Страница этой статьи на сайте

Важная мелочь: виды воротников у пальто

Автор: Марина Круглова

Все ближе, ближе тот сладостный момент, когда мы откроем шкаф, чтобы снять и обнять его – теплое, приятно пахнущее и такое красивое пальто! Самый, пожалуй, удобный вариант для осенней поры: оно укроет от холода и ветра, вытянув силуэт и сделав фигуру более стройной. Но что делать, если вопрос выбора пальто еще только стоит, и, даже зная свой фасон, вы не можете определиться в мелочах? Или же – есть давно любимое пальто, которое не мешало бы подновить?
Не стоит отчаиваться, вся жизнь впереди, а сегодня – про воротники и их виды.


Виды воротников у пальто: воротники-стойки

Хорошо всем знакомые, эти воротнички прекрасно подходят для холодной погоды, защищая от ветра лучше всего благодаря своей конструкции. Строго говоря, это целый класс воротников, среди которых можно выделить:

Воротник-трубу (как вариант, «воронку») – широкий большой воротник из жесткой ткани, отвечающий своему названию. То есть, держащийся прямо… и широко в застегнутом виде. Очень популярный крой – благодаря возможности переносить застежку, это пальто сидит почти идеально.
воротник у пальто

Воротник-хомут в наше время на пальто можно встретить уже реже, чем десять или двадцать лет назад, но все равно это также весьма популярный вариант. Теперь уже – в стиле «Ретро», ведь первые воротники такого плана носили еще наши бабушки в шестидесятых. Кстати, слегка разнообразить моду можно, например, приобретя «отдельный хомут» на пальто – стильно и очень современно.
виды воротников

Скромный и стильный воротничок-«мандарин» - настоящая звезда подиумов. Его очень любят как молодые девушки, так и модные львицы постарше: он зрительно делает любой предмет гардероба весьма экстравагантным и слегка молодит. Не чужды этому стилю и мужчины, - ведь изначально идея в Китае принадлежала именно им!
воротник у пальто

Виды воротников у пальто: плосколежащие

Это наиболее экстравагантный вариант.

Воротник «Питер Пэн» - со слегка закругленными краями, это воротник довольно редко используется на пальто. Очень часто его можно увидеть на платьях, он придает нежность всему образу, гармонируя с женственностью.
виды воротников

Воротник-«берта» очень красив и гармоничен. Традиционно его делают кружевным, но возможны варианты. Например, как у Gucci.
воротник у пальто

Виды воротников у пальто: пиджачные

Один из наиболее популярных вариантов для использования в пальто.

Воротник-апаш – пожалуй, самый «несерьезный» вариант из предложенных. Позаимствованный из мужской моды, оригинальный и необычный: его история уходит своими корнями в то время, когда галстуки были приняты повсеместно, а использование воротника-апаш подчеркивало возможность обладателя не носить галстук.
виды воротников

Пальто с английским воротником – это наиболее известная классика. Присутствует постоянно и регулярно в арсенале почти всех дизайнеров – и не зря, ворот такого кроя универсален.
воротник у пальто

Шалевый воротник – тоже довольно часто используется в женской одежде, в том числе, и при пошиве пальто. Отличается мягкой линией.
виды воротников

Другие воротники для пальто

Их выбор очень и очень велик: жабо, банты, капюшоны – в общем, все, на что горазда человеческая фантазия. Поэтому я не буду упоминать все – достаточно будет только самых известных. Например:

Воротник-бант изобрела Коко Шанель. Обычно люди знают об остальных ее новшествах в мире моды – но упускают факт о банте из вида. А зря – бант сразу делает внешний вид эффектнее! Если нет денег на оригинал – просто оберните шарф вокруг ворота и затяните его, согласно фото.
воротник у пальто

Воротник-кокилье встречается в наших широтах довольно редко – все-таки погода диктует. Он выполнен в форме волана, по кругу открывая шею.
виды воротников

Воротник с воланами – не менее странный, но достойный выбор, отлично вписывающийся в стиль бохо. Красивые и пышные воланы выполняют ту же функцию, что и бант у Шанель – зрительно увеличивают область груди, делая силуэт более изящным.
воротник у пальто

Зато воротник-капюшон прижился на 100% - время покупать, тем более что в наших широтах это самый незаменимый вариант! Общепризнанный хит сезона осень-зима 2015 подхватили многие дизайнеры.
виды воротников

Какой бы воротник вы не выбрали – помните о других принципах выбора пальто, например, цвете или фасоне. Удачи!

Мария Жукова, специально для Relook.ru
Фото: vogue.com

Адрес этой статьи: https://www.relook.ru/article/95415/
© relook