Жемчужные мысли: и снова об украшениях

Жемчужные мысли: и снова об украшенияхУкрашения для большинства модниц являются своеобразным фетишем. Ну как можно пройти мимо очередного симпатичного ожерелья или миленького колечка? И даже если заветная коробочка с бижутерией и драгоценными металлами-камнями стала похожей на сказочный теремок, в котором место для нового «жителя» точно не найдется, украшения покупаются вновь и вновь. Они способны скрасить мир и вывести даже самый обычный образ «в дамки». Среди классических украшений в первую очередь припоминаются жемчуга. С чем их носить, куда и как? Попробуем разобраться.

жемчуг

Сияние жемчуга в свете современности

Знатоки моды говорят, что каждая уважающая себя женщина помимо маленького черного платья должна обзавестись и парой-тройкой изделий из жемчуга. Хотя бы небольшое колье под шею и маленькие серьги-пуссеты. Уверенной в этом была и Коко Шанель. Именно она однажды бросила небрежную фразу: «Жемчуг всегда прав». Коко была уверена – этот натуральный камень уместен везде.
Многие ошибочно считают, что жемчуг старит, еще одно заблуждение – его можно носить только к вечернему платью, в повседневной жизни он совершенно неуместен. Начинаем бороться со стереотипами. Ищем интересные сочетания, которые можно использовать как в повседневных look-ах, так и для праздничных образов.

как носить жемчуг

1. Жемчуг+свитер.

На самом деле нитку бус носят не только со свитером в классическом понимании слова, но и с водолазками, джемперами, пуловерами, кардиганами и прочими теплыми изделиями. Уместны разные варианты – от коротких бусиков под шею до длинных нитей в несколько рядов. Главное помнить, что крупный жемчуг отлично сочетается с объемными изделиями, более мелкий «калибр» лучше комбинировать с чем-то попроще.

жемчужные аксессуары

весна-лето 2014

жемчуг

как носить жемчуг

жемчужные аксессуары

2. Жемчуг+блузка.

Времена, когда жемчужные нити носили исключительно на светские приемы, давно прошли. Теперь изделия из этого натурального камня перекочевали в повседневный стиль. Стоит заметить, что жемчуга носят как на голое тело, так и поверх одежды. Блузы из тонкого шелка, из шифона, из атласа и тончайшего кружева отлично смотрятся как с одинарными бусами, так и с многорядными.

весна-лето 2014

жемчуг

как носить жемчуг

3. Жемчуг+рубашка.

Безумно интересный и многогранный вариант. Рубашки в таких look-ах используют самые разнообразные: от классических белых до клетчатых в стиле кантри.

жемчужные аксессуары

весна-лето 2014

жемчуг

как носить жемчуг

Кроме того, интересно смотрится жемчуг поверх комбинации рубашка+свитер.

жемчужные аксессуары

весна-лето 2014

4. Жемчуг+пиджак.

Для деловой женщины жемчуг – настоящий «must-have», но можно ли носить этот камень с комплектами в стиле «casual»? Ответ большинства блоггеров и просто любителей моды: «Да легко!» Под пиджак традиционно надевают блузу, майку или любой топ, а в качестве низа выбирают либо классические штаны-юбки, либо обычные повседневные джинсы и даже («оу май Год!» воскликнули бы многие приверженцы теории «жемчуг только после 30») шорты. Практикуемся и носим!

жемчуг

как носить жемчуг

жемчужные аксессуары


5. Жемчуг+платье.

Насчет того, изделия какой длины с каким видом ворота носить, уже говорили много. Об этих рекомендациях обязательно стоит помнить, собираясь надеть жемчуга. Длинные изделия хорошо смотрятся как с высоким, так и с круглым воротом, средняя длина выигрышно сочетается с воротом овальным, круглым, V-образным, а короткие бусы – с горловиной практически любого типа.

весна-лето 2014

жемчуг

Еще один момент: жемчуга носят сегодня не только с вечерними нарядами, но и с легкими летними платьями. Желательно в таком случае выбирать изделия миксованные, в которых сочетаются как натуральные камни, так и искусственные. Стилисты подсказывают, что такой вариант выглядит более молодежно и стильно.

как носить жемчуг

жемчужные аксессуары

весна-лето 2014

6. Жемчуг в качестве декора.

Популярный вариант применения жемчужной россыпи – декор воротничка. Выглядят такие дизайнерские задумки на удивление свежо и креативно. Отделку с жемчугами такого типа делают как к рубашкам, так и к платьям.

жемчуг

как носить жемчуг

жемчужные аксессуары

весна-лето 2014

7. Жемчуг на спине.

Еще один способ носить жемчуг: сместить основной акцент в образе на спину. Подходит такой вариант в первую очередь для одежды с открытой спиной, но и с закрытыми платьями смотрится сногсшибательно. Конечно же, не на каждый день, а исключительно на торжества или особые мероприятия стоит идти в таком образе.

жемчуг

как носить жемчуг

жемчужные аксессуары

8. Жемчуг на верхней одежде.

Практикуется такой вариант не очень часто, но выглядит стильно, не так ли?

