Самый модный, или история журнала Vogue

Самый модный, или история журнала VogueКак в постоянной нехватке времени быть «в теме» самых последних новинок мира моды? Найти среди огромного количества глянцевых журналов один-единственный, именуемый Vogue. Уверяем вас: ни телепередачи о стиле, ни другие издания не несут большей смысловой нагрузки, нежели он. Предлагаем узнать о любимом журнале чуть больше или открыть для себя удивительный мир моды «для всех».

Vogue сегодня


В настоящее время журнал с более чем 120-летней историей принято величать не как иначе как «библия моды». Оно и понятно: с момента появления на свет издание никогда не меняло своей тематической окраски и освещает все новинки сезона. Каждый месяц на страницах Vogue вы узнаете о самых актуальных трендах, виртуально побываете на показах со всего мира, прочитаете интервью с признанными дизайнерами, «продегустируете» новинки из мира косметики и парфюмерии.

Сегодня журнал выпускается в 19 странах, но самыми влиятельными признаны американская, английская, итальянская и французская версии. Кто же является почитательницами издания, который служит проводником в мире трендов? Как правило, это 25 – 45-летние женщины, активно интересующиеся модой. К слову, за десятки лет своего существования Vogue доказал: мода – тема для всех, кто увлекается ей, а не удел лишь избранных.

Какой смысл заложен в «визитной карточке» – названии востребованного глянца? Странно предположить, что оно будет далеко от своей тематики. И правда: «Vogue» означает ни что иное как «мода», и представляет собой устаревшее понятие в переводе с английского.

Как это было

Датой рождения одного из самых влиятельных сегодня журналов признано считать 17 декабря 1892. Именно в этот день издание вышло в свет. Его «фишками» стразу же стали хорошее оформление, качественная печать и направленность: освещение светской жизни респектабельных ньюйоркцев. Среди новинок подиума большое внимание уделялось обзорам театральных постановок, концертов, выставок, литературных новинок.
Анна Винтур
vogue
модный глянец
В течение 18 лет художественные обложки, украшающие журнал, были черно-белыми. С 1909 года его «лицо» приобрело цвет, а ориентацией стала исключительно мода. Кстати, именно по примеру Vogue другие издания начали выпускать специальные номера и «систематизировать» их содержимое по месяцам. Например, в июле писать об одежде для жаркой погоды, в ноябре – о зимней моде и т.д.
Анна Винтур
vogue
модный глянец
Анна Винтур
Период Первой Мировой войны на фоне всеобщего кризиса и упаднических настроений для Vogue стал прекрасной возможностью расширить свои горизонты. В 1916 году журнал стал выходить в Британии, а 4 года спустя – во Франции.
vogue
модный глянец
Анна Винтур
vogue
модный глянец
Анна Винтур
В 1932 году была совершена еще одна революция в мире периодики: обложку июльского номера Vogue украшала цветная фотография, которая постепенно стала вытеснять «художества». Во времена Второй Мировой войны журнал также не прекратил свою работу, разве что французскому филиалу пришлось на время прекратить работу.

50-е ознаменовались все большим наличием эксклюзива на страницах журнала. Чего стоит только выпуск, посвященный коронации Елизаветы II и интервью с монаршей особой! Обложки Vogue все больше стали напоминать современный вариант.
vogue
60-70-е гг. стали знаковыми для глянцевого проводника в мире трендов: он был признан самым влиятельным модным изданием в мире. В это же время начинается настоящая эра моделей в мире Vogue. Сьюзи Паркер, Пенелопа Три, Твигги, Мариса Беренсон, Марго Хемингуэй, Мари Хелвин, Дженис Дикинсон… Всех и не перечислить! Кто-то попал на обложку уже будучи мега популярной, а кому-то посчастливилось стать таковой именно благодаря модному журналу.
модный глянец
Анна Винтур
vogue
модный глянец
Анна Винтур
В 1988 году на пост главного редактора заступает Анна Винтур, которая занимает этот пост и по сей день. С ее подачи аудитория журнала была максимально расширена, введено понятие «смешение классов» (дорогие вещи микшируются с бюджетными), Анна ввела в тренд естественность, сказав «нет» слишком худым моделям и впервые уступила место на обложке не супермодели, а звездам. Так ли однозначна фигура Винтур? Оставим этот вопрос открытым, скажем лишь, что ее образ лег в основу главной героини фильма «Дьявол носит Prada»…
vogue
90-е и «нулевые» гг. ознаменовались открытием миру целой плеяды супермоделей нового поколения. Огромный вклад Vogue внес в сегодняшнюю популярность Наоми Кемпбелл, Линды Евангелисты, Синди Кроуфорд, Кейт Мосс, Жизель Бюндхен, Амбер Валетты, Агнес Дейн, Натальи Водяновой и многих других.
модный глянец
Анна Винтур

Россия «дружит» с самым модным журналом вот уже 16 лет: в августе1998 года соотечественницы смогли впервые купить русскоязычную версию Vogue.
vogue
Удивительно, но среди влиятельнейших журналов мира, «библия моды» последней освоила российский рынок. Однако это обстоятельство ничуть не умаляет нашу любовь к Vogue, а тысячи женщин нашей страны спешат в магазины в поисках свежего выпуска.

Фото: spletnik.ru, liveinternet.ru.
Рейтинг:  +11
jauhenija
27 декабря 2014 года 4311 1

Код для блога
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
relook.ru \ Самый модный, или история журнала Vogue
  Как в постоянной нехватке времени быть «в теме» самых последних новинок мира моды? Найти среди огромного количества глянцевых журналов один-единственный, именуемый Vogue. Уверяем вас: ни телепередачи о стиле, ни другие издания не несут большей смысловой нагрузки, нежели он. Предлагаем узнать о любимом журнале чуть больше или открыть для себя удивительный мир моды «для всех».
Vogue сегодня Читать полностью
 



Статьи в этой рубрике:



Последние читатели:



Комментарии:


29 декабря 2014 года
0
Журнал- всегда красив!


Оставить свой комментарий
B i "