. Кстати, можно на "ты".

13 октября 2012 года
+1
конечно на ты давай

13 октября 2012 года
+1

14 октября 2012 года
+1
спасибо! Мне очень нравится. Но не знаю пойдет ли мне (у меня живот )

14 октября 2012 года
+1
надо попробовать намотать что то

14 октября 2012 года
+1
Пояс хорошо подчеркивает фигуру мне понравился МК спасибо

14 октября 2012 года
+1
я рада - спасибо и вам

15 октября 2012 года
+1
на ты ОК

15 октября 2012 года
0
ок

16 октября 2012 года
+1
Спасибо за статью! Руки зачесались к красному платью хочу такой пояс...Я уж не знаю что к этому платью приделать и воротничок хочется кружевной и пояс широкий черный...

16 октября 2012 года
0
ой много хотите - но удачки Вам и хотелось бы не результат потом посмотреть


Оставить свой комментарий
B i "