Страница этой статьи на сайте

6 модных трендов, которые опасны для здоровья

Автор: Наталья Бартукова

Знаете ли вы о том, что некоторые модные тренды могут нанести вред вашему здоровью? Заметьте, речь идет не о высоких каблуках или тяжелой платформе обуви, после прогулки в которых спина раскалывается на части, а ноги мечтают об успокаивающей ванночке. Все гораздо серьезнее – в зону риска попали любимые многими девушками юбки-карандаш и кружевное белье. Почему зарубежные эскулапы выносят им приговор?

Что бы ни говорили нам дизайнеры Высокой моды, а здоровье нужно беречь смолоду. Иначе дожив до преклонных лет, вспоминать о стиле можно будет лишь разглядывая снимки в фотоальбоме.

Мануальный терапевт из Великобритании Tim Hutchful составил список вещей, надевая которые нужно сделать паузу, взвесив все за и против, поскольку они отрицательно отражаются на здоровье вашего позвоночника. Эксперт не призывает вас полностью отказаться от их носки, но предупреждает, что разнообразие хорошо не только для стиля, но и для вашей спины. В особенности, если вы любите простые, но красивые вещи.


Корректирующее белье



Оно незаменимо, если вы находитесь в процессе коррекции фигуры, но желаете блистать здесь и сейчас. И нет ничего плохого, если вы наденете утягивающее белье по случаю долгожданного праздника или романтического свидания. Но носить его постоянно нельзя ни в коем случае. Вещи, которые стягивают тело настолько, что вам становится трудно дышать, в конечном итоге приводят к давлению на позвоночник. Пытаясь удержать тело в определенных предметом гардероба рамках, позвоночник выдерживает просто колоссальные нагрузки.


Юбка-карандаш



Must-have каждой уважающей себя модницы и завсегдатай модного подиума – юбка-карандаш также подверглась критике специалиста. Сможете ли вы догадаться сами, почему такой изысканный и утонченный предмет гардероба оказался вне милости у врача? Все кому я задала этот вопрос, недоуменно пожимали плечами, а разгадка на самом деле проста.

Когда вы носите эту модель юбки, ваши ноги невольно держатся вместе. Иногда это усугубляется тем, что ввиду длины изделия (если юбка длинная и узкая) становится трудно согнуть ноги в коленях. Получается, что при ходьбе юбка-карандаш способствует напряжению мышц спины, что в перспективе может привести к их растяжению и даже серьезным проблемам с межпозвоночными дисками.


Массивные ожерелья, чокеры



Ожерелье, плотно облегающее шею и подчеркивающее ее тонкость и хрупкость – стильная и красивая вещь. Она, несомненно, добавит очки вашей неотразимости, особенно, если вы можете похвастаться безупречной областью декольте. Но есть у этого аксессуара и своя обратная сторона.

Тяжелое ожерелье создает напряжение в шее и нарушает баланс наклона головы, выдвигая последнюю вперед. Все это плохо отражается на осанке и может привести к проблемам позвоночника.


Кружевной бюстгальтер



Большинство девушек находят привлекательным и необычайно сексуальным кружевное белье. И это не удивительно, есть в нем свое очарование, чувственные ноты и роскошь. Для многих мужчин кружевные вещи вообще стали эротическим фетишем. Тем не менее, носить кружевное великолепие постоянно опасно для здоровья.

Дело в том, что бюстгальтеры из кружев плохо поддерживают грудь. Негативное влияние на организм увеличивается в разы, если лямки бюстгальтера выполнены из тонкой кружевной ленты, а не эластичного материала. Лучшим вариантом бюстгальтера для ежедневной носки является модель из натурального материала с широкими лямками, а для занятий спортом – специально предназначенный для этого спортивный бюстгальтер.


Джинсы-скинни, узкие джинсы



Актуальный сегодня тренд – узкие джинсы, туго обтягивающие талию, бедра и икры ног, при ходьбе могут вызывать давление на суставы. И это не говоря уже о способности их плохо влиять на женское здоровье представительниц прекрасного пола! Существующие проблемы усугубит любимый аксессуар модниц – тугой ремень. Когда вы фиксируете джинсы с его помощью, последние буквально врезаются в ваше тело.

Но это еще не все! По наблюдениям Tim Hutchful, опасение вызывает и привычка девушек долго сидеть в одном положении с телефоном в заднем кармане (например, когда вы едете в метро). Если вы так делаете регулярно, одна ягодица большую часть времени получается выше другой, что искривляет позвоночник и может вызывать боль в спине и бедрах.


Габаритные сумки



Большие сумки, вмещающие в себя тысячу женских мелочей, за что снискавшие любовь у представительниц прекрасного пола с точки зрения медицины – довольно-таки опасный аксессуар. Он увеличивает риск растяжения мышц и может провоцировать боль в шее, плечах и в верхней части спины.

Чтобы уменьшить потенциальные риски во время носки фаворита вашей сумочной коллекции, не храните в сумке слишком много вещей и не забывайте время от времени давать отдых нагруженному плечу. А еще лучше, обходитесь сумочкой среднего размера с минимальным количеством вещей.

Будьте модными! Но пусть ваша страсть к трендам не оказывает влияние на ваше самочувствие!

Фото: trendymen.com.ua, milkandsnow.ru, kombinashka.ru, stiletta.ru, brjunetka.ru.

Адрес этой статьи: https://www.relook.ru/article/90837/
© relook