Страница этой статьи на сайте

Янтарная мода

Автор: Альбина Р

Этот солнечный камень испокон веков привлекал к себе внимание своей необычной текстурой и полезными свойствами. Сейчас его носят как высокопоставленные особы, так и обычные модницы. Однако в дружбе с ним есть свои правила и нюансы, о которых полезно узнать.

Янтарь – не драгоценный камень, как некоторым может показаться, а окаменевшая смола древних вечнозеленых деревьев. Поэтому часто внутри янтаря можно обнаружить застывших насекомых, обрывки листьев или растений.
янтарь
украшения из янтаря

Благодаря своей красоте и уникальным свойствам этот камень почитаем как у народов Северной Европы, так и в Греции, Китае. О нем сложено немало легенд и сказок.

Существовал задолго до нашей эры

Возраст самого старого представителя янтарного мира, найденного человеком, равен 320 млн. лет. Даже если янтарю около ста тысяч лет, то он считается «молодым». Его стоимость будет на порядок ниже, чем у более старых экземпляров.
как носить янтарь
с чем носить янтарь

Месторождения янтаря есть не только в Прибалтике, но и в Доминиканской республике. Если в странах Балтии добывают желтый, красный, оранжевый янтарь, то в тропическом государстве Доминикана встречается редкие разновидности камня – голубой и зеленый.
янтарь
украшения из янтаря

Как носить янтарь?

Обрамленный золотом или серебром, янтарь встречается в таких изделиях как часы, серьги, кольца, ожерелья, браслеты и пр. «Камень солнца» идеально подходит людям, родившимся под знаком Рак.
как носить янтарь
с чем носить янтарь

Янтарь можно носить как в будни, так и в выходные. В повседневном наряде хорошо смотрится ожерелье из янтаря, не инкрустированное золотыми или серебряными элементами. Изысканно и стильно выглядит тонкое ожерелье из янтаря с деловой одеждой – вполне допустимо носить его с платьем или юбкой.
янтарь

Для повседневного использования лучше предпочесть небольшие камни, тем более что они отлично сочетаются с другими ювелирными украшениями в классическом стиле.
украшения из янтаря
как носить янтарь

В выходные дни попробуйте носить янтарь неправильной формы с серебряными кольцами или с широкими кожаными поясами. Серебряный кулон с янтарем отлично выглядит на фоне белой рубашки. Прекрасно такое украшение сочетается с одеждой цвета хаки.
с чем носить янтарь
янтарь


В вечернем образе янтарь подойдет к сексапильному платью или юбке. Большой янтарный кулон будет уместен в образе девушки, которая идет на вечеринку в ресторан или джаз-клуб.

украшения из янтаря
как носить янтарь
с чем носить янтарь
янтарь
украшения из янтаря

Носите янтарь с другими ювелирными камнями или с золотыми украшениями без камней. Однако ни в коем случае не используйте янтарь для пирсинга. С этим камнем допускаются лишь серьги, а вот остальные украшения для пирсинга – нет.
как носить янтарь
с чем носить янтарь

Янтарные ожерелья можно включить в образ невесты. Но тогда торжество должно проходить осенью, ведь цвет осенней природы и янтаря так схожи.
янтарь

Хорошо обыгрываются янтарные украшения с классическими нарядами, в частности, в черных и белых тонах. На фоне янтарного ожерелья кожа становится более смуглой, что отлично контрастирует с белым верхом – блузой, блейзером или платьем.

украшения из янтаря
как носить янтарь
с чем носить янтарь

Светлый янтарь подходит девушкам с темными глазами, а темный – девушкам с серыми, зелеными глазами. Одно изделие из янтаря в женском образе придает ему утонченности и изысканности. Но переизбыток янтарных украшений совсем не красит женский образ, а свидетельствует о безвкусии.
янтарь

Броши из янтаря прекрасно смотрятся на фоне вязаного кардигана цвета бирюзы. Вообще, солнечный камень идеально вписывается в образ женщины в наряде бирюзового цвета. Это касается как кулонов, так и браслетов с его участием.

украшения из янтаря
как носить янтарь
с чем носить янтарь
янтарь
украшения из янтаря

Сила солнца

Янтарь еще называют «солнечным камнем». Обладая мощной энергетикой, он считается в некотором роде мистическим камнем, несущим исцеление и мудрость. Он добавляет позитивной энергетики и защищает от невзгод путешественников и туристов, приносит удачу и помогает избавиться от головной боли. В Азии - это талисман храбрых и самоотверженных людей. Он избавляет от страха и изгоняет отрицательную энергетику.
как носить янтарь
с чем носить янтарь

Для того, чтобы получить от янтаря максимальное количество его природных свойств, используют необработанный камень. Покупайте только качественный, натуральный янтарь. Проверить его на оригинальность несложно – достаточно опустить камень в стакан с обычной водой. Подлинный янтарь утонет, а подделка – нет.
янтарь

Ухаживать за янтарем несложно. Его достаточно протирать мягкой, чуть влажноватой тряпочкой. Но хранить янтарь нужно на мягкой подушечке, которую вкладывают в шкатулку. Так вы избежите появления царапин на камне. Держите его подальше от парфюмерии и эфирных масел. Их капельки могут оставлять на камне неприятные разводы. Ювелиры советуют, чаще «выгуливать» янтарные изделия, купая их в солнечных лучах. Так они лучше проявляют свои природные свойства.
украшения из янтаря

Поскольку янтарь не боится влажной среды, то изделия с его участием можно носить в бассейн и на пляж, в отличие от многих других камней, утрачивающих свою природную красоту под воздействием воды.
как носить янтарь

Если вы еще не завели себе янтарь в вашей шкатулочке для украшений – обязательно попробуйте! Вряд ли он вас разочарует…

Фото: amberpieces.com

Адрес этой статьи: https://www.relook.ru/article/90730/
© relook