весна-лето 2014

Несколько жемчужных правил

Жемчуг столетиями не выходит из моды. Причина этому – его уникальная способность моментально облагораживать женский облик и придавать ему утонченности, элегантности, где-то игривости и капризности. Запомним несколько правил:
• чтобы создать современный молодежный образ, стоит выбирать креативные изделия из жемчуга неправильной формы или натурально-искусственные, разбавленные другими камнями и цепочками из разных металлов бусы;
• для статусного образа больше всего подходит крупный круглый жемчуг белого или кремового цвета;

жемчуг

• длинные нити жемчугов в оригинале комбинируются с благородными тканями, шелком и атласом, но отлично сочетаются и с легкими струящимися материалами;

как носить жемчуг

• носить одну тонкую нить жемчугов – «моветон», выглядит такой вариант бедновато и в большинстве случаев скучно;
• для создания образа рекомендуется брать одно-два изделия из жемчуга, больше – уже перебор;
• если в одежде есть цветовые контрасты, количество перламутрового «камня» можно увеличить.

жемчужные аксессуары

Как носить жемчуг в сезоне весна-лето 2014

С этим вопросом идем к более опытным «ремесленникам» - творцам модных коллекций весенне-летнего сезона. Жемчуг появился у многих дизайнеров в виде декора одежды и стильных аксессуаров:

Chanel
Аксессуары от этого бренда не заметить сложно: массивные бусины украшали на подиуме шеи моделей, руки и талии. Многорядные бусы, крупные кольца и большие браслеты, колье под шею с огромными жемчужинами и даже пояса-нити стали отличным дополнением к не менее интересной одежде от «Chanel». Кстати, марка показала еще один способ носить такие изделия – с полуспортивной одеждой.

весна-лето 2014

жемчуг

как носить жемчуг

жемчужные аксессуары

весна-лето 2014

Simone Rocha
Бренд представил в своей коллекции весьма интересную жемчужную отделку: очень многим пришлись по вкусу декорированные перламутровыми бусинами платья и костюмы, обувь, перчатки и даже гольфы.
Был показан также вариант воротник+колье с жемчугом. Перебор или норма?

жемчуг

как носить жемчуг

жемчужные аксессуары

Anouki Bicholla
В коллекции этого бренда разнокалиберный жемчуг украшал платья, юбки, шорты, плечики пиджаков и даже сапоги. Смотрелось все это на удивление органично и стильно.

весна-лето 2014

жемчуг

как носить жемчуг

Nicole Miller
Весенне-летняя коллекция от этого бренда показала нам варианты комбинирования традиционных жемчугов с цветными бусами. Получилось по-летнему свежо и игриво.

жемчужные аксессуары

весна-лето 2014

жемчуг

Oscar de la Renta
Носить перламутровые жемчужинки бренд предлагает вместе с платьями в виде многорядных нитей. Кроме того, интересны переливающиеся разными цветами бусинки и в качестве декора (как одежды, так и обуви).

как носить жемчуг

жемчужные аксессуары

весна-лето 2014

жемчуг

Dsquared2
Коллекцию одежды от «DSquared» прекрасно дополняли короткие жемчужные и крупные массивные бусы. Интересно выглядит и шоколадно-кофейный жемчуг. Стилисты говорят, что такие изделия особо хорошо подойдут шатенкам и тем девушкам, у которых карие глаза. Ну и, конечно же, всем любительницам коричнево-карамельных и кофейных оттенков.

как носить жемчуг

жемчужные аксессуары

Несколько интересных фактов о жемчуге:

• жемчужинки образуются внутри моллюска в том случае, если туда попадает какой-то раздражитель (даже обычная песчинка) – существо начинает активно реагировать на присутствие внутри инородного тела и выделять перламутр;
• культивированный жемчуг выращивают так: внутрь каждой ракушки кладут уже готовые бусинки из измельченных раковин, а уже из них через некоторое время «вырастают» бусины на продажу;
• стоимость изделия из жемчуга определяется с помощью нескольких критериев: цвета, размера, формы, блеска, толщины перламутра, чистоты поверхности бусин, а также их количества;

весна-лето 2014

• самые редкие жемчужины – голубовато-синего оттенка;
• самые большие жемчужины в мире – «голова Аллаха» весом 6, 37 кг. и искусственно выращенная в Китае жемчужина весом шесть тонн;

жемчуг

• самая дорогостоящая жемчужина – жемчужина Наполеона Бонапарта «La Regente», весом всего 15, 13 г. (продали ее на одном из аукционов в Женеве по цене 864 280 $);
• поговаривают, что жемчуг обладает целебными и даже магическими свойствами (когда-то его использовали в виде порошков или настоев против болезней глаз и ушей, как кровоостанавливающее средство и успокаивающий «эликсир», некоторые верят, что он защищает от сглаза и негативного влияния окружающих, а также помогает восстановить душевное равновесие);
• жемчуг во многих странах мира считается символом долговечности, благополучия и процветания.

Верить в магические свойства жемчуга или нет – дело каждого человека. Носить этот камень стоит в первую очередь не в качестве магического щита от всего дурного, а как стильный аксессуар, который придает образу женственности, элегантности и особого шарма. Жемчуг в повседневном варианте выглядит не затрапезно или вульгарно, а вполне мило и по-современному стильно. «Я чувствую себя обнаженной, если на мне нет жемчуга. Мой жемчуг – это моя защита», — говорила леди Сара Черчилль. Защищаемся и мы от обыденности и скучности, понемногу вводим такие аксессуары в свои образы!

как носить жемчуг

Автор: Оксана Гаврилюк

Фото: scuola-stile.com, bit.ua, wmj.ru, infantasblog.blogspot.com, indulgy.ru, vogue.ru, totemshop.in.ua, uwomen.ru, trendyclub.org, bblesk.blogspot.com, http://www.justlady.ru
Рейтинг:  +23
zeamej
20 февраля 2014 года 13 11780 24

Код для блога
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
relook.ru \ Жемчужные мысли: и снова об украшениях
  Украшения для большинства модниц являются своеобразным фетишем. Ну как можно пройти мимо очередного симпатичного ожерелья или миленького колечка? И даже если заветная коробочка с бижутерией и драгоценными металлами-камнями стала похожей на сказочный теремок, в котором место для нового «жителя» точно не найдется, украшения покупаются вновь и вновь. Читать полностью
 



Статьи в этой рубрике:



Последние читатели:



Комментарии:


20 февраля 2014 года
+1
люблю жемчуг, он настолько элегантен и тем не менее прост

21 февраля 2014 года
0
lurik24 пишет:
настолько элегантен и тем не менее прост
о да, лично у меня нет жемчуга вообще, даже сережки и кольцо свои запрятала далеко-далеко в коробочку, а теперь задумалась, особенно длинные нити понравились в повседневном варианте, со свитером и рубашкой - красота

21 февраля 2014 года
0
У меня есть но я давненько не надевала

20 февраля 2014 года
0
Вот это МОЯ статья! Забрала в избранное. А попробую ка я со свитером, идея хороша! Может успею...

21 февраля 2014 года
0
PolinaVarsavina пишет:
А попробую ка я со свитером, идея хороша!
мне тоже особо со свитером понравились варианты
PolinaVarsavina пишет:
Может успею
будем ждать

20 февраля 2014 года
0

Боже, как красиво!
Оксана, статья бомба! Буду её ещё перечитывать и не раз! В избранное её, в избранное!))))
Вдохновилась сама на образ с жемчужной нитью, свитером и юбкой)))) У меня все для этого есть ))))

21 февраля 2014 года
+1
Да, красиво, я еще один вариант нашла, сзади неплохо так смотрится, но спереди лично мне не очень, слегка перебор.




21 февраля 2014 года
0
да, сзади-ШИК

21 февраля 2014 года
0
угу

21 февраля 2014 года
0
zeamej пишет:
но спереди лично мне не очень, слегка перебор.
А мне понравилось и спереди и сзади)))) Как-то завершенно что ли выглядит, на мой вкус...Но если бы у девушки грудь была побольше, то смотрелось бы искаженно и совсем уж странно. Этот фасончик явно не для пятого размера и даже не для третьего))))

21 февраля 2014 года
+1
Светали пишет:
Но если бы у девушки грудь была побольше, то смотрелось бы искаженно и совсем уж странно. Этот фасончик явно не для пятого размера и даже не для третьего))))
это точно

21 февраля 2014 года
0
Раньше любила жемчуг. А сейчас 2 нитки жемчуга лежат - дочке, серьги с жемчугом - тоже дочка носит

21 февраля 2014 года
+1
Захотелось очень Столько красоты...Особенно такой вариант

21 февраля 2014 года
+1
Анастасия Шувалова пишет:
Особенно такой вариант
Да, очень элегантно и женственно

22 февраля 2014 года
0
Ответ для Анастасия Шувалова
Как хочу такие очки!

21 февраля 2014 года
0
жемчуг к платью я люблю
у меня по аватарке видно, думаю))

21 февраля 2014 года
0
да-да, видно

22 февраля 2014 года
0
жаль, что удовольствие это не очень дешевое только

21 февраля 2014 года
0
tambovchanka пишет:
у меня по аватарке видно, думаю))
Конечно,я давно заметила

статья полезная,пару заметок схватила и себе

22 февраля 2014 года
0
мне тоже некоторые картинки понравились

21 февраля 2014 года
0
Очень интересная статья! Обязательно возьму на заметку,тем более лежат длиннющие жемчужные бусы, ничего,кроме классических образов в голову не приходило,а здесь даже со свитером круто смотрится. Спасибо!

21 февраля 2014 года
0
LenaSky пишет:
здесь даже со свитером круто смотрится
мне тоже со свитером понравились варианты

21 февраля 2014 года
0
надо срочно откапывать из закромов жемчуга! спасибо за статью, несколько лет уже не ношу жемчуг, сама удивляюсь - ну и почему?

21 февраля 2014 года
0
Сама удивилась, думала, что жемчуг - это скучно. А эти варианты очень понравились


Оставить свой комментарий
B i "