Как выбрать дубленку?

Как выбрать дубленку?Когда холода уже на носу, наступает пора задуматься о теплых обновках на зиму. Одним из вариантов хорошей зимней одежды является дубленка, которая непременно согреет даже в морозы! Но при покупке можно столкнуться с проблемой выбора, ведь производители предлагают нам огромный ассортимент. Так какой же должна быть идеальная дубленка?
дубленка
Материал дубленки


Часто дубленки делают из велюра. Сигналом к тому, что велюр дубленки некачественный, может стать крупный ворс или лаковое покрытие и рисунки. Последнее, конечно, может служить и украшением дубленки, но зачастую еще и прикрытием для недостатков и дефектов материала.
как выбрать дубленку

Мех турецких, российских, британских и австралийских овец будет самым теплым, но и самым тяжелым (да и крой таких дубленок довольно прост), а вот испанский или итальянский велюр значительно легче.
дубленка
Проблемой может оказаться наличие в продаже дубленок из склеенного меха, они шьются или клеятся аккуратно и кропотливо, так что даже не заметны швы. Такую дубленку порой трудно отличить от натуральной по внешним признакам. Чтобы опознать такую модель, нужно ее хорошенько встряхнуть. Если послышится хруст, то никаких сомнений в том, что эта дубленка сделана из клееного меха, быть не может.

На что обратить внимание при выборе дубленки?

1. Проведите рукой по внешней стороне дубленки. На качественном материале непременно должен остаться четкий след.
как выбрать дубленку
2. Ворс должен быть зачесан строго в одном направлении (сверху вниз), детали изделия тоже должны быть выкроены в одном направлении меха и ворса. Под такой дубленкой одежда не будет перекручиваться и пятна от стекающей в разных направлениях воды не появятся.

3. Обратите внимание на наличие инструкции по чистке дубленки, потому что некоторые модели вообще не предполагают химчистки.
дубленка
4. Лицевая сторона, разумеется, не должна содержать никаких пятен жира, клея или краски. Даже если вам обещают, что после чистки пятна пропадут, не надейтесь на авось. Лучше подыщите что-то более качественное.

5. Водоустойчивое покрытие обычно не спасает, а только повышает цену, но если ваш выбор все-таки пал на водоустойчивую дубленку, то проследите за тем, чтобы водонепроницаемый слой был нетолстым и не лип к рукам. Если есть такая возможность, капните на дубленку водой: капля должна скатиться, а не впитаться.

6. Выбирайте модель чуть большего размера: вполне возможно, что зимой вам захочется надеть толстый свитер.
как выбрать дубленку
7. Разумеется, все швы в обязательном порядке должны быть ровными, аккуратными и двойными. Осмотрите их как снаружи, так и изнутри.

8. Попробуйте смять дубленку. В идеале она должна достаточно быстро распрямиться без следов и заломов, так что если мех остается мятым – купите другую модель. И не верьте продавцам, которые могут убеждать вас в том, что изделие «еще не отвиселось».

9. Проверьте стойкость краски, проведя по поверхности влажной салфеткой. Оставшаяся на салфетке краска – плохой знак. Скорее всего, она быстро смоется или пойдет пятнами.
дубленка

10. Тщательно ощупайте изделие на толщину по всей длине. Толщина должна быть везде одинаковой.

11. Внимательно осмотрите дубленку. Поверхность велюра неравномерная и негладкая? Цвет неровный? Кое-где заметны маленькие проплешины? Тут же повесьте ее на место: такое низкокачественное изделие прослужит недолго.

12. Дубленка плохо пахнет? Лучше не надейтесь на то, что запах исчезнет, а подберите что-то другое. При изготовлении изделий с резким запахом используются сильные химические средства, а это, понятное дело, нехорошо.
как выбрать дубленку

Нерезкий запах допустим – если обнаружили таковой, то проветрите свою обновку в течение пары дней на балконе, иначе в первые дни носки может болеть голова.

13. Проведите проверку кроя дубленки: одев ее, поднимите одну руку вверх и посмотрите, осталось ли второе плечо при этом на месте. Если это так, то вы выбрали дубленку хорошего кроя.

14. Изделие, сшитое из крупных кусков – лучший вариант, нежели из мелких. Возможность деформации в таком случае значительно снижается, а это сильно продлит жизнь вашей покупке.

15. Старайтесь избегать наличия декора, поскольку он недолговечен и, возможно, низкокачественен. Классическая элегантная модель будет не хуже, поверьте!

16. И, конечно, ориентируйтесь на собственный комфорт – пройдитесь в дубленке, поднимите ногу, руку, повернитесь. Оцените, удобно ли вам? Также не забудьте взять во внимание: если вы заядлая автомобилистка, возможно, стоит обзавестись моделью покороче, иначе полы изделия будет и постоянно мяться, что сократит его срок службы, и мешать во время езды.
дубленка
как выбрать дубленку
Как продлить жизнь дубленке?

Чистку проводите только согласно инструкции производителя и лучше в химчистке. Небольшие пятна можно стирать щеткой для одежды. Вместе с дубленкой купите и чехол для нее: так хороший вид сохранится дольше, да и пыли оседать будет меньше. Если ваша дубленка промокла – не трите ее ничем, а осторожно промокните салфеткой. И, конечно же, не забудьте об антимольном средстве!

Желаем вам удачных покупок!

Фото: sovettebe.ru, hochu.ua, 1000sekretov.net, glamurenok.com.
Рейтинг:  +17
jauhenija
20 сентября 2014 года 9 4350 3

Код для блога
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
relook.ru \ Как выбрать дубленку?
  Когда холода уже на носу, наступает пора задуматься о теплых обновках на зиму. Одним из вариантов хорошей зимней одежды является дубленка, которая непременно согреет даже в морозы! Но при покупке можно столкнуться с проблемой выбора, ведь производители предлагают нам огромный ассортимент. Так какой же должна быть идеальная дубленка?
Материал дубленки
Часто дубленки делают из велюра. Читать полностью
 



Статьи в этой рубрике:



Последние читатели:



Комментарии:


22 сентября 2014 года
0
да-да, спасибо, скоро нужно выбирать дубленку

22 сентября 2014 года
0
Спасибо!! Очень своевременно!

25 сентября 2014 года
0
спасибо, учтём


Оставить свой комментарий
B i "