Индийское буйство красок

Индийское буйство красокНадо ли говорить, что колорит и национальный характер народа виден из того, что называется предметами каждодневного обихода – одежды, украшений, мебели.

национальный костюм

О чем же свидетельствует индийская мода? Что же хочет «сказать» это буйство красок и пиршество роскошных отделок? Наверное о том, что индусы живут, не смотря на все перипитии судьбы, не унывая, умеют радоваться и любоваться красотой.

Посмотрите на это разнообразие национальной женской одежды, на то, что называется сари – наиболее популярного в мире наряд аиндийской женщины.

Сари – это рукотворное чудо, производимое, чаще всего на маленьких мануфактурах, мужчинами, самых ярких или чрезвычайно нежных расцветок. Бордовый, изумрудный, бирюзовый, алый, белоснежно-белый – какой цвет бы выбрали из того, что видите?
национальный костюм

Сари – это визитная карточка женщины, поскольку они отличают дам разных провинций, каст, возрастов. Сари – это прямоугольный кусок ткани, шириной 1 метр 15 сантиметров, длиной от 5 до 8 метров, которым обматывается женщина, а один конец, обычно набрасывается на руку или на плечо.
национальный костюм

Самым главным достоинством сари является то, что этот наряд, который нельзя назвать платьем по определению, идет всем женщинам – и полным, и худеньким, и высоким, и маленьким. Главное – это подобрать сари нужной фактуры и цвета, с окантовкой или нет.

Безусловно, сари не ограничивается выбор нарядов для женщины. Если вы хотите последовать примеру индийских красавиц, можно рассмотреть вопрос о удобных штанишках – сальварах, имеющих большую вариативность в отделке, которые принято одевать с длинной туникой (камис). Камис можно одеть также и с длинными, узкими бриджами, что составит довольно приличный комплект для летнего дня.

Чоли – это короткая курточка, одеваемая под сари или иные наряды, по-нашему – нарядная и удобная футболка, одеваемая на голое тело. Куртас – коротенькая накидка, обычно с окантовкой из цветных или золотистый, серебристых нитей.

Головка индийской женщины – это бутон роскошной розы, украшаемой расшитыми шарфом (дупаттой).

национальный костюм


Надо ли говорить, что все составляющие наряда должны быть выполнены в единой цветовой гамме, тщательно подобранными аксессуарами и дополненными украшениями. Вообще, комплектность – это тоже отличительная черта индийской одежды, в связи с этим можно упомянуть и комплект из длинной юбки, блузки и накидки, называемых ленга-чоли.
национальный костюм

Сборки, изящные складки, затейливые обертывания вокруг тела – все это, очевидно, служит для того, чтобы подчеркнуть женские формы и красоту.

О индийских украшениях хочется сказать отдельно.
национальный костюм



Национальная традиция (а это следует из наблюдений историков, результатов раскопок на территории Индии) – украшать мужчин и женщин изделиями из серебра, золота, меди с инкрустируемыми кусочками слоновой кости, раковинами, драгоценными камнями. Причем, как правило, не приветствуется четкая огранка камней, отчего изделия иногда напоминают причудливый узор из монпасье, однако и здесь наблюдается некая система. Во-первых, украшаются абсолютно все части тела, во-вторых, как вы уже поняли, в ход идут почти все подручные средства, которые можно обработать и включить в ювелирный комплект, в-третьих, несмотря на кажущуюся эклектичность, сумбурность украшений, они имеют четкую симметрию и довольно гармоничны.
национальный костюм


Если хотите, это тоже стиль, опробованный веками. К слову сказать, с давних времен ремесло ювелира (как собственно и ткача) являлось довольно престижным, имело массу правил и предписаний. Ювелир знал как работать с драгметаллами, тончайшими листами и проволокой из них. И надо ли говорить, что мастера, в конце концов, достигли высочайшего уровня в развитии навыков по изготовлению украшений.

Помимо ежедневной традиции одевать украшения, особенное место уделялось и уделяется особым вещицам – из ароматических пород дерева (например, сандала), включаемых в наряд красавиц в особых, праздничных случаях.
Во многих провинциях принято изготавливать разнообразные украшения в виде красивых птиц, бабочек, семян и растений. Особенным сплавом в данном случае являлся сплав свинца и серебра, из которого вначале делали проволоку, а уж потом – затейливое украшение.

