Женское лицо войны – Героини Великой Отечественной

Женское лицо войны – Героини Великой ОтечественнойСегодня в День Победы я хочу рассказать вам о тех, кто внес неоценимый вклад в историю и в дело освобождения нашей страны от фашизма.
О женщинах, которые вместе с мужчинами участвовали в боях, помогали раненым, спасали детей и ходили в разведку. О хрупких девочках, которые смогли сделать невозможное.

Лидия Владимировна Литвяк
Лидия родилась в Москве (18 августа 1922 года). В День авиации и всю свою жизнь посвятила Небу. В самом начале войны девушка записалась в отряд лётчиков-добровольцев. Но на тот момент командование советской армии не серьёзно относилось к женщинам-лётчикам, поэтому Лидия год просидела на скамейке запасных. Первый бой девушка провела в 1942 году в рядах 586 ИАП.
женщины герои Великой Отечественной войны

23 февраля 1943 года лётчице присвоили знак отличия – орден Красной Звезды. Меньше чем за год она стала самой результативной лётчицей, была задействована в самых главных боях. Она сбила 8 машин противника, за что и получила и белую лилию на крыло – особый знак отличия, который давал ей право совершать вылеты в любое время дня и ночи.
Несмотря на все тяготы и лишения Лидия всегда прекрасно выглядела, на ворот своего летнего комбинезона она пришивала мех с унт.

В боях под Сталинградом Лидия совершила 89 вылетов и подбила 7 машин врвга. В одном из боёв её самолёт тоже был подбит, и Лидии пришлось сажать самолёт в стане врага. Выскочив из горящей кабины, она начала отстреливаться, но враг наступал, и гибель казалась неизбежной. Но вдруг в небе появился наш штурмовик, который обрушил на немцев шквальный огонь. После залпа штурмовик опустился на землю рядом с Лидией, она быстро вскочила в кабину – так её спасли.
День Победы

Лето 43 года оказалось роковым для Лидии. Тогда она совершила последний боевой вылет. Тогда шли бои за одну из стратегически важных дорог на Донбассе. Девушка пошла на четвёртый заход. В борьбе её самолёт был подбит противником. Машина не стала терять высоту, как это обычно бывает, а "ушла" в зону облаков и исчезла. С тех пор о Лидии ничего неизвестно. Званием Героя СССР она была удостоена посмертно. Останки Лидии Литвяк обнаружили в 1969 году. Захоронили их в братское захоронение.

Матрёна Исаевна Вольская
6 ноября 1919 года родилась в местечке Задерихи Горьковской области. Матрёна Исаевна окончила педагогическое училище, и работала преподавателем. В военное время она состояла в рядах партотряда «Батя», воевала и ходила в разведку.
Женское лицо войны

Летом 1942 года люди могли наблюдать следующую картину – из вагонов поезда на улицы выползали измождённые, голодные дети. Несмотря на все ужасы войны, дети не плакали. Они понимали, что это Большая земля и им ничего не угрожает. Эти дети были спасены обычными женщинами, во главе этого отряда из трёх человек стояла разведчица Матрёна Вольская.

По приказу командира разведотряда девушка получила приказ вывести детей из оккупированной территории. Им нужно было добраться до станции Торопец. Всего 200 км. Впереди были леса, болота и деревни, окупированные немцами. Голодные и замученные жаждой они брели по местности до тех пор пока не добрались до Бологого. Там они впервые за много дней пообедали. Каждый раз, пройдя 20 километров, Матрёна устраивала привал, а сама отправлялась на разведку. После вылазки она возвращалась обратно, собирала детей, и они шли вперёд.
Великая Отечественная Война

И все это при том, что в тот момент Матрёна была в положении. Завершив операцию «Дети» Матрёна поселилась в селе Смольки (Нижегородская обл.) и осталась там жить. В 1988 году её наградили звездой Героя СССР.

