Страница этой статьи на сайте

Декор дома: самые популярные ошибки

Автор: jauhenija

Если вдруг вас посетила идея заняться декором своего дома, скорее всего вы не лишены смелости и художественного вкуса. Самое главное в этом случае – следовать своим предпочтениям, а не заниматься просто копированием того или иного решения, которое вы могли видеть в журнале или у знакомых. Здесь важна индивидуальность. В конечном счете, это ваш и только ваш дом!

Топ 10: ошибки в интерьере


Обратим внимание, на ошибки, которые чаще всего допускаются в декорировании интерьера, для того, чтобы постараться их избежать:

1. Как театр начинается с вешалки, так и знакомство с вашим домом начинается с прихожей. Поэтому следует обратить внимание на ее оформление в первую, а вовсе не в последнюю очередь. Интерьер квартиры и дома чаще всего будет ассоциироваться именно с входной зоной: ваша прихожая будет первым впечатлением любого гостя, а, как известно, первое впечатление самое важное. Постарайтесь оформить прихожую таким образом, чтобы она не выбивалась из общего контекста всей квартиры или дома, а являлась связующим звеном между различными помещениями. И, безусловно, в прихожей должен быть идеальный порядок.
ошибки в интерьере
2. Раз уж речь зашла о порядке, то заметим, что беспорядок и захламленность испортят даже самый стильный и дорогой интерьер. Следует обратить на это особое внимание. Организуйте хранение таким образом, чтобы у каждой вещи и предмета было свое место. Не разбрасывайте вещи по всему дому, а всегда кладите туда, где взяли, и приучите делать это всех членов семьи. Безжалостно избавляйтесь от тех вещей, которые не используются длительное время, а те предметы интерьера, которые раздражают, срочно замените, выбросьте или отдайте кому-нибудь.

3. Не бойтесь цвета! Цвет создает настроение, разумно пользуйтесь этим мощным средством. Продумайте, в каком помещении вам хотелось бы активности и энергии, а где лучше расслабиться и отдохнуть – и задействуйте в этом свойства цвета. Не делайте интерьер скучным и однотонным, но и не переусердствуйте. Все-таки, если решитесь покрасить стены в насыщенные цвета, то без дизайнера лучше не рисковать, а вот ввести цветовые акценты с помощью текстиля и аксессуаров, это вполне под силу и не профессионалам с хорошим вкусом и чувством меры.
ошибки в интерьере
4. Пестрота и чрезмерное применение предметов декора – это другая сторона медали. Такая ошибка разрушает целостность интерьера. Вазочки, картинки, статуэтки, подушечки – все это следует применять дозировано, иначе может получиться безвкусица и мещанство.
ошибки в интерьере
5. Ошибкой будет и неправильное размещение картин по высоте. Следует учесть, что картину нужно вешать на уровне глаз, чтобы было удобно ее рассматривать, а вовсе не для того, чтобы скрыть дефект на стене.

6. Как не странно, но ошибкой в интерьере будет и слепое следование стилю, желание создать единообразную комнату, без единой ошибки и запинки. Такой интерьер получается скучным, невыразительным и без изюминки. Добавьте индивидуальности!
ошибки в интерьере
7. Мебель, выставленная вдоль стен. Вроде бы это не является ошибкой, с точки зрения эргономики, но очень часто такой стереотип мешает созданию более удобного и красивого интерьера, помещение получается стандартным, хотя существует и более интересное решение расстановки мебели. Вы лишаете себя возможности создания мягкого уголка в центре гостиной только потому, что принято расставлять мебель вдоль стен. Это не верно! Не бойтесь задействовать середину комнаты, если позволяет пространство.

8. Неправильное освещение. Освещение играет огромную роль в интерьере! Не достаточное освещение способно провалить любое, самое замечательное решение в интерьере. Продумайте световой сценарий вашего интерьера. Конечно, лучше это делать на стадии проектирования, чтобы удобно расположить выключатели и скрыть провода, но и в уже готовом интерьере можно реализовать интересное освещении с помощью напольных светильников. Постарайтесь при этом, не допустить, чтобы провода пересекали комнату вдоль и поперек и путались под ногами. При необходимости можно заменить люстру светильником с большим количеством лампочек, если она не справляется с освещением.
ошибки в интерьере
9. Неудобная мебель. Случается, что мы приобретаем вещи, которые неудобно использовать. Стулья, на которых неудобно сидеть, диваны, на которые избегаешь присесть. Такие предметы надо безжалостно удалять из дома. Они только угнетают атмосферу и занимают место в помещении.

10. Неправильное оформление окон. Окна необходимо оформлять в соответствии с общим стилем помещения. Декор окна очень выразительное средство, способное преобразить комнату, причем очень доступное и эффективное.
ошибки в интерьере
Не бойтесь декорировать свой дом, действуйте, как художник, поэтапно добавляя, как мазки кисти, все новые и новые штрихи в свой интерьер, отходите назад, присматривайтесь и меняйте все, что не отвечает вашему представлению о прекрасном, и постепенно вы достигнете совершенства.

Фото: ivona.bigmir.net, domashniy.ru, luxurynet.ru.

Адрес этой статьи: https://www.relook.ru/article/99612/
© relook