Опубликовала laapsa_laapsa в группе Детское творчество

Творческие занятия с детьми 1,5 лет

На дворе лето, и мы с дочуркой большую часть времени проводим на улице. Но в непогоду или сильную жару я стараюсь обязательно выделить время для творческих занятий дома.
Сегодня поделюсь с вами нашими последними находками. Я не претендую на авторство идей, просто делюсь своим опытом их применения.
Рисуем акварелью
Оказывается, рисовать акварелью очень даже увлекательно не только для ребенка, но и для взрослого. Раньше я спокойно относилась к рисованию, но после просмотра нескольких уроков художника Константина Стерхова я поняла, как можно играть с водой и цветом и увлеклась.
Технику рисования на мокрой бумаге я решила использовать в занятиях с дочуркой.
Чтобы дочурке было интереснее я заранее заготовила пару шаблонов бабочек, вырезанных из бумаги формата А4.
Рисуем на влажной бумаге
Бабочек я предварительно «покрасила» мокрой кисточкой, чтобы они были слегка влажными. На мокрой бумаге краска расплывается, образуя причудливые узоры. При этом не нужно использовать много краски.
Мы рисовали на бабочке вместе, Анютка очень увлеклась. Я добавляла новые цвета, а она повторяла за мной.
Интересный прием: Когда раскраска бабочки закончена – можно свернуть ее пополам и слегка похлопать. При этом краска на двух сторонах смешивается и получается очень интересный эффект и симметричный рисунок.
Попробуйте!
Вот что у нас с Соней сегодня получилось получилось:






а это мы только планируем освоить

Техника сжимания
Интересный эффект получается, если не просто сложить бумагу вдвое, а смять ее в комок. Только нужно быть предельно осторожным – влажная бумага легко рвется.
Со второй бабочкой мы именно так и поступили. Раскрасили, смяли и снова развернули.
Вот результат:


Идея: Используя эту технику можно сделать дизайнерскую бумагу собственного производства, которую в дальнейшем использовать для детских аппликаций, создания открыток или оформления фотоальбома.
Дополняем изображение
Этой прием особенно понравился Анютке. Я давала ей чистый лист бумаги, она рисовала на нем, а я придумывала, что же изображено на рисунке, иногда добавляла пару деталей.
Вот, например, птица. Здесь я дорисовала глаз и обвела контуры.


А это – рыба-кит. Анюта нарисовала рыбу, я дорисовала глаз, и предложила нарисовать море — и мы вместе раскрасили бумагу в голубой цвет.


Рисуем и играем с Манкой
Я уже не раз писала о том, что игры с крупой полезны для мелкой моторики малыша. На мой взгляд, рисование на манки не только полезно, а еще и очень приятно.
Манка мелкая, приятная на ощупь, как песок. И ей можно не только рисовать, но и пересыпать из одной емкости в другую, закапывать в нее ручки или ножки, прятать маленькие игрушки и с радостью находить их. Из манки можно делать интересные аппликации.
Мы для рисования на манке взяли крышку от обувной коробки. Внутрь я положила лист черного картона для контраста.


Кстати, рисовать можно не только пальцами. Мы рисуем маленьким шариком, и насадкой для мыльных пузырей.
А когда надоедает, Анюта высыпает манку на пол и начинается совершенно другая игра:

мы берем крупу в щепоточки и сыпем в коробку для курочек
потом приходят курочки (сложенные в щепотку пальчики) и клюют крупу.

Я делаю все движения сама, а дочка за мной повторяет. При этом мы озвучиваем животных: сначала кормим курочек, потом цыплят, петушков, гусей, воробьев, голубей.
Вот такие незатейливые ролевые игры способствуют развитию моторики, воображения, речи ребенка и позволяют весело провести время.
Буду рада вашим идеям творчества с ребенком.

Источник www.prostomama
Рейтинг:  +3
laapsa_laapsa
17 июня 2012 года 1 1822 1

Код для блога
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
relook.ru \ Творческие занятия с детьми 1,5 лет
  На дворе лето, и мы с дочуркой большую часть времени проводим на улице. Но в непогоду или сильную жару я стараюсь обязательно выделить время для творческих занятий дома.
Сегодня поделюсь с вами нашими последними находками. Я не претендую на авторство идей, просто делюсь своим опытом их применения.
Рисуем акварелью Читать полностью
 




Последние читатели:



Комментарии:


17 июня 2012 года
0


Оставить свой комментарий
B i "