Зинаида Александровна Шипанова
Родилась в селе Красная Поляна (Татарстан) 25 октября 1925 года. Пополнила ряды Советской армии в ноябре 1943. Закончила службу весной 1945 года. В начале войны Зина поменяла в метрике дату своего рождения и отправилась воевать. Девочка стала кашеваром, но варить каши ей быстро наскучило, и она упросила начальника батальона перевести её в санитары. На своих хрупких плечах эта отважная девочка переносила раненых бойцов. А однажды даже подняла мужчин в атаку.
женщины герои Великой Отечественной войны

Было это в Румынии. Шёл 1944 год.
В своём очерке Зинаида Александровна так описывает свой героический поступок: во время боя Мы увидели немцев, командир скомандовал наступление, но бойцы не подчинились. Из-за жалости к молодому комбату я отправилась к нему на помощь. А пока шла, увидела, что бойцы отходят всё дальше от линии боя. Тогда в порыве ярости и я крикнула: «Куда же вы?... Вашу мать!» И рванула вперёд. Пока бежала, я в первый раз поняла, как прекрасна земля, и как не хотелось умирать. И вдруг, послышался топот сзади, мужчины рванули в атаку.
День Победы

Свой первый орден Зинаиде вручили за другой подвиг. Недалеко от города Герлиц их батальон был окружен. Град снарядов обрушивали на бойцов вражеские пулеметы, Зинаида собрала всех бойцов и повела их к капитану. Девочка забегала в разрушенные постройки и с криком – «Приказом капитана Губарева – все за мной!» Бойцы слушались юного «командира».
Спустя пару дней Зина была серьёзно ранена. Осколки снаряда попали ей в руку. Она потеряла пальцы руки и получила контузию. Девушка очень расстраивалась, что ей не удалось дойти до Берлина. После войны Зинаида жила на Сахалине, а в 1975 году возвратилась в Татарстан.

Волошина Вера Даниловна
Уроженка Кемерово (30 сентября 1919 года). В первые дни войны девушка рыла окопы. Осенью 41-го Вера отправилась на фронт. Ее определили в разведотдел Западного направления. Члены данной группы вели подрывную деятельность.
Для Веры война шла 30 дней. Октябрь 1941 года – первое задание девушки. Всего на счету смелой разведчицы их было 7.
Женское лицо войны

Ноябрь 1941 года – группа Веры направлена в Наро-Фоминский район Москвы. Отряд провёл несколько удачных операций и уже возвращался обратно, но его обстреляли. Веру тяжело ранило, и она оказалась в плену. В ночь с 28 на 29 ноября Волошину пытали, а потом казнили. Девушке тогда было всего 22 года. Вера Волошина награждена звездой Героя России посмертно.
Великая Отечественная Война

Раиса Ермолаевна Аронова
Уроженка города Саратов. Окончив школу, Раиса обучалась в Авиационном институте. В 1942 году являлась бойцом в составе 4-ой воздушной эскадры. В 43-ом получила серьёзную рану, а после выздоровления снова вернулась в строй.
женщины герои Великой Отечественной войны

Летом 1944 года Раисе удалось спасти знамя полка. Произошло это в Белоруссии. Рядом с местом расположения части появились части немецкой армии. Командованию поступила информация, что на полк ожидается наступление немецких солдат. Аронову назначили дежурной. Она понимала, что потерять знамя – это позор. Если его не сохранить, то полк расформируют. Поэтому она решилась снять полотнище с древка, затем обмотала им талию и спрятала под гимнастёрку. Всё закончилось хорошо. Война завершилась для Раи в 45-ом году. Она была удостоена звезды Героя СССР за проведение 941 боевого вылета.

