Страница этой статьи на сайте

Яркая жизнь: Игры с цветом

Автор: Наталья Бартукова

Создавая стильные образы, многие модницы особое внимание уделяют цвету своих нарядов. И это прекрасно! Правильно подобранный тон одежды, а также сочетание оттенков невероятно освежают аутфит женщины, делают его более совершенным, притягательным и запоминающимся. Как грамотно играть с цветом?

Если вы получили образование в советской школе, возможно, помните первое и основное «правило стиля» для девочек и девушек: белый верх – черный низ. Вот и все, что нужно, чтобы на каждом празднике быть умницей и красавицей.

Это уже потом дома, самостоятельно или под чутким руководством мамы мы учились грамотно сочетать вещи, комбинировать цвета и оттенки. Кому-то этой практики оказалось достаточно, сегодня он с удовольствием носит красочные комплекты одежды, притягивая внимание окружающих неординарностью своих образов. Другим же – нет, и тогда их образы выглядят блекло, серо, невыразительно, либо напротив, – слишком пестро и аляповато.

Как же найти золотую середину? Давайте повторим основные правила сочетания цветов в одежде и разберем распространенные ошибки, чтобы ваши образы заиграли новыми, стильными красками!



Ошибка 1: Слишком мрачно, драматично

«Если вы не знаете, что надеть на торжество, наденьте маленькое черное платье» – призывают нас многочисленные эксперты стиля. И этот совет, безусловно, правильный. Вот только пользоваться им нужно в меру, соблюдая границы дозволенного. Черное платье на торжество и черный наряд на каждый день вместе рождают двоякое о вас впечатление. Все ваши образы воспринимаются окружающими слишком мрачными и драматичными.



Обилие черного цвета в стиле и гардеробе – это всегда минус. То же самое можно сказать и о большом количестве других темных тонов, невзирая на то, насколько они глубокие и выразительные. Если для вас темные тона в гардеробе в приоритете, попробуйте изменить свои предпочтения. Вместо драматического черного носить королевский синий или благородный серый. И каждый раз, когда вы надеваете темные предметы гардероба, дополняйте образ ярким цветовым акцентом.




Ошибка 2: Слишком пестро, аляповато

Эта ошибка диаметрально противоположна предыдущей. Модница сочетает в одном образе несколько цветов, которые мало гармонируют между собой или вместе являют пеструю какофонию. Как избежать этой ошибки?

Первое, следует запомнить, что один цвет в образе очень желательно, чтобы был спокойным, нейтральным. Его следует взять за основу и после этого присоединить к нему один или несколько ярких, насыщенных оттенков. Например, к базовому серому цвету можно добавить два красочных штриха – предметы гардероба желтого и синего тонов.



Лучшей базой для создания красочных образов являются тона-ахромы – белый, черный и серый, а также нейтральные оттенки – бежевый, пудра, пастельные тона.




Ошибка 3: Слишком невзрачно, блекло

Образы Total Look заслуживают особого внимания. Сами по себе они очень красивые, стильные, выразительные. Но важно уметь правильно их составлять. Лучшим приемом является использование в одном аутфите нескольких тонов одного цвета. Просто потому, что комбинации нескольких предметов гардероба одного тона могут смотреться слишком блеклыми, «серыми». Посмотрите на образ Сары Джессики Паркер! Вам не кажется он слишком скучным?



А теперь оцените следующие аутфиты! Согласитесь, смотрятся они потрясающе.





Ошибка 4: Слишком ярко и красочно

Оказывается, бывает и такое. Так происходит, когда модница, руководствуясь принципами тенденции Сolor blocking, сочетает в одном аутфите только яркие и насыщенные, часто концентрированные тона. Такое поведение типично для молодежи, ей нравится чувствовать себя центром вселенной, собирать на себе всеобщее внимание.



Окружающим же от такой красоты приходится нелегко, неоновые тона режут глаза при ярком солнечном цвете и часто служат источником раздражения. Какой выход, не носить их вообще?

Вовсе нет! Просто в тандеме с одним насыщенно ярким цветом должен быть как минимум один сдержанно яркий, пастельный тон. Не путайте неординарность с безвкусицей! Сочные краски могут утомлять окружающих, потому носить их нужно с осторожностью.





Ошибка 5: Несоответствие дресс-коду, ситуации

Яркие цветовые ансамбли в деловом стиле допустимы, если вы делаете ставку на глубокие, темные тона красочной цветовой палитры. К примеру, ярко-голубой костюм в офисе будет смотреться неуместно, может вызвать недоумение у коллег и сомнения в вашем профессионализме. В то время, как аналогичный комплект в благородно синей цветовой палитре, не вызовет отторжения, а напротив, возведет ваш образ на новый модный уровень, добавив вам уверенности в себе и своих силах. Сравните следующие два комплекта! И сделайте правильный выбор!




Будьте модными! Живите ярко!

Фото: fashionlady.in, stylemotivation.com

Адрес этой статьи: https://www.relook.ru/article/97619/
© relook