Страница этой статьи на сайте

10 удивительных и экологичных инноваций в мире моды

Автор: Альбина Р

Молоко, пивные бутылки, кофе, цифровая печать…. – какие еще альтернативы традиционным материалам и тканям, готовы предложить нам современные производители? Предлагаем познакомиться с десятью самыми необычными инновациями.

Текстильное производство – одно из самых загрязняющих окружающую среду в мире. Почему? Ущерб природе наносится не только при изготовлении хлопковых и синтетических волокон, но из-за устаревших методов окрашивания и прессования тканей. К примеру, в США текстильная промышленность находится на пятом месте по выбросам СО2. Но как только экотренд занял уверенные позиции в моде, ситуация стала заметно меняться. Это говорит о том, что в области текстиля грядут серьезные перемены. На что же готовы пойти современные производители тканей и одежды?

Переработанный пластик

экология моды

Переработанная синтетика - от пластиковых пакетов до пивных бутылок – имеет небывалый успех в производстве тканей. Технология получения волокна из мелких синтетических частиц чем-то напоминает процесс выдавливания нитей из бамбука. Синтетические ткани, полученные из отходов, частично смешиваются с хлопком (примерно 1/4). В результате получается отличный материал, мягкий на ощупь и одновременно очень прочный. Из него шьют качественные футболки, кофточки, джинсы и пр.

экология потребления
одежда будущего

Ткань из молока, чая и кофе в зернах

экология моды

Молоко, чай и кофе – любимейшие наши напитки. Мы к ним так привыкли, что практически не представляем свою жизнь без них. Но о том, что из них можно получить материалы для изготовления одежды, вряд ли кто мог подумать. Однако все это более чем реально. Немецкий студент Анке Домаске, изучающий микробиологию, стал дизайнером. Его творения под маркой Qmilch выполнены из ткани, полученной из молочных волокон. А высокотехнологичная спортивная одежда компании Virus и вовсе сделана из материала, изготовленного из зерен кофе. Дизайнеры компании Biocouture шьют одежду из ткани, похожей на кожу, которая «родилась» из ферментированного чая или чайного гриба.

экология потребления
одежда будущего

Ручная работа

экология моды

Вдохновившись известным изречением «все новое – хорошо забытое старое», некоторые мировые производители модной одежды используют древнейшие технологии изготовления тканей. К примеру, компания Jeff Garner’s Prophetik выращивает растения для получения органических красящих веществ, чтобы вручную окрасить ткани для своих коллекций. Такой же метод применяют дизайнерские бренды Renee Mennen, Stefanie van Keijsteren и др.

экология потребления


Цифровая печать

одежда будущего

Метод перенесения изображений непосредственно с принтера на ткань также способен встать на защиту окружающей среды. Технология цифровой печати уменьшает потребление воды на 95%, а затраты электроэнергии – на 75%. Цифровая печать давно и успешно используется многими мировыми брендами такими, как: Alexander McQueen, Mary Katrantzou, Basso & Brooke и др.

экология моды

Моментальное окрашивание

экология потребления

Калифорнийская фирма Colorep разработала уникальную технологию окраски ткани с помощью проприетарных красителей, способных моментально передавать цвет и рисунок из бумаги на ткань под воздействием тепла. Это может сэкономить от 7 до 75 галлонов воды и заметно снизить расход электроэнергии (на 85% меньше, чем при традиционных методах окраски). К тому же такая технология не оставляет вредные отходы. Ею уже воспользовались дизайнеры брендов Costello Tagliapietra и Gretchen Jones.

одежда будущего

Интерактивные инструменты интернет-магазинов

экология моды

Он-лайн-магазины уверенно завоевывают модный рынок, постоянно совершенствуя свои услуги. К тому же они заметно экономят траты и меньше загрязняют окружающую среду, чем обычные бутики. Частая проблема он-лайн торговли – неправильно подобранные размеры изделий. Но и она уже решена: немало интернет-магазинов предлагают своим клиентам интерактивные примерочные, с помощью которых можно заказать одежду с точно подобранным размером.

экология потребления

Новые стандарты

одежда будущего

Глобальный органический текстильный стандарт (GOTS) призван контролировать соблюдение международных требований текстильного производства. Те компании, которые его получают, гарантируют изготовление тканей из органичного текстиля с помощью методов, безопасных для окружающей среды. Маркировка GOTS на этикетке – знак качества и безопасности товаров.

Экономия воды

экология моды

Мировой производитель джинсовой одежды Levi’s осенью 2011 года выпустила новую коллекцию, которая помогла сэкономить воду на 28% больше, чем обычно. На вид «водосохранные» джинсы не отличить от традиционных. Но факт в том, что новая технология помогает компании сэкономить до 20 млн литров воды.

экология потребления

Умный пошив
одежда будущего

Индийский дизайнер Сиддхарта Упадхайя разработал технологию DPOL, названную им «Умным пошивом». Этот метод повышает эффективность ткани на 15% и уменьшает время на производство одежды до 50%. К ткацкому станку подключается компьютер с настроенной системой «Умного пошива». Остается внести в программу необходимые данные (цвет, рисунок, размеры и пр.) и нажать на кнопку: станок в точности выполнит задание и не только осуществит нарезку ткани, но и нужную выкройку, что значительно облегчает процесс производства одежды. При этом на 70-80% экономится материал, расходы воды и энергии.
экология моды


Био-фильтрация сточных вод

Каждая фабрика по производству тканей должны соблюдать нормы отведения токсичных компонентов и установить для этого необходимые фильтры. Новая технология био-фильтрации сточных вод помогает сделать этот процесс во много раз эффективнее и безопаснее для окружающей среды: в отличие от традиционных биологических систем, эта инновационная фильтрация осуществляется микроорганизмами, специально подселенными в сточные воды.

А есть ли у вас идеи, как сделать модную индустрию еще экологичнее и безопаснее?


Использованы материалы и фото: treehugger.com, fashionista.ru/

Адрес этой статьи: https://www.relook.ru/article/98084/
© relook