Страница этой статьи на сайте

Киевский "квартал раздора"

Автор: ИрЛ
Группа: Прогулка

Расскажу (точнее покажу0 немного про улицу Архитектора Городецкого в Киеве. Это одно из вкуснейших архитектурных лакомств для ценителей стиля модерн. Так сказать наш ответ Барселоне, а именно "кварталу раздора" (о котором здесь https://www.relook.ru/post/87509/)






Дома может и не так "прилизаны", как в Барсе, но рассматривать их не менее интересно.
Изюминкой улицы Городецкого является дом №15, имеющий, как и положено , имя. Какое?
"Колыбель духа". Не больше, не меньше. Это одно из первых зданий в Киеве, построенное в стиле модерн. В оформлении фасада прорисована древняя легенда про Хроноса (тот который пожирал своих детей), Зевса, Цибеллу.





---------------
Это здание интересно, что в нем находится вход в метро "Хрещатик" (один из трёх), а в конце 19 века здесь была мебельная фабрика.



Еще несколько зданий на этой улице



Во время второй мировой войны, здания, на этой улице, были повреждены, а постройкам на других, центральных, улицах (Крещатик, Прорезная) повезло меньше. Они полностью сгорели. В фундаменты зданий, отходящими войсками, была заложена взрывчатка и 24 сентября 1941 года начались взрывы и дальнейшие пожары. Поэтому, все чудом уцелевшие, здания, ведь даже тушить было нечем, являются особо ценными и дорогими.

Плавно переместимся с улицы Городецкого к дому Городецкого, самому известному, модерновому, экзотическому - "Дом с химерами". Не буду переписывать интернет. Архитектор оформил фасад скульптурами животных, подводными и наземными, как реально существующими в природе, так и фантазийными.
немного сегодняшних и старых (моих) фоток этого здания, с разных сторон














_______________
А это, просто, понравилась старая дубовая дверь




В завершении поздравляю, православных христиан с Пасхой!!!



Адрес этой статьи: https://www.relook.ru/post/89254/
© relook