Страница этой статьи на сайте

В хорошие руки: история «секонд-хенд» и советы

Автор: jauhenija

Что такое магазин секонд-хенд? Спросите об этом у своих знакомых, и поразитесь многообразию ответов: «комиссионка» для бедных, экономных, умных или хитрых, которые выдают копеечный образ за супердорогой. Как ни парадоксально, но в «подержанные» магазины ходят все категории граждан. Вы еще не в их числе? Тогда пришло время поближе познакомиться с «секондами», а уже потом принимать решение об их уместности в вашей жизни.

История: вчера и сегодня


Казалось бы, секонд-хенд – современное изобретение человечества, однако его история уходит аж в XVII век во времена правления английской знати. Королевские особы не чурались дарить одежду со своего плеча особо отличившимся подданным, для которых это был лучший подарок. Дело даже не в дороговизне презента, ведь в качестве его могла выступать сущая безделица. Зато принимающий дар негласно получал знак особого расположения к себе монаршей особы, что гарантировало неприкосновенность и его покровительство. Особой честью для вассалов было заполучить один из охотничьих плащей английского короля. Стал обладателем подобной вещицы – считай, назначен верным надежным помощником монарха, его «второй» рукой или, дословно second hand.

Название не кануло в небытие, а воскресло в Америке чуть более 100 лет назад, когда
жителям Штатов нужно было придумать название особому виду благотворительности. Не секрет, что у состоятельных граждан в гардеробах имеется огромное количество одежды, которую они не носят: вот ее и сдавали бесплатно обеспеченные американцы в специальные точки приема.

Вскоре нашлись и первые покупатели, готовые приобрести поношенную одежду почти даром. Как известно, спрос рождает предложение: вскоре появилось множество продавцов, занимающихся приобретением и продажей вещей с чужого плеча.

Наши граждане познакомились с системой распространения подержанной одежды в 90-е гг. Правда, ничего общего с Западом тот секонд-хенд не имел ничего общего и носил характер гуманитарной помощи из-за «бугра». Надо ли говорить, что вещи в так называемых «секондах» ужасно пахли, были грязными, а желающими их приобрести были личности маргинального вида.
секонд хенд
Именно по этой причине до сих пор у многих магазины подержанных вещей ассоциируются с чем-то недостойным и постыдным. И напрасно: сегодня в Европе этот ранее «местечковый» бизнес превратился в настоящую профессиональную индустрию. В ней участвует множество звеньев – компаний, которые не только собирают одежду, но и сортируют, обрабатывают и дезинфицируют ее. Последний этап напрочь отметает миф о том, что через «секонд»-вещи можно подхватить какую-нибудь болезнь.
second hand
Также принято считать, что «вторичную» одежду приобретают исключительно малообеспеченные люди. Отчасти это правда, но всегда компанию в поиске подержанных вещей им составляют люди со средним достатком и выше оного. Просто в подобных местах можно запросто разжиться вещами «с изюминкой», а то и вовсе люксовыми брендами за сущие копейки.
секонд хенд
Прошло достаточно много времени, чтобы наши магазины «секонд-хенд» приобрели приличный вид и превратились из «гуманитарки» в самодостаточные точки продаж. Чтобы знакомство с ними прошло успешно, а покупки радовали, дадим некоторые полезные рекомендации.

Советы бывалых

есть сомнения в том, как сидит вещь из «секонда» – лучше не берите ее: незачем захламлять гардероб, хоть и почти задаром;

• обращайте внимание на классические вещи: юбки-карандаши, жакеты, прямые брюки, кардиганы – они всегда актуальны;

• нашли одежду с этикеткой – вам несказанно повезло, ведь в руки попала неношеная вещь из остатков коллекций или закрывшегося магазина;
second hand
• лучше всего устраивать «забег» по секонд-хендам в день завоза, когда шансы приобрести хорошие вещи задешево увеличиваются в разы;

• можно смело проходить мимо полок с нижним бельем, чулочно-носочными изделиями. Дезинфекция, конечно, вещь хорошая, но лучше лишний раз перестраховаться;

• всегда проверяйте вещь на наличие дефектов. Если справиться с оторванной пуговицей или сломанной молнией еще можно своими силами, то вытертые рукава, большие дыры, старые пятна – безнадежное дело;

• если вы дружите с ниткой и иголкой, то «секонды» могут стать настоящей кузницей идей с обилием тканей и фасонов. В этом случае лучше обращать внимание на большие вещи: больше возможностей для модификации;
секонд хенд
• присмотритесь к ремням, сумкам, украшениям, обуви и другим аксессуарам, а также декору и утвари для вашей квартиры – магазины подержанных вещей предоставляют отличную возможность расставить правильные акценты в образе и обставить дом.

Когда в следующий раз будете проходить мимо магазина «секонд-хенд», не поленитесь заглянуть в него, отбросив чувство ложного стыда. Как известно, за просмотр денег не берут, зато вы можете разжиться действительно стоящей вещью, которую долго искали.

Фото: samoeinteresnoe.com, wild-mistress.ru, krasna-devica.ru, sekondhend.ru.

Адрес этой статьи: https://www.relook.ru/article/94998/
© relook