Страница этой статьи на сайте

Культовые платья современности

Автор: Марина Круглова

Культовые вещи бывают разными. Это может быть уникальная модель автомобиля, версия парфюма или же – одежда, но всех их объединяет одно: они оказали неоценимое влияние на свою эпоху. Именно такие вещи вспоминают при упоминании «шестидесятых» или «девяностых», именно в такие платья одеты кинодивы того времени, и, конечно – таких вещей быть много не может. Поэтому вспомним сегодня самые модные, самые культовые платья ушедшего времени – конечно же, мы не будем брать в расчет совсем старые времена, а ограничимся периодом в полвека.
Хотя одно платье мы все-таки упомянём – платье некой Аньес Сорель. Представьте: на дворе 1444 год. Глухие времена, где «все могут короли», в том числе, и полюбить новую, 22-летнюю фаворитку. Чем так привлекла короля Аньес? Конечно, красотой: но и не только. Например, Сорель шокировала общественность, не стесняясь появляться в платье определенного фасона, обнажающего одну грудь. Культовое платье после смерти фаворитки никто не рискнул повторить
.
культовые платья современности

Следующее культовое платье широко известно всем – это, конечно же, платье Мэрилин из фильма «Зуд седьмого года». Вряд ли каждый из наших современников вспомнит, о чем именно был фильм, зато платье дизайнера Уильяма Травиллы вошло в историю моды, как одно из самых соблазнительных, удачных и дорогих (платье не так давно было перепродано аж за 4,6 миллионов долларов).
культовые платья современности

Ну, и конечно, банально, но нельзя не вспомнить о культовом черном платье Коко Шанель. Чем оно так известно? Этот универсальный для любого случая, будь то прогулка на яхте или скучный офисный ланч, наряд, делающий каждую девушку изысканной феей, являлся для своего времени новаторским: до 1926 года черный носили только в случае траура. Шанель, кстати, исключением не являлась, и создала его как «воспоминание» о своей собственной трагедии, а культовым его сделал весьма удачный фасон (прикрывающий колени), доступность (каждая женщина могла сшить себе такое платье) и разнообразие вариаций (украшения и аксессуары могут сделать миллион вариантов). С небольшой вариацией его надела Одри Хепберн, также прославив уже под именем «платье Одри» - оно отличается большей длиной.
культовые платья современности

Платья принцессы Дианы – или просто леди Ди - стали известны благодаря фирменному отличию. Как ни странно, самым известным платьем и культовым стали не любимые Дианой платья с открытой спиной или плечом, и даже не ее свадебное платье, а… платье-русалка. В таком платье ей довелось танцевать с Траволтой в Белом Доме, и танец этот стал известен ничуть не менее чем платье из бархата.
культовые платья современности

Следующие культовый наряд – также принадлежит Мэрилин Монро. Как бы то ни было, по популярности этот наряд даже слегка побил платье из фильма: речь, конечно же, о провокационном платье «С Днем Рождения, мистер Президент!». Оно не было откровенно коротким, хотя и имело открытую спину, но на тот момент удивить толпу таким откровением было уже невозможно. А вот материалом, который сиял миллионом огней, и в то же самое время создавал впечатление обнаженной кожи – да! Многие звезды, кстати, пытались повторить успех идеи: например, Бритни Спирс много лет спустя просто наклеила стразы на кожу для клипа. Но, увы – Мэрилин превзойти ей не удалось.
культовые платья современности

Свадебные платья – тонкий предмет для обсуждения, и культовых нарядов здесь хватает. Однако наиболее знаковым для мира моды стало платье Грейс Келли, в котором она выходила замуж. Изящно-сдержанное, богато украшенное кружевами, оно затмило многие другие наряды невест мира – и спустя несколько десятилетий Кейт Миддлтон с удовольствием повторила фасон и идею платья.
культовые платья современности

Вернемся к теме вечерней моды – Лиз Херли стала в свое время обладательницей самого красивого вечернего наряда. Автор – Versace, и, как мы видим, тема открытого женского тела по-прежнему волнует неокрепшие умы.
культовые платья современности

Следующая поклонница Versace – Дженнифер Лопес, и, говоря о сочетании этих имен, можно вспомнить о самом культовом платье последнего времени: темно-зеленый шедевр покорил многих. Настолько, что потом многие рисковали повторить кульминацию. Кроме того, платье надевали на церемонии многие звезды и до Лопес – но именно для певицы оно стало удачей!
культовые платья современности

Versace вообще является культовым дизайнером для мировых звезд: не менее прославилось и платье Анжелины Джоли, прекрасно подчеркнув ее стройные ноги, при этом не обнажив ничего, кроме. Очень строгий и в то же самое время раскованный наряд дал поводов для пересудов на целый год после церемонии награждения «Оскар-2012».
культовые платья современности

Платье-лебедь Бьорк 2011 года было признано эталоном безвкусия. Правда, если бы не одно но – оно стало культовым для самой певицы, ничуть не омрачив ее имиджа, а сделав его еще более выразительным. Споры не угасают до сих пор – многие считают, что, наоборот, Бьорк показала пример нестандартного выбора. Например, спустя несколько лет его снова надели на церемонию Оскар – уже 2007 года.
культовые платья современности

Есть масса и других культовых нарядом – например, платье Леди Гага из сырого мяса, или платье одной из пассий Мэнсона, почти полностью обнажающее тело: но сегодня мы все-таки постарались обратиться к теме женственности и нежности. Всем удачного выбора и шоппинга!

Мария Жукова, специально для Relook.ru
Фото: vogue.com

Адрес этой статьи: https://www.relook.ru/article/96187/
© relook