Все по парам!

Все по парам!Нет-нет, речь пойдет вовсе не о «весеннем» желании скорее найти себе пару (если таковой еще не имеется) и не о неразделенной любви. Поговорим о тех парах, которые украшают и согревают нашу жизнь (да и нас самих – чего скрывать!), а именно о перчатках.

Парадокс перчаток в том и заключается, что они уже очень давно (несколько веков!), перестали быть исключительно функциональным приспособлением для защиты кожи рук, а стали незаменимым атрибутом стиля в сумочке любой модницы.

Эта тенденция сохранилась до настоящего времени, причем сейчас дизайнеры очень умело совмещают функциональность и стиль в этом, казалось бы, простом элементе женского гардероба.
В данной статье речь пойдет об основных разновидностях перчаток и главных модных тенденциях нынешнего сезона.
Какие бывают перчатки?

Наверняка, само звучание слова не вызывает вопросов: русское слово «перчатки» происходит от славянского «перст» - палец, что и указывает на их прямое предназначение. Английское «gloves», испанское «guantes», итальянское «guanti», немецкое «Handschuhe», французское «gants», польское «rekawice», португальское «luvas» - и это все о них. Но как бы они не назывались на разных языках, классификация их одинакова во всем мире.

А поскольку ассортимент этого элемента гардероба очень широк, то и классификация существует достаточно подробная.
К примеру, по длине, перчатки делятся на:
- Суперкороткие - их длина доходит до середины ладони
- Короткие - имеют длину до запястья
- Классические - перчатки, закрывающие запястье
- Удлиненные - закрывающие помимо запястья небольшую часть предплечья
- Полудлинные - перчатки, закрывающие больше половины предплечья (т.е. почти до локтя)
- Длинные - модели, закрывающие часть руки выше локтя
- Супердлинные – перчатки, которые доходят до плеча


Что интересно, длина перчаток измеряется в дюймах (1 дюйм = 2,45 см) и определяется от шва, который проходит у основания большого пальца и до верхнего края перчатки.

По тому, как оформлены пальцы, все перчатки делятся на:
- Классические – пальцы полностью закрыты
- Митенки - пальцы в них могут быть открыты полностью или частично


По материалу, из которого они изготовлены:
- Кожаные
- Трикотажные
- Из замши, бархата или вельвета
- Тканевые (парча, атлас)
- Кружевные


Ну и, наконец, по назначению:
- Перчатки на каждый день
- Автомобильные
- Для вечернего туалета
- Свадебные


Повседневные перчатки - самый распространенный вариант для женщин и пара таковых обязательно должна присутствовать в гардеробе каждой представительницы прекрасного пола.
Длина повседневных перчаток может варьироваться от коротких до супердлинных. С последними нужно быть осторожным - они требуют тщательно продуманного туалета!
На прошедших неделях моды, именитые бренды, такие как Roberto Cavalli (Роберто Кавалли), Christain Dior (Кристиан Диор), Nina Ricci (Нина Риччи) или Chanel (Шанель) основной акцент сделали на длине, которая превышает среднюю отметку. Они продемонстрировали на своих моделях перчатки от локтя и выше. Основной материал, который использовали дизайнеры - высококачественная замша и шерсть.
перчатки
модные перчатки 2013
перчатки
модные перчатки 2013
перчатки
модные перчатки 2013

Самыми модными цветами в этом сезоне являются черный, темно-серый, оттенки бежевого; также стильно будет выглядеть красивый леопардовый принт.

перчатки

Это что касается классического подхода к тому, как должны выглядеть женские перчатки.
Бренды Misoni (Миссони) и Lanvin (Ланвин) продемонстрировали публике варианты, подходящие для смелых и уверенных в себе девушек, которые любят находиться в центре внимания. Их перчатки были совершенно неожиданных цветов и имели в своем дизайне крупные детали – такие как перстни или массивные браслеты.
Молодежные бренды, такие как Moschino (Москино) и Fendi (Фенди) представили перчатки, выполненные из трикотажа и украшенные небольшими аксессуарами (бантами, ленточками) и необычным принтом.
Дизайнеры для создания своих моделей перчаток не ограничились стандартными черным, коричневым или кремовым, в ход идут яркие, сочные оттенки желтого, красного, фиолетового, баклажанового цветов, а также цвет металлик, бирюза и бордо.
Кожа также не осталась в стороне. Благодаря прекрасным свойствам и умению прекрасно оберегать женские пальчики от дождя, ветра и снега, некоторые модные дома сделали кожу превалирующим материалом для своих fashion-ансамблей. Так, бренды Chanel, Georgio Armani (Джорджо Армани) и Tacchini (Тачини) предложили женщинам облачиться в перчатки из натуральной кожи, украшенные меховой опушкой, вставками из ткани и металлическими заклепками.
Не обошли дизайнеры в этом сезоне и открытые перчатки. На показе в Лондоне Burberry Prorsum (Барбери Прорсум) и Chanel показали митенки (укороченные перчатки), в дизайне которых имелась тонкая кружевная сетка и вязаные узорные вставки.
Georgio Armani рекомендует этой весной остановить свой выбор на коротких черных кожаных перчатках (как открытых, так и закрытых), которые прекрасно подойдут и для повседневной носки, и для вождения автомобиля.
Ну, а мы рекомендуем остановиться на том, на что, как говорится, глаз упадет, и в чем ваша рука будет смотреться изящно и легко! На чем остановился ваш выбор?

Александра Павлова, специально для Relook.ru
Фото: gloveloveblog.com, style.com
Рейтинг:  +9
Марина Круглова
4 марта 2013 года 1 2521 4

Код для блога
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
relook.ru \ Все по парам!
  Нет-нет, речь пойдет вовсе не о «весеннем» желании скорее найти себе пару (если таковой еще не имеется) и не о неразделенной любви. Поговорим о тех парах, которые украшают и согревают нашу жизнь (да и нас самих – чего скрывать!), а именно о перчатках.
Парадокс перчаток в том и заключается, что они уже очень давно (несколько веков! Читать полностью
 



Статьи в этой рубрике:



Последние читатели:



Комментарии:


4 марта 2013 года
0
Марина Круглова пишет:
На чем остановился ваш выбор?
можно сказать не на чем, я их редко когда одеваю. А вообще нравятся длинные перчатки, вот только верхней одежды под них нет

4 марта 2013 года
0
Я тут запала на длинные недавно...только вот зачем они мне?

5 марта 2013 года
0
Я люблю перчатки. Но зимой в кожаных я мерзну (мерзлячка я). Зимой люблю фетровые, вязаные, замшевые. Весной и осенью вместо вязанных кожаные. Только летом не ношу Часто теряла перчатки, и вот ищу замену своим обожаемым красным.Пока у меня немодные цвета - черные, желтые. Будем следовать еще и тенденциям, сходим за серыми в магазин, но лепардовые банально одеть почти не с чем, кроме 1 пальто. Хотя, может стоит себя побаловать и купить тоже
Ношу чаще обычные по длине, закрывающие запястья. Короткие не жалую - открыта рука, куда в них, не защищают меня. Длинные 1 есть, но неудобно в обычные рукава "заправлять". Так что я стандартные по длине ношу.

6 марта 2013 года
0
Я вот не поклонник перчаток, хотя нравятся тоненькие замшевые, а зимой думаю нужно длинные покупать, тепло в таких!


Оставить свой комментарий
B i "