Зоя Анатольевна Космодемьянская
Уроженка села Осино-Гай (Тамбовская область). В 1940 году Зоя была госпитализирована в Сокольники и лечилась от менингита. Зимой 1941 девушка закончила учёбу. Осенью того же года она отправилась добровольцем на передовую и попала в партизанскую часть. После кратковременного инструктажа разведчики были направлены в Волоколамск для проведения диверсий на дорогах.
День Победы

В ноябре командиры получили приказ Сталина о том, что немцев необходимо выкурить из занимаемых ими деревень и домов. Было необходимо, чтобы немецкие солдаты оказались зимой в поле под открытым небом.
27 ноября ночью Вера и ещё два бойца из их разведотряда успешно сожгли в Петрищиве три дома. Согласно плану диверсанты должны были встретиться в секретном месте и отправиться в часть после выполнения задания. Но этого не произошло. Борис Крайнев не стал ждать своих и ушёл в часть. Василия Клыбкова схватили гитлеровцы, а Зоя, не найдя парней вернулась в Петрищи и продолжила диверсионные вылазки.
Женское лицо войны

28 ноября Вера хотела сжечь сарай, принадлежащий одному из полицаев, но была замечена. Вечером того же дня девушку повели на допрос. Зоя назвалась Татьяной и не сказала врагам ничего стоящего. Упрямство девушки разозлило немцев – они приказали выпороть Зою. Порка продолжалась 4 часа. Зою её выгнали босой на мороз и водили по деревне, а потом повесили.
Зоя Космодемьянская была награждена звездой Героя СССР посмертно.

Замечу, что сейчас существует огромное количество версий о том, что было в Петрищах. Многие утверждают, что Зоя была больна шизофренией и просто поджигала дома селян, за что и была казнена. Кто-то считает, что Зоя вообще не совершала поджогов, а совершила этот подвиг Лилия Азолина. Вот такая вот тайна за семью печатями получается.

Людмила Михайловна Павличенко
Родилась 12 июля 1916 года в городе Белая Церковь (Украина). Люда очень рано вышла замуж – в 15 лет. На танцах она встретила мужчиной гораздо старше себя, влюбилась, забеременела и родила сынишку. Однако семейная жизнь сразу же не заладилась и с мужем они вскоре расстались. В 1937 году Людмила поступила в Киевский госуниверситет. В это время её сыну было 5 лет, воспитанием мальчика занималась мама Людмилы.
Великая Отечественная Война

В начале войны Людмила отправилась добровольцем на фронт. Ещё в студенческие годы она занималась стрельбой и хотела быть снайпером. Командование устроило Люде проверку. Она должна была поразить цель – двух румынов-палицаев. Девушка с лёгкостью это сделала, и она была принята в ряды в 25-й стрелковой дивизии имени Чапаева.
Людмила воевала территории Молдавии и Южной Украины. Обороняла Одессу и Севастополь.
женщины герои Великой Отечественной войны

На фронте Павличенко нашла свою любовь - Алексея Киценко. Молодые люди подали рапорт о регистрации брака, но этого не произошло в 42 году во время артобстрела Алексей погиб от полученных ран. Он разорвался совсем рядом от молодых людей. Мужчина стаял позади Людмилы, и все осколки попали в него.
На счету Людмилы Михайловны 309 убитых немцев, 36 из них были снайперами. И это всего за год службы после получения ранения девушку эвакуировали. На фронт Людмила больше не вернулась - занималась обучением молодых стрелков.
В 1943 году Звезда нашла своего героя.
Всего за годы войны звезду Героя СССР получили 95 женщин.
Спасибо за Победу, мы помним. Мы гордимся!

Фото:
FB.ru
Армейский вестник
Я-История
ProUfu.ru
Top-Antropos.com
Peoples.ru
Рейтинг:  +3
SlovarnyiZapas
9 мая 2017 года 2715 2

Код для блога
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
relook.ru \ Женское лицо войны – Героини Великой Отечественной
  Сегодня в День Победы я хочу рассказать вам о тех, кто внес неоценимый вклад в историю и в дело освобождения нашей страны от фашизма.
О женщинах, которые вместе с мужчинами участвовали в боях, помогали раненым, спасали детей и ходили в разведку. О хрупких девочках, которые смогли сделать невозможное.
Лидия Владимировна Литвяк
Лидия родилась в Москве (18 августа 1922 года). Читать полностью
 



Статьи в этой рубрике:



Последние читатели:



Комментарии:


16 мая 2017 года
+1

17 мая 2017 года
0
Спасибо, за оценку


Оставить свой комментарий
B i "