Страница этой статьи на сайте

Как ухаживать за кожаной сумочкой?

Автор: Наталья Бартукова

Кожаная сумочка имеется в арсенале каждой представительницы прекрасного пола. Яркая и эффектная из последней коллекции, любимая универсальная на каждый день или миниатюрная с драгоценным декором для вечернего выхода. Разнообразие аксессуаров из кожи позволяет выбрать изделие для любого случая, а вот как ухаживать за кожаными сумочками, чтобы они прослужили дольше?

Продлить жизнь любимому аксессуару и насладиться его вместительностью и стильным внешним видом сполна поможет правильный уход и бережное отношение. Изделия из кожи сами по себе мало капризны, но это не значит, что можно относиться к ним спустя рукава и лениться, игнорируя элементарные процедуры ухода. Запомните несколько правил для долговечности вашей помощницы!

1. Кожаные аксессуары не любят влаги, потому в дождь им лучше предпочесть изделия из других фактур. Но если вы не склонны в непогоду изменять любимому изделию, обработайте его перед выходом из дома специальным водоотталкивающим средством. К слову, эта несложная манипуляция добавит вашей сумочке красоты и блеска.

2. Если дождь или снег уже успели навредить кожаному изделию, и ваша сумочка намокла, ни в коем случае не сушите ее возле отопительных приборов, это укорачивает ее жизнь. Аккуратно вытрите поверхность аксессуара текстильной салфеткой и оставьте его сохнуть при комнатной температуре.

как ухаживать за кожаной сумкой

3. Если на поверхности сумочки вы увидели пятно, не спешите удалять его подручными средствами – жидкостью для снятия лака, ацетоном или растворителем. Пятно таким образом вы все равно не удалите, а само изделие можете повредить. Правильный порядок действий выглядит так: приобретите в магазине специальный раствор для удаления пятен с кожаных вещей, нанесите небольшое его количество при помощи ватного тампона на загрязненное место и оставьте на полчаса. Затем промойте проблемное место водой и высушите изделие. Чтобы вернуть кожаной сумочке блеск и свежесть красок, обработайте его поверхность кремом для кожгалантереи.

4. Удалить пятна с кожи от косметических средств можно бьюти-продуктами для снятия макияжа или обычным спиртом. Чернильные пятна покинут ваше изделие, если вы обработаете их спонжем, смоченным в лимонном соке.

как ухаживать за кожаной сумкой

5. Образовавшиеся на поверхности вашей любимицы заломы можно легко «расправить» просто подержав сумочку над паром. После этого изделие следует высушить при комнатной температуре и снова можно выводить его в свет.

6. А как вернуть первозданный цвет кожаной помощнице? Ваши действия зависят от оттенка вашей сумочки. Чтобы фактура аксессуара долгое время радовала вас своей белизной, не забывайте время от времени протирать ее взбитым яичным белком с добавлением небольшого количества молока. Вишневую, синюю, бордовую, коричневую и другие темные тона сумочки станут более глубокими и блестящими, если вы будете протирать их кофейной гущей. А классическую ахроматику – черный и коричневый цвета можно поддержать при помощи лимонного сока.

как ухаживать за кожаной сумкой

7. Безусловно, внутренняя поверхность сумочки также нуждается в уходе и очищении. Раз в два-три месяца очищайте подкладку изделия обычным мыльным раствором. После этого положите аксессуар с вынутым наружу подкладом сушиться на горизонтальную поверхность, предварительно застелив ее полотенцем.

8. Сезонные сумочки лучше всего хранить в текстильных пакетах в недрах вашей гардеробной. Еще один вариант – складывать сумочки в картонные коробки по размеру.

Пусть любимый аксессуар служит вам долго!

Фото: helpster.ru, shoptop.ru

Адрес этой статьи: https://www.relook.ru/article/88407/
© relook