Страница этой статьи на сайте

Холода – не беда: какой косметикой лучше пользоваться зимой

Автор: jauhenija

Не терять привлекательности круглый год? Это возможно! Правда, зима оставляет меньше всего маневров для красоты с ее пронизывающими ветрами, низкими температурами, снегопадами, чем любой другой сезон. И если повлиять на погодные условия мы не в состоянии, то в наших силах помочь уменьшить неблагоприятное воздействие матушки-природы. Как этого достичь? Заглянуть в косметичку, внимательно посмотреть на ее «обитателей» и решить: с какими средствами нам по пути, а какие лучше отложить до теплых деньков.

Начнем с основы основ – крема для лица. Нашим спасением зимой является насыщенное питательное содержимое тюбика или баночки. Если продолжить пользоваться увлажняющим кожу «летним» кремом, он попросту замерзнет на лице, когда вы окажитесь на улице. Как итог, травмируете нежную кожу лица: красоты это точно не добавит. Просто замечательно, если на лютые холода вы приобретете защитное средство с надписью cold crem, являющееся своеобразным щитом лица перед капризами природы. Другой стороной медали является то, что мороз и ветер сильно обезвоживают наши покровы, добавим к этому сухой воздух в помещениях… Спасением будет использование увлажняющего крема, наносимого на лицо исключительно на ночь.
косметика зимой
Отодвинем пока на задний план и использование «суровых» скрабов, спиртосодержащих тоников и мыла, уступив место мягким пилингам, деликатным гелям для умывания или очищающему молочку. Обоснование то же: облегчим тяжелую долю кожи лица, сталкивающуюся лицом к лицу с неблагоприятными факторами.

Лицо, разумеется, является нашей визитной карточкой, но не стоит забывать и о заботе о теле, где коже также приходится несладко в условиях зимы и центрального отопления. Пусть на полке в ванной комнате обязательно найдется место для увлажняющего или питательного крема, который вы будете наносить на кожу после водных процедур.

А как обстоят дела с тональной основой? Ее также нужно выбирать особого состава, так что внимательно читайте этикетку. «Тональник» на зиму должен быть более плотной консистенции, усилен гиалуроновой кислотой и витаминами (особенно важно присутствие витамина Е), УФ-фильтрами, состоять из масляной основы (глицерин, силиконы), а не водной. На последнее обратите особое внимание, ведь в противном случае вода из состава крема на морозе сыграет с кожей злую шутку, превратившись в кристаллики льда.
косметика для зимы
Может, стоит активнее пользоваться пудрой, чтобы снизить негативное влияние холода? И тут есть подвох: она подсушивает кожу, особенно если речь идет об экземплярах с плотным покрытием. В теплое время года пудра является незаменимой помощницей в обретении матовой кожи, но зимой способствует пересушиванию лица. Согласны ли вы довольствоваться временной иллюзией хорошей кожи, а все последующее время бороться с ее шелушениями, раздражениями и сухостью? Если вы не представляете свой макияж без использования пудры, то замените рассыпчатый вариант на крем-пудру.

Что может быть красивее зимнего снегопада? А какие эффектные фотографии получаются на его фоне… Разумеется, при условии, что тушь является вашей соратницей, а не «плывет» предательски при попадании на ресницы осадков. Панды, конечно, очень милые существа, но чтобы не уподобится им, выбирайте флакончики с влагостойкими средствами. Они помогут вам быть на высоте при любых погодных обстоятельствах.

На зимнее время следует убрать подальше стойкие губные помады и любимые многими блески. Первые будут пересушивать губы, а вторые с большой долей вероятности не перенесут морозов и могут замерзнуть на губах, образовав на них микротрещинки. Пусть они уступят место жирным текстурам питательных помад, содержащим в своем составе витамины.
косметика зимой
Что касается цветовой гаммы макияжа, то в его зимнем варианте также существуют общие закономерности, связанные с особенностями климата. Так, например, не стоит злоупотреблять слишком светлыми оттенками тональных средств, ведь кожа на морозе имеет свойство белеть. Оптимальным выбором будет использование бежевых, желтоватых и золотистых оттенков, а от розоватой палитры лучше отказаться. Равно как и от слишком ярких румян – здесь комментарии излишни. Цвет помады лучше выбирать натуральных, ягодных или розовых оттенков, а сиреневую гамму стоит оставить до теплых деньков. Согласитесь, не очень привлекательно смотрится пунцовый от холода нос в компании с бледной кожей, ярким румянцем и сиреневыми губами.

Зима – не повод для грусти, ведь помимо природных сюрпризов она богата на множество развлечений и интересных мероприятий. Если чуть-чуть смесить акценты в своей косметичке или полке с личным арсеналом поддержания красоты в сторону защиты кожи, ее интенсивного питания и разумного увлажнения, никакие холода вашей внешности ни по чем. Согласитесь, это здорово: наслаждаться пушистым снегом, зимними прогулками, прекрасными пейзажами, не отвлекаясь ни на что. Просто вы уверены: все под контролем.

Фото: comonme.com, lavena.ru.

Адрес этой статьи: https://www.relook.ru/article/98014/
© relook