Фото

Мои фото
1200x675 Фото 3 из 4    предыдущее   Следующее →

Mariasla   10 сентября 2019 года   645 0 7  


Рейтинг: +1








Альбом: Мои фото   4 фото




Комментарии:


10 сентября 2019 года
0
Дятлы в основном живут в лесах и в город прилетают не часто. Чего этот чуть не прописался за моим домом - непонятно

10 сентября 2019 года
0
Дятлы — птицы семейства дятлообразных, объединяющего 220 видов. Размеры тела у представителей семейства находятся в пределах от 8 см и 7 г (золотолобый дятелок) до 60 см и 600 г (большой мюлеров дятел). Самый известный и распространенный вид, большой пестрый дятел, имеет туловище весом около 100 г длиной до 27 см. Обитают дятлы в лесных зонах, приспосабливаясь к любым биотипам, имеющим деревья — от тайги до городских парков.

Распространены практически повсеместно, за исключением приполярных районов, Австралии, некоторых океанических островов. Дятлы — оседлые птицы, в другие места мигрируют лишь в случае недостатка корма и в родные края потом не возвращаются. В особо голодное время птицы могут перебираться поближе к местам поселения людей.

10 сентября 2019 года
0
Дятла часто называют санитаром леса или лесным доктором, оказывающим неоценимые услуги лесным насаждениям. Летом и весной птицы поедают в огромном количестве насекомых, их личинок, которых достают из-под коры, спасая тем самым деревья от порчи и гибели. Даже дупло дятлы выдалбливают в больных или мертвых деревьях, не трогая живые и здоровые.

Строение птичьего тела хорошо приспособлено к подобному образу питания. Дятлы имеют большой и крепкий череп, конусообразный, прямой и длинный клюв, клинообразный хвост, которым опираются на ствол при добывании пищи. Насекомых птицы достают длинным клейким языком, высовывающимся из клюва на 10 см, у некоторых видов — на 20 см. Стучать клювом птицы могут со скоростью 10 раз в секунду.

10 сентября 2019 года
0
Зимой и осенью дятлы питаются желудями, орехами, семенами хвойных деревьев. Для этого птицы относят сорванную шишку к естественной или выдолбленной щели в развилке ствола или между ветками. Клювом дятел ударяет по шишке, отщипывая чешуйки и извлекая семена. Весной птицы пьют березовый сок, продалбливая небольшое отверстие в коре деревьев.

Мерный стук дятла, раздающийся среди деревьев — хороший знак. Это значит, что лесной доктор выполняет свое ответственное дело по сохранению зеленых насаждений.

10 сентября 2019 года
0
Хотя, разумеется, часто у современных людей с удивительными лесными птицами дятлами несколько другая ассоциация — надоедливость и надокучливость в некоторых человеческих характерах частенько сравнивается с нашим сегодняшним пернатым героем. На самом же деле дятлы вовсе никакие не надоедливые птицы, а очень даже полезные, недаром же наши наблюдательные предки называли дятла «лесным доктором», в сказках он часто выступает добрым, упорным и трудолюбивым персонажем, решать каптчи за деньги на rucaptcha.com может каждый, впрочем, таким он и является в природе, настоящим «другом деревьев». Ведь неутомимо долбя их своим клювом, он заодно и чистит деревья от разных вредных для них насекомых: термитов, тлей и т. д.

К семейству дятлов принадлежит большая группа птиц, известных своей способностью долбить клювом деревья. Близкими родственниками дятлов являются также туканы, бородатки и медоуказчики.

Длина тела дятла в среднем составляет 25 см, средний вес дятла – 100 г, хотя, разумеется, есть и исключения, так существуют более крупные виды дятлов, как например американский королевский дятел, имеющий почти 60 см длины при весе в 600 г. А самый маленький золотолюбый дятел, своими размерами практически схож с колибри, его длина всего 8 см при весе в 7 гр.

Маленькая птичка как оказывается. Но польза от дятлов большая

10 сентября 2019 года
0
Тело дятла кажется несколько вытянутым, благодаря средней длины хвосту и голове, продолжающей длину тела. Клюв дятла имеет долотообразную форму, также он острый и прочный. Ноздри дятлов защищены специальными ворсинками, которые препятствуют попаданию внутрь деревянной стружки во время долбления. Равно как и череп дятлов имеет особую пористую структуру, защищающую мозг птиц от сотрясения.

Крылья дятла средней длины и к тому же острые, такое строение их крыльев помогает этим лесным птицам с легкостью лавировать между деревьями. Размах крыльев дятла составляет 45-49 см.

полет дятла

Дятел в полете.

Лапы дятла короткие и четырехпалые (за исключением трехпалого дятла), два пальца направлены вперед, а два назад, подобное строение лап дятла помогает тому уверено держаться на вертикальных поверхностях деревьев и передвигаться по ним.

Оперение дятла жесткое и плотно прилегает к телу. Окрас дятлов очень разнообразный, тут все уже зависит от вида той или иной птицы, встречаются дятлы с шахматными черно-белыми цветами, пестрые, красные, золотистые.

10 сентября 2019 года
0
Жалко что живут дятлы не долго . Ну можно понять, головой всю жизнь стучать - это наверное не самое приятное в жизни

Продолжительность жизни дятлов зависит от их вида, самым большим долгожителем среди дятлов является дятел-господарь, этот представитель семейства дятловых может доживать до 30 лет. Самый распространенный пестрый дятел в среднем живет 10-11 лет. Есть в виды дятлов (например, зеленый дятел) чей срок жизни составляет не более 7 лет.


Оставить свой комментарий
B i "