Опубликовала Alesya_Marchenko в группе Авторская проза и поэзия

В городе осень

В городе осень Было пасмурно. Ветер сдувал последние листья с деревьев, кружил их вихрем в воздухе, а потом быстро опускал на землю. Небо было затянуто темно-синими облаками. Оно было таким низким, что казалось, протяни руку и достанешь.

Осень…Голые деревья просят снега, который укроет их от холодных ветров. Солнце даже не пыталось подарить хоть немного своего света и тепла этому миру, царившему на улицах города. Улицы…серые и убогие. Куда исчезла вся их прелесть? Где прежний цветущий вид? Утерян.

Стаи воробьев своим чириканьем говорили о живом, но их заглушал шум машин, несущихся по грязным улицам, и которым было все равно, какая сейчас пора года на земле, какая погода за стеклами. Пестрели в этих серых тонах красные трамваи, медленно передвигаясь по своему пути. Они стучали железными колесами, создавая мелодию их маленькой жизни, независимой от людей. Серая толпа толкалась на остановке, забывая, что каждый из нее человек. Толпа…

Черная ворона перелетала с места на место, будто бы ей не чем заняться. Часто выбирала себе место в парке возле урн, где подолгу копошилась, разгребая мусор в разные стороны. Вот она нашла что-то, схватила клювом и поднялась в воздух, наверное, чтобы соседки не перехватили найденное. Птица перелетела деревья, крышу магазина и поднялась еще выше, на домик с серой трубой, опустилась на место поукромнее, защищенное от глаз знакомых. Она медленно, оглядываясь по сторонам, раскрыла клюв – кусочек хлеба выпал на пошарпаный кирпич. Старушка-ворона не долго любовалась им, потому что за прожитую жизнь хорошо знала, что найденное можно и потерять. Скоро он исчез.

Этот серый оттенок, которым был окутан город, заставлял глаза сжиматься от надоевших красок. Никому не хотелось в такую погоду выходить из дома. В душах людей становилось холоднее, в сердцах нарастала враждебность к окружающим, глаза застывали, медленно замирая, а затем угасал в них яркий свет радости. Уснуть бы и проснуться только весной.

Осень сбросит последний лист, мол: «Мое время править!». Нужно ждать, больше ничего не остается. А время, как на зло, тянется так медленно. «Может, подружимся?» - спросит осень, но человек прищурит глаза, словно от горящего солнца, и отрицательно покачает головой.

Река медленно несла свои потемневшие воды, не имея право уносить человеческое горе. Аккуратно ложились на нее почерневшие листья, принесенные ветром; плыли ветки, пожелклая трава, мусор. Все уносила вода, куда-то далеко-далеко она плыла, будто бы хотела убежать от будущих морозов, но новые потоки все прибывали и прибывали.

На мосту, уже потемневшем от дождей, стоял человек. Лицо выражало спокойствие, глаза блестели, как маленькие угольки. Он медленно брал правой рукой с земли камешки и бросал в воду. Они с брызгами падали, затем шли на дно. Серость боролась с краской яркой алой розы, которую парень держал в левой руке.

Пошел дождь. На улице стало все больше пустеть. Ветер подул сильнее. Небо плакало горькими слезами, оно рыдало на черную землю. Мир засыпал.

Скоро зима...

© Copyright: Алеся Марченко (из архива)
Первое место опубликования: проект MyJulia.ru
Рейтинг:  +3
Alesya_Marchenko
26 сентября 2012 года 2257 15

Код для блога
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
relook.ru \ В городе осень
  Было пасмурно. Ветер сдувал последние листья с деревьев, кружил их вихрем в воздухе, а потом быстро опускал на землю. Небо было затянуто темно-синими облаками. Оно было таким низким, что казалось, протяни руку и достанешь.
Осень…Голые деревья просят снега, который укроет их от холодных ветров. Читать полностью
 




Последние читатели:



Комментарии:


26 сентября 2012 года
0
Алеся, дорогая, так написано - за душу берет. Неужели это твое настроение сегодняшнее?

26 сентября 2012 года
0
Спасибо. Этому тексту уже несколько лет... А настроение у меня сегодня по-осеннему грустное...

26 сентября 2012 года
0
просто Марина писала - у вас мрачная погода

26 сентября 2012 года
0
ужасная погода ежедневные вылазки на улицу делаются с трудом...небо серое, иногда просто черное, дождь, ветер, холод адский...иной раз не знаешь, что правильнее надеть, чтобы не удубеть

26 сентября 2012 года
0
что сказать - надевать все максимально теплое - претеплое, шарфы, пуховики, и улыбаться по Карнеги

26 сентября 2012 года
0
все равно мне от чего-то грустно печаль-тоска меня съедает

26 сентября 2012 года
+1
Ответ для Alesya_Marchenko
А я люблю такую погоду, она во мне активизирует жизненные силы. Бежишь быстрее, ноги в чулках продрогли аж кожа печет, руки заклякли, губы потрескали, а в голове только и мыслей "какая ж я живая и тепленькая, добегу согреюсь, очеловечусь " А в теплую погоду как ленивец по эвкалипту ползешь, так и хочется замедлить шаг

26 сентября 2012 года
0
Оо, это ты так красиво сейчас описала!!!

26 сентября 2012 года
+1
Хорошо написано, гладко читается, но как-то уж очень тоскливо, ох уж мне эта осенняя хандра больших городов

26 сентября 2012 года
0
Спасибо. А разве в маленьких городах осенняя хандра другая?

26 сентября 2012 года
+1
мне кажется да, там другой ритм жизни, иные запросы, меньше давления сверху, в смысле там в большинстве малоэтажная застройка, а потому больше открытого пространства, неба, пусть и серого. Поэтому-то человек гораздо меньше ощущается себя одиноким, задавленным, скучающим.
В большом городе осень подобна английскому сплину, по современному трактованому "Под гнётом свинцового купола
В центре бессветного Урбана..."

26 сентября 2012 года
0
знаешь, а мне, действительно, не хватает открытого пространства...

26 сентября 2012 года
0
в городе то и нет практически горизонта, его не видно за строениями, поэтому жители мегаполисов и жалуются на чувство потерянности, отсутствие видимых перспектив и давление города. В нас же дремлют инстинкты, они то и нашептывают нам "ты в ловушке, дороги вперед нет", я где-то читала, что человеку необходимо обозрение на линию горизонта, это дает ощущение, что ты не зашел в тупик, предки-то наши постоянно кочевали

27 сентября 2012 года
0
...у меня обозрение есть лишь на МКАД и смешно, и грустно

27 сентября 2012 года
0


Оставить свой комментарий
B i "