Страница этой статьи на сайте

От ложки к поварёшке

Автор: Masnira
Группа: Конкурс «1000 дней» с VITEK, Атлантик и Zepter

Три года назад я была почти выпускницей приличного вуза по специальности инженер-системотехник. В комплекте к моим техническим интересам прилагалось полное неумение готовить, так как, уж так повелось, готовили в нашей семье вкусно и разнообразно только мужчины.

Но в жизни каждой девушки наступает трепетный момент, когда она начинает стоить свою семью. И именно в предвкушении этого прекрасного момента в моей голове что-то щёлкнуло. Механизмы, которые, максимум, от рождения помогали сварить или пожарить яйцо, заскрежетали от неведомой силы. Захотелось творить и кормить. Кормить, кормить и кормить.

Начинала я с малого. От варки макарон до «изысканнейших» блюд по методичке на обратное стороне приправы «всё включено».

Даже, когда предполагаемая свадьба так и не состоялась, я продолжила свой нелегкий путь к вкусной и здоровой пище. Я училась на индийских рецептах правильно подбирать и смешивать травы и специи. Наслаждалась вкусами блюд, которые еще несколько месяцев назад показались бы мне несъедобными и, как минимум, странными.



Следующей моей любовью стало тесто. Хорошее, дрожжевое, для ароматного домашнего хлебушка. И тут понеслось. В купе к тяге к кулинарным экспериментам у меня всё еще было неуёмное желание накормить ближних своих. Я носила вагончики еды на работу, я приглашала гостей на тематические съедобные посиделки, я предлагала услуги кухарки совершенно незнакомым людям.





Но в моей жизни всё-таки появился Главный едок. Подруги даже пошучивали, что я вышла замуж, чтобы наконец кого-то укормить. В купе с хорошим аппетитом мужа у меня появилась и моя, только моя личная, удобная кухня.
В готовке важны нюансы, нужно понимать свойства продуктов и их соединений. Поэтому, пока на плите варился очередной сироп, а в духовке поднималось тесто, я изучала книги по базовой кулинарии, приправив всё это статьями химиков и физиков на околокулинарные темы.



В общем, готовка стала для меня одним из главных и одним из самых полезных хобби. Организм положительно ответил на мои кулинарные эксперименты, настроение тоже улучшилось. Увлеченность осталась. В ближайших планах получить дополнительно поварