ОРВИ у детей: 5 главных ошибок родителей

ОРВИ у детей: 5 главных ошибок родителейЗдоровье ребенка – это, пожалуй, одна из самых важных ценностей для любого родителя, поэтому владение информацией о том, что надо, и особенно о том, чего не надо делать, чтобы сберечь детское здоровье, должно стать обязательным для «курса молодого родителя». Потому сегодня мы рассмотрим пять наиболее часто допускаемых ошибок в лечении ОРВИ у детей.

Ошибка №1. Сам себе диагност, сам себе педиатр.

Почему-то довольно часто среди родителей распространяется следующая схема поведения: ребенок чихнул – бежим в аптеку и просим у фармацевта «что-нибудь от простуды для ребенка четырёх (пяти, восьми, двенадцати) лет». Безусловно, фармацевты – специалисты в своей области, и о медикаментах знают многое. Но вот о вашем ребенке не знают ничего: ни его истории болезни, ни особенностей развития, ни симптомов, наконец. Делать грамотные назначения, владея скудными рассказами родителей – большая ошибка. Ставить диагнозы и назначать препараты должны врачи. Потому и с вопросами о здоровье ребенка нужно идти именно к врачу.

Ошибка №2. 36,6 – и ни шагу в сторону!

О том, что норма температуры тела человека находится в пределах 36,6 градусов, знает, наверное, каждый. А вот то, что во время болезни сбивать температуру при любом её повышении нежелательно – это для многих оказывается новостью. Сбивать температуру нужно, только если её показатели превышают 38,5 градусов или если у ребенка есть индивидуальные физиологические особенности или болезни, не допускающие повышения температуры. Во всех остальных случаях безосновательное использование жаропонижающих препаратов лишь мешает организму бороться с болезнью и затягивает выздоровление.

Ошибка №3. Вольности в назначениях.

Вы сходили к врачу, получили список необходимых лекарств и… лечитесь только половиной. Потому что эти капли в нос какие-то сомнительные, антибиотики детям нельзя, а противовирусный препарат в аптеке у дома не обнаружился. Частичное лечение – значит, только частичное выздоровление. Вы ведь идете к врачу потому, что знаете: его компетентность гораздо выше вашей. Так почему же при этом вы позволяете себе сомневаться в его рекомендациях и даже их игнорировать? Обилие рекомендаций обусловлено тем, что ОРВИ нуждается в комплексном лечении. Противовирусный препарат необходим для устранения самой причины болезни – вируса. Детям назначаются подходящие по возрасту противовирусные препараты, например «Кагоцел»®.
кагоцел
Его назначают детям с трех лет как для лечения, так и для профилактики вирусных заболеваний, в том числе и гриппа. На курс лечения детям от трех до шести лет понадобится 6 таблеток, школьникам – 10. Дополнительно могут быть назначены симптоматические препараты для облегчения таких симптомов, как кашель, насморк, повышенная температура. Антибиотики же назначаются в случае присоединения к вирусной инфекции ещё и бактериальной. И если такие назначения врачом сделаны – значит, ребенку действительно нужна медикаментозная помощь по всем этим направлениям.

Ошибка №4. Нет ничего лучше народных средств.

Ещё одна распространённая ошибка большинства родителей – стремление полностью заменить лекарства народными средствами. Безусловно, никто не отрицает целебных свойств мёда и брусничного морса. Однако только их волшебного действия может оказаться недостаточно для борьбы с ОРВИ у вашего ребенка. А уж с возможными осложнениями, возникшими из-за отсутствия своевременного адекватного лечения, они и вовсе не справятся.

Ошибка №5. Кашель прошел – можно и в школу!

Увы, устранение первичных симптомов ещё не означает полное выздоровление. А недолеченная болезнь обязательно вернется обратно, порой ещё и с осложнениями. Обязательно дайте детскому организму время восстановить силы после болезни, допейте прописанные препараты согласно курсу. Пропущенные занятия - это неприятно, но даже ради них не стоит рисковать детским здоровьем.

Берегите своих детей, не совершайте опасных ошибок и будьте здоровы!

www.kagocel.ru
Имеются противопоказания. Перед применением проконсультируйтесь со специалистом.
Номер регистрационного удостоверения: P N002027/01 от 19.11.2007
Рейтинг:  +3
Марина Круглова
6 ноября 2014 года 2133 2

Код для блога
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
relook.ru \ ОРВИ у детей: 5 главных ошибок родителей
  Здоровье ребенка – это, пожалуй, одна из самых важных ценностей для любого родителя, поэтому владение информацией о том, что надо, и особенно о том, чего не надо делать, чтобы сберечь детское здоровье, должно стать обязательным для «курса молодого родителя». Потому сегодня мы рассмотрим пять наиболее часто допускаемых ошибок в лечении ОРВИ у детей.
Ошибка №1. Читать полностью
 



Статьи в этой рубрике:



Последние читатели:



Комментарии:


8 ноября 2014 года
+1
самая главная ошибка - это лечение орви антибиотиками.

10 ноября 2014 года
0
Ну, кашель у меня после любой простуды месяц длился. В школу отпускали врачи, но я долго пугала всех кашлем.


Оставить свой комментарий
B i "