Опубликовала Алёна в группе Советы красоты

Глина в косметике

Каждой женщине хорошо известно- чтобы хорошо выглядеть и оставаться молодой как можно дольше необходим тщательный и ежедневный уход за своей кожей. Лучше всего для этого, безусловно, подходят косметические средства на основе натуральных компонентов, а также некоторые естественные, природные средства. Мы используем маски из свежих фруктов и овощей, пользуемся оливковым маслом...
Но я хочу поговорить ещё об одном универсальном косметическом средстве. Это косметическая глина. Это вещество- общедоступно, есть в продаже как в косметических магазинах, так и в аптеках и недорогое. А пользы от него- масса. Косметическая глина подойдёт для любого типа кожи (надо только правильно подобрать тип глины и способ её нанесения) и в любом возрасте...
Глина бывает разных цветов и у каждого цвета- свои особенности.

Цветовая гамма глины и ее применение

Глина серого цвета встречается чаще всего. Однако косметологи отдают предпочтение белой, голубой, розовой и зеленой. Оттенки глины обусловлены примесями разных ионов – никеля, железа, хрома, кобальта, марганца, титана и меди.

Белая глина

Белая глина способна отлично очищать и подсушивать кожу, впитывать излишки кожного сала и пота, устранять загрязнения и очищать поры. Кроме этого, она увеличивает бактерицидное действие, поэтому ее обычно добавляют в маски с противовоспалительным эффектом и используют совместно с антибактериальными препаратами. Следовательно, данное средство великолепно подходит обладательницам жирной кожи, однако совершенно противопоказано для сухой кожи лица.

Голубая глина

Голубая глина состоит из впечатляющего списка минеральных солей и микроэлементов, которые не встречаются больше нигде в подобном составе и концентрации. Она приводит к обогащению клеток микроэлементами, которые молниеносно усваиваются кожей. К тому же, голубая глина хорошо очищает и дезинфицирует, оказывая противовоспалительный эффект и улучшая процесс кожного обмена. В народной медицине данный тип глины широко используется для борьбы с облысением.

Зеленая глина

Зеленая глина характеризуется высоким содержанием серебра. Ее применяют для профилактики старения кожи, укрепления и тонизации эпителия, отшелушивания отмерших клеток, сужения пор и улучшения обменных процессов в коже. Данное косметическое средство превосходно подходит для жирной кожи лица: оно улучшает функцию сальных желез и избавляет от излишков кожного сала. Также оно способствует укреплению волос.

Розовая глина

Она выделяется высоким содержанием кремния. Кроме обогащения и питания, обладает свойством успокаивать поврежденную и раздраженную кожу (включая проблемную кожу лица), а также отлично подходит для укрепления волос.

Желтая глина

Она предназначена для увядающей и проблемной кожи. Этот тип глины питает кожу кислородом и способствует к выведению вредных токсинов при разнообразных воспалительных процессах, включая угревую сыпь.

Красная глина

Красная глина - идеальное средство для ухода за чувствительной кожей. Она обогащает, снимает раздражение, снижает аллергические реакции и успешно борется с признаками увядания, которые зачастую становятся серьезной проблемой для чувствительной кожи.

Серая глина

Серая глина является превосходным увлажнителем кожи, по этой причине ее необходимо использовать при обезвоженной и сухой коже. Хорошо, если серая глина уже входит в состав готовой увлажняющей маски для сухой кожи.

Черная глина

Черная глина характеризуется свойством активно выводить через кожу продукты обмена веществ и улучшать состояние глубоких тканей. Перечисленные свойства делают черную глину одним из самых действенных средств в борьбе с целлюлитом, особенно эффективны глиняные обертывания.

При использовании любого типа глины необходимо придерживаться нескольких правил:

1. Глину всегда необходимо класть в неметаллическую посуду, заливать холодной водой и размешивать до консистенции сметаны. Если у Вас жирная, комбинированная и нормальная кожа, маску следует держать на лице приблизительно 20 минут, если же сухая кожа – около 10-15.

2. В маску для волос следует добавлять яблочный уксус. На волосы ее желательно наносить парикмахерской кистью и оставлять на 20 минут.

