Концепция стиля

Вопрос:
Laapsa, 24 февраля 2012 года
Александра, вопрос от моей мамы. какой макияж лучше для женщины в возрасте 60 лет? В данном случае есть ли какие-то модные тенденции и как их лучше применять в макияже?


Ответ:

Александра Вайль
Имидж-консультант
Здравствуйте, Laapsa.
Благодарю Вас за интересный вопрос.
Первое и главное правило в выборе макияжа для женщины в любом возрасте это его (макияжа) соответствие цветотипу, типажу, темпераменту и образу жизни.
Цветотип человека определяется исходя из подтона кожи (теплый/холодный), цвета волос и глаз, а также уровня светлоты внешности и её контрастности. Исходя их этих данных следует подбирать цветовую палитру макияжа. Правильно подобранные цвета позволяют лицу выглядеть более свежим, отдохнувшим, молодым, ярче становятся глаза, менее видны мелкие недостатки кожи. И наоборот, в случае, если цвета подобраны неверно - особенно важную роль здесь играют уровень контрастности и светлоты внешности, то натуральный колорит вступает в конфликт с макияжем и усилия скрыть недостатки и подчеркнуть достоинства могут быть сведены на нет. Или же макияж выглядит неестественно, как маска (это случается, если внешность светлая и неконтрастная, а макияж очень темный/яркий). Поэтому, если цель нанесения макияжа - выглядеть свежее и моложе, то в выборе цветовой палитры необходимо в первую очередь опираться на натуральный колорит. Также следует учитывать, что с возрастом естественная пигментация бледнеет, поэтому даже если Ваш цветотип - контрастная Зима, с годами вместо максимально ярких и насыщенный цветов стоит попробовать оттенок на тон или два светлее/мягче (особенно актуально это при выборе оттенка основы).
Второй немаловажный фактор - типаж внешности. Он тоже будет диктовать стиль макияжа (равно как и одежды). Например, если ваш облик близок к образу жгучей Кармен, яркий макияж будет смотреться на такой внешности гармонично. Чего не скажешь, если девушка или женщина обладает хрупкой и нежной светлой внешностью.
Также необходимо учесть образ жизни, ибо одежда и макияж должны не только гармонировать с внешностью, но и быть уместными.
Говоря о возрасте женщины, чем старше мы становимся, тем сильнее становится тенденция естественности: макияж, который скрадывает недостатки и подчеркивает достоинства лица, вот почему я еще раз подчеркиваю важность цветовой палитры макияжа бликой к естественному колориту. И не стоит забывать об общем правиле баланса: дабы макияж смотрелся естественно и гармонично, важно с ним не переусердствовать, выбирайте одину точку фокуса на лице (глаза или губы) - это и будет центром внимания, а значит, макияж здесь должен быть более явный, насыщенный. Все остальные черты лица следует лишь слегка подчеркнуть, чтобы не возникал "конфликт интересов" и дисбаланс, которые никогда не смотрятся красиво.
В качестве вдохновения могу посоветовать выбрать знаменитость/актрису, близкую вам по возрасту и типажу и понаблюдать за её макияжем на разных событиях, торжествах, в повседневной жизни/ролях в фильмах - здесь вы можете подчерпнуть интересные (и, что главное, подходящие вашей внешности) приемы.
И не забывайте - главной тенденцией для настоящих женщин остается их естественная красота, поэтому используйте себя и свою внешность в качестве главного вдохновения.



Комментарии:


Laapsa, 29 февраля 2012 года (автор вопроса)
Спасибо, за столь подробный ответ! Будем равняться на Мерил Стрип :-)
  Отвечает Александра Вайль:
не за что. только помните, что эффект такого метода будет положительным лишь в том случае, если у вашей мамы сходный с Мерил Стрип типаж и колораж, иначе у подобного "ориентира" не будет желаемой эффективности.
удачи
бельчонок, 6 марта 2012 года
Здравствуйте, Александра! прочитала, понятно, что ничего не понятно) как узнать цветотип и др?? для меня выбор косметики вообще что-то!!
  Отвечает Александра Вайль:
здравствуйте!
чтобы подробнее узнать о цветотипах, могу предложить почитать вот этот сделанный мною анализ внешности - в том числе там я объясняю основы Теории цветотипов:
http://www.myjulia.ru/article/415385/

А здесь серия других анализов, в каждом из которых я анализирую девушек разных цветотипов и объясняю, почему:
http://www.myjulia.ru/cat/fashion/project_stylization/

Попробовать определить свой цветотип можно самостоятельно или обратиться за этой услугой к стилисту. Определив цветотип, вы будете знать, одежду и косметику каких оттенков вам стоит выбирать, а каких - лучше избегать