Опубликовала amely в группе Моя любимая кухня!

Силиконовые формы для выпечки



А ВЫ ПОЛЬЗУЕТЕСЬ ТАКИМИ ФОРМАМИ?


Силиконовые формы - очень удобное изобретение, в них можно даже печь хлеб, не пригорает, удобно доставать, не нужно смазывать. Также выливать в них шоколад для застывания - тоже очень удобно потом доставать плитку. Вопрос - безопасны ли они? Если кто что знает - пишите в комментариях, а в статье собираю то, что знаю!



пока - общая информация:

Свойства силикона делают использование силиконовых форм очень удобным, практичным и экономически выгодным. Одну силиконовую форму можно использовать до нескольких тысяч раз. Привычные изделия будут приготавливаться быстрее – силикон не только теплостойкий, но и высоко теплопроводный материал. Силикон легко моется (в том числе и потому что к нему почти ничего не пристает, не пригорает и не прилипает), благодаря его гибкости, извлечь готовый продукт очень просто и быстро (можно вывернуть форму наизнанку). Главное преимущество силиконовых форм для выпечки — абсолютная экологическая чистота, которая не достигается даже пищевой „нержавейкой“. Прослужит такая силиконовая форма очень долго, не меньше металлической.

Применение

Тщательно вымойте форму мягкой губкой и нейтральным моющим средством. Вытрите ее или обсушите. При первом использовании смажьте форму изнутри животным жиром или растительным маслом. В дальнейшем масло Вам не потребуется. Поставьте форму на противень или вращающийся круг в микроволновой печи и заполните ее тестом. Выпекайте при обычной для данного типа выпечки температуре.

Следите за выпечкой: в силиконовой форме! Ваша выпечка будет готова быстрее, чем в металлической. Извлеките форму из печи на противне и оставьте остывать блюдо в форме. Когда форма остынет, выпечку можно достать. Вымойте форму. Очень эффективно использовать микроволокнистую губку. Тогда Вам не понадобится никакое моющее средство. Я мою формы просто водой и губкой - они почти чистые.



Силикон – современный материал. Формы из него экологически безопасны, не вступают во взаимодействии с окружающей средой и не выделяют никаких вредных веществ при использовании.

Силиконовые формы во многом превосходят своих металлических предшественников. К таким формам не прилипает тесто, в них ничего не пригорает. Кроме того, благодаря гибкости и пластичности силиконовых форм извлечь из них блюдо даже самой замысловатой конструкции будет легко и просто. Только дайте блюду остыть – и смело вынимайте.

Силиконовая форма для выпечки не «боится» ударов, не бьется как, например эмалированные формы.

Силиконовые формы не боятся перепадов температуры и выдерживают диапазон температур от -60 до + 230 градусов Цельсия. Поэтому вы можете использовать их как в духовке или микроволновке, так и в холодильнике. При чем смело можете помещать замороженные заготовки сразу в духовку. Если же вы собираетесь использовать силиконовые формы в микроволновой печи, вытрите форму насухо.



Запрещается

Никогда не ставьте силиконовую форму непосредственно на источник нагрева — газовую или электрическую конфорку.
Никогда не разрезайте выпечку ножом прямо в форме.
Никогда не используйте жесткую щетку или агрессивные растворы для мытья.

Можно

Использовать силиконовую форму в микроволновой печи.
Силиконовую форму можно использовать для заморозки продуктов в морозильной камере холодильника.
При желании можно непосредственно из морозильной камеры переносить продукты в форме в микроволновую печь или духовку для разморозки и разогрева.
Использовать для приготовления желе, муссов, студня, заливного и т. д.

Производители силиконовых форм для выпечки утверждают, что данная продукция не содержит вредных примесей, ее использование полностью безопасно для человека. Возможно, это так. Хотя безопасность здесь полностью зависит от фирмы – производителя, которому приходится доверять. Пользуясь формами для выпечки из нержавеющей стали, вы также не нанесете вреда себе и членам своей семьи.

Формы изготовлены из упругого эластичного экологически чистого материала, долговечные, предназначены для многократного применения. Материал - медицинский силикон, нетоксичный, 100% безвредный, нейтральный к пищевым продуктам, пищевым жирам и кислотам, в том числе фруктовым кислотам. Этот силикон не содержит вредных для здоровья примесий и газов. Материал форм не имеет запаха.

А вот интересное замечание:

Покупая силиконовые формы для моделлинга пищи через Интернет, обязательно убедитесь, что на сайте четко указаны нормативные документы, которым соответствует применяемый силикон, и убедитесь, что такие документы действительно были изданы. В противном случае, Вам могут продать форму из строительного или санитарного силикона. Употребление в пищу продуктов, контактировавших с такими силиконами, приносит вред здоровью.



На изготовление дешевых форм идут дешевые материалы и красители. Поэтому предостерегают не брать слишком яркие формы ядовитых или ультра-ярких цветов, даже очень известных фирм. Из известных брендов лучше выбрать наименее яркую, лучше голубую или сероватого оттенков.

В общем, страшного ничего не нашла, продолжаю пользоваться. :-) Очень уж удобно.

Купить формы можно много где, в том числе и в Интернете. Нашла сайт с просто удивительными формами (медицинский силикон) - пищевые - тут: artmolds.eu/catalogue.php?sl=f.
Рейтинг:  +2
amely
28 апреля 2012 года 2528 4

Код для блога
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
relook.ru \ Силиконовые формы для выпечки
А ВЫ ПОЛЬЗУЕТЕСЬ ТАКИМИ ФОРМАМИ?
Силиконовые формы - очень удобное изобретение, в них можно даже печь хлеб, не пригорает, удобно доставать, не нужно смазывать. Также выливать в них шоколад для застывания - тоже очень удобно потом доставать плитку. Вопрос - безопасны ли они? Если кто что знает - пишите в комментариях, а в статье собираю то, что знаю!
пока - общая информация: Читать полностью
 




Последние читатели:



Комментарии:


17 декабря 2012 года
0
Замечательно ,тогда и я продолжаю ими пользоваться!

21 декабря 2012 года
0
Теперь точно куплю силиконовую форму! Одно "терзает", можно ли ставить ее в духовку на решетку (противень) . Спасибо за статью!

21 декабря 2012 года
+1
Vesnadgina пишет:
можно ли ставить ее в духовку на решетку (противень
я ставлю

21 декабря 2012 года
0
..значит и я буду...Спасибо!


Оставить свой комментарий
B i "