Страница этой статьи на сайте

Мужская мода и стиль – эволюция или регрессия?

Автор: Марина Круглова

Понятие мужского стиля в последнее время стало весьма неоднозначным. Новые тенденции – уход за собой при помощи косметических средств, ранее практикующийся только женщинами, большое количество аксессуаров, активное использование ярких цветов и даже – о, ужас! – украшений сделало мужчин и индустрию мужской моды весьма спорной с точки зрения маскулинности. Или же нет?

В легкой задумчивости пришлось опять обратиться к теме цикличности моды: если посмотреть внимательно на прошлые года и даже века, то такие типичные для женской части населения вещи, длинные волосы, зауженные брюки, и даже – каблуки уже были использованы в свое время. Например, в средние века мужчины заимствовали пудру и духи, и, в общем-то, никто особо не страдал. Или же нет?


Вне сомнения, галантные кавалеры средних веков не очень пользуются популярностью даже у современных эмансипированных представительниц слабого пола. Им куда как больше нравятся рыцари (по сути, являющиеся мужланами чистой воды – ни тебе духов, ни элементарной гигиены в походе). Однако, есть в нынешней моде и положительные тенденции – мужчины, как и женщины, наконец-то приобрели возможность быть разными.

мода для мужчин

Это означает, что в моде может быть как брутальная урбанистика в виде бородатых мужчин – джинсы, футболка, борода – так и отрицание традиционной маскулинности: узкие плечи, отсутствие растительности на лице, обтягивающие брюки.

мужская мода

Какие же мужчины нравятся девушкам?

Ну, для начала стоит сказать, что мужчины нравятся женщинам (как и женщины мужчинам) совершенно разные. Однако, модные тенденции таковы, что в настоящее время гендерное расслоение происходит неравномерно: в результате, можно наблюдать все более привлекающую публику андрогинность в мире моды.

мужской стиль

Например, традиционный «для мальчиков» костюм в виде нежной рубашки, скинни и чиносов, как вариант, уже никого не удивит. Присовокупите сюда ставший традиционным для хипстеров «макбук» и чашку кофе – и вы получите вполне содержательный портрет молодого дизайнера, креативщика или даже программиста.

мода для мужчин

Однако, другую часть мужской аудитории в силу особенностей менталитета и такой подход устраивает мало.. Свитера грубой вязки, небрежные шарфы, традиционные «левисы», кожаные куртки или драп: вот, что явно будоражит их внимание. Подчеркнуть свою мужественность также помогает сочетание броских элементов: например, пиджак на голое тело или – грубая рубашка в сочетании с классической обувью. Нынешнее десятилетие – мода контрастов.

мужская мода

У меня нет сомнений в том, что экстремальная мода у нас все-таки не приживется: толпы мужчин в перьях, как у…, не приведут к появлению мужских боа – скорее, это так и останется высокой модой. Только на подиуме: однако, отрицать факт преимущественной метросексуальности достаточно сложно. Даже самые брутальные мужчины в настоящее время не отрицают факт наличия в своем арсенале особых средств для бороды и – отдельно – для усов, в моде также – здоровье и забота о своем весе.

мужской стиль

Современный мужчина, невзирая на моду, достаточно поджар и мускулист, и это, конечно же, нравится женщинам: нездоровая бледность и худоба постепенно «остаются за бортом», чтобы принести уступить другим трендам. Так, невзирая условности, все производители белья не акцентируют внимание не на них, ставя превыше всего здоровье. И это, несомненно, нравится женщинам больше, чем какая-то там преходящая мода!

мода для мужчин
мужская мода

Мария Жукова, специально для Relook.ru
Фото: lookastic.com

Адрес этой статьи: https://www.relook.ru/article/99439/
© relook