Индийская национальная одежда – это своебразный гимн женственности, где ставится упорный акцент на «знаковых» местах – щиколотках, запястях, шее. Одежда индийской женщины – это не навязчивый эротизм, не консервативный офисный дресс-код, а облачение пышной бабочки, дело которой радовать глаз и производить ошеломительное впечатление на всех. Возможно, именно это нужно нам, стойким, но таким хрупким цветкам холодной и далекой от Индии, России?
национальный костюм


В статье использованы фото с ресурсов: modno-nemodno.ru, open.az
Рейтинг:  +33
Irina Chervova
23 февраля 2013 года 9 8226 21

Код для блога
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
relook.ru \ Индийское буйство красок
  Надо ли говорить, что колорит и национальный характер народа виден из того, что называется предметами каждодневного обихода – одежды, украшений, мебели.
О чем же свидетельствует индийская мода? Что же хочет «сказать» это буйство красок и пиршество роскошных отделок? Наверное о том, что индусы живут, не смотря на все перипитии судьбы, не унывая, умеют радоваться и любоваться красотой. Читать полностью
 



Статьи в этой рубрике:



Последние читатели:



Комментарии:


23 февраля 2013 года
+1
последнее фото Цвет изумительный, украшения

24 февраля 2013 года
+1
Красиво)

25 февраля 2013 года
0
хм...
Марго пишет:
Возможно, именно это нужно нам, стойким, но таким хрупким цветкам холодной и
далекой от Индии, России?
думаю ненужно. Наши мужики этого не поймут и денег не хватит

25 февраля 2013 года
0
да это не очень и дорого, потом можно использовать и элементы, я лично балдею от таких браслетов...и сережек...и в челом образ - очень женственный.

26 февраля 2013 года
0
а я как-то не очень люблю кучу масивной бижутерии. На индийской девушке это смотрится, а на русской как-то не в тему.

5 марта 2013 года
0
Света, если взглянуть на портреты нажих дворянох в эпоху кокошников, то там тоже такая многослойность, такая "обвешанность". просто у нас ритм жизни сейчас другой, другие ценности и потребности, и во всём этом великолепии элементарно неудобно.

7 марта 2013 года
0
может и так

11 ноября 2014 года
0
Ответ для Saburochka
фишка в том, что мы утратили, а они сохранили. Несмотря на то, что получили независимость совсем недавно... Сари носят везде - и в правительстве , и на улице.
а как в сари неудобно ходить - . и ничего. ходят. У них или сари, или шальвар-камис. Европ. одежды совсем мало на улицах.
а про инд. темпы роста - нам только мечтать....

11 ноября 2014 года
0
mexka пишет:
фишка в том, что мы утратили, а они сохранили.
золотые слова!

8 января 2015 года
0
Ответ для mexka
Да мы действительно это утратили со времён Петра I. Вспомните, как он перестроил Россию на европейский лад.

25 февраля 2013 года
+1

завораживает....

25 февраля 2013 года
+1
Прямо мне в тему, огромное спасибо! Ах эта Индия и такие невероятные индийские женщины...
Сколько раз встречалась, столько раз не могла наглядеться. А как они носят сари!...

25 февраля 2013 года
0
жду опять выставку у нас в городе, каждое лето они приезжают, привозят всяки такие штучки...

25 февраля 2013 года
+1
Красиво)) Радужно..восхитительно.. У них это дается с рождения. Наши девочки практически лишены воспитания в этике, эстетике, правилах хорошего тона, моде и приличиях вообще.. Посмотреть, как одеваются женщины.. всех слоев, а не высшего света, и не останется комментариев и мнений-надо ли нам это..

25 февраля 2013 года
0
согласна, но...нужно стремиться к красоте. Если не мы, то кто???

27 февраля 2013 года
+1
Красота! Полностью согласна!
Уже лет 6 мы принимаем участие в программе по сбору средств для ряда детских домов в разных частях Индии. Открыты они были в 1985 году по инициативе пары из Канады Бони и Фреда Капучино Сейчас им за 80. У них 2 родных сына и 19!!! усыновленных сирот из 11 стран мира, которые сейчас уже взрослые и самостоятельные люди. Если интересно, о них много информации в сети и ютьюбе.
Это я к тому, что на этот вечер я с удовольствием надеваю сари ( их у меня несколько, у нас можно купить совсем не дорого) , украшения и чувствую себя женщиной из другого мира.

27 февраля 2013 года
0
я уже два года так хочу - мне все это близко!

27 февраля 2013 года
+1
Марго,если есть желание, нужно его осуществить!

29 мая 2014 года
0
какая красота , наряды - краски замечательные

29 мая 2014 года
0
да, я когда смотрю на это, отдыхаю душой) надеюсь, скоро, как и много лет подряд, к нам в город снова приедут индусы с их товарами, вот где можно поискать нечто для души

31 мая 2014 года
0
эх , к нам не приезжают индусы , село что тут скажешь


Оставить свой комментарий
B i "