3. Глину можно использовать и для приготовления ванны, для этого необходимо использовать 400-500 г. глины. Принимать ванну с глиной нужно без использования косметических средств около 20 минут.

4. Можно добавлять в состав масок эфирные масла.

5. В составе масок для жирной кожи, воду, в которой разводят глину, косметологи рекомендуют заменить отваром ромашки, чайной заваркой или минеральной водой. Отвар ромашки также широко применяется в масках для сухой кожи, можно сюда же влить 1 ч. л. оливкового не рафинированного масла.

Конечно же, в консистенцию глиняных масок можно добавлять различные эфирные масла (жажоба, персиковое, розовое и т. д.). Если маска готовится для применения на жирной коже, то воду рекомендуется заменить на отвар ромашки, на минеральную воду или просто на чайную заварку. Отвар ромашки еще используют в масках для сухого кожного покрова, в смесь можно добавить одну чайную ложку оливково масла (нерафинированного).

Маски для волос.

1.Облысение. Растирать голову 3 раза в день смесью из натертого чеснока, лукового сока и глиняной воды.

2. Перхоть исчезает, если голову мыть глинистой водой (в воду добавлять немного глины). Это же

средство способствует хорошему росту волос.

3.Маска для жирных волос.1ст. л. белой глины,1ст. л. сухих сливок,1ч. л. лимонного сока, 2ст. л. майонеза. Нанести смесь на сухие немытые волосы на 25минут. вымыть голову с применением шампуня.

4. Маска для жирных волос.1ст. л. белой глины,1ст. л. кукурузной муки,1ч. л. лимонного сока,3 желтка,3ст. л. сока клюквы. Взбить желтки, добавить глину и муку, перемешать и добавить сок лимона и клюквы. Нанести на немытые волосы на 30 минут, смыть тёплой водой.

5. Против выпадения волос.1/2 головки чеснока,1 луковица,1ст. л. голубой глины,2ст. л. картофельного сока. Выжать сок из лука и чеснока, добавить глину и картофельный сок, если будет слишком густо добавить кипячёной воды. Нанести смесь на корни волос, утеплить. Держать 40-60 минут. Смыть с применением шампуня.

6. Против выпадения волос.3ст. л. глины, стакан кваса. Смешать глину с квасом, нанести на сухие немытые волосы на 15 минут, смыть водой.

7. Маска для укрепления волос. Возьмите пакетик зеленой косметической глины, разведите ее, согласно инструкции на упаковке. Добавьте несколько капель масла ростков пшеницы (календулы или розмарина). Нанесите маску на волосы и наденьте полиэтиленовую шапочку. Оставьте на 30 минут, а затем тщательно смойте массирующими движениями.

Рецептов может быть великое множество и только вы в силах, зная особенности своей кожи, подобрать идеальный рецепт маски из глины для себя...

Желаю вам молодости и красоты!
Рейтинг:  +8
Алёна
3 апреля 2012 года 4 1777 6

Код для блога
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
relook.ru \ Глина в косметике
Каждой женщине хорошо известно- чтобы хорошо выглядеть и оставаться молодой как можно дольше необходим тщательный и ежедневный уход за своей кожей. Лучше всего для этого, безусловно, подходят косметические средства на основе натуральных компонентов, а также некоторые естественные, природные средства. Мы используем маски из свежих фруктов и овощей, пользуемся оливковым маслом... Читать полностью
 




Последние читатели:



Комментарии:


3 апреля 2012 года
0
Не пользовалась ни разу, но в избранное припрячу - вдруг понадобится

3 апреля 2012 года
+1
я регулярно пользуюсь голубой глиной- в качестве косметической маски: чистит лицо, подтягивает. Главное после этой маски- смазать лицо увлажняющим кремом или оливковым маслом (я пользуюсь именно им), чтобы не пересушивать кожу лица...
Попробуйте, вдруг понравится
*Для волос ещё не пробовала, "ленюсь"

3 апреля 2012 года
+1
Спасибо .Много полезного узнала .
У меня есть голубая глина стоит .тоже лень матушка идёт впереди меня

3 апреля 2012 года
+1
на здоровье

3 апреля 2012 года
+1
Спасибо за полезную информацию)

3 апреля 2012 года
+2


Оставить свой комментарий
B i "