Страница этой статьи на сайте

Как одевать близнецов?

Автор: jauhenija

После появления на свет близнецов у родителей появляется не только двойной повод для радости, но и вдвое больше забот. Одной из таких забот является одежда для малышей. Казалось бы, что в этом может быть сложного, однако почему тогда так часто возникают споры о том, как стоит одевать близнецов: одинаково или различно? Некоторые уверены, что выбор одинаковой одежды для близнецов грозит тем, что они не смогут развиваться как индивидуальные личности. Другие же, напротив, считают, что одинаковые комплекты одежды – это не только мило и удобно, но также помогает избежать соперничества между детьми и, как следствие, ссор и конфликтов. Давайте обсудим, как же следует одевать близнецов и возможно ли найти компромисс в этом споре?

Прежде всего, стоит понимать, что каждый случай индивидуален и выбор одежды зависит как от характеров близнецов, так и от их возраста. Попробуем вместе разобраться во всех тонкостях.

Как две капли воды

Что вы испытываете, когда видите чудных малышей как две капли воды похожих друг на друга не только внешностью, но и одеждой. Умиление, не так ли? Однако многие психологи уверены, что так деток одевать не следует. Давайте рассмотрим все плюсы и минусы.
Основным плюсом выбора одинаковой одежды для близнецов является удобство и практичность. У молодых родителей близнецов и так вдвое больше проблем и забот, им гораздо проще выбрать одинаковые комплекты одежды, так как:

1. Гораздо проще купить 2 одинаковых комплекта, чем 2 разных;

2. Не придется каждый раз думать, во что одеть каждого из деток, тратить лишнее время на подбор комплекта;

3. Одинаковые материалы требует одинакового ухода: стирки, глажки и т.д.

4. Дети не будут ссориться из-за того, что брат/сестра одеты на их взгляд лучше, красочнее, интереснее.

Если говорить о младенческом возрасте, то и правда: выбор одинаковой одежды для близнецов вполне оправдан, к тому же в столь раннем возрасте это никак не повлияет на формирование индивидуальности каждого из детей. Единственным минусом, пожалуй, может стать то, что детки будут настолько похожими, что сами родители будут их путать. И могут произойти такие курьезные случаи, когда одного ребенка накормят дважды, а второй останется голодным и т.д.

Однако уже в дошкольном возрасте не следует злоупотреблять парными комплектами одежды, и вот почему: как считают психологи, близнецы и так очень привязаны друг к другу, что не удивительно, ведь ежедневно перед глазами они видят свою копию. Поэтому им бывает сложнее, чем другим осознать свою уникальность, индивидуальность таких деток более слабо выражена. Конечно же, если дети требуют носить одинаковые вещи и из-за этого возникают конфликты, порой им следует уступать. Например, купите им одинаковые нарядные костюмы или платья на выход, но договоритесь, что в обычные дни они согласятся носить разную одежду.

В подростковом возрасте, как правило, близнецы сами пытаются всячески проявить свою индивидуальность и зачастую выбирают радикально отличающиеся друг от друга стили в одежде. К примеру, из девочек-близняшек одна может носить только джинсы, футболки, предпочитать мальчишеский стиль, в то время как вторая будет тяготеть к девичьим воздушным платьям.

В этом возрасте родители ни в коем случае не должны заставлять детей одеваться одинаково, так как это может привести к протесту и порой необдуманному поведению детей. Поверьте, экстремальная стрижка будет в этом случае самым мягким последствием.

Как быть?

Как мы видим одинаково одевать детей плохо, а выбор разной одежды – это не только дополнительные проблемы для родителей, но и частые конфликты между детьми. Как быть? Выход есть:

• Выбирайте одинаковые комплекты одежды, но разных цветов.

• Отдайте предпочтение костюмчикам, выполненным из одинаковой ткани, имеющим одинаковый крой, но разные рисунки. Кстати, сегодня многие марки предлагают такого рода одежду, разработанную специально для двойняшек и близнецов.

• Постепенно, с взрослением детей, переходите на различные по цвету и модели (но имеющие общую стилистическую направленность) комплекты. Таким образом лучше будет формироваться индивидуальность у детей, а родители смогут комбинировать комплекты, тем самым создавая более разнообразный гардероб.

• Внимательно присматривайтесь к своим деткам, ведь, несмотря на внешнюю схожесть и, возможно, одинаковые вкусы на некоторые вещи, это две разных индивидуальности. Вы наверняка заметите, что один из малышей, к примеру, тяготеет к машинам, в то время как второй – больше играет с мячом. Подчеркните это в их одежде, купив одному костюмчик с рисунками машин, а другому – наряд похожий на форму футболиста. Они будут очень довольны!
как одевать близнецов
одежда для близнецов
как одевать близнецов
одежда для близнецов
как одевать близнецов
одежда для близнецов
как одевать близнецов
одежда для близнецов
как одевать близнецов
одежда для близнецов
как одевать близнецов
одежда для близнецов
как одевать близнецов
одежда для близнецов
как одевать близнецов
одежда для близнецов
как одевать близнецов
Как видите, выбор одежды для близнецов не так уж и сложен. Самое главное здесь –чувствовать своих детей и их потребности и помогать постепенно развивать индивидуальность и собственный стиль.

Фото: deti06.net, dealinda.ru, udoktora.net, mamzel.com.ua, fusion-of-styles.ru, utro2.ru, prodetey.ru, deti-pogodki.ru.

Адрес этой статьи: https://www.relook.ru/article/89244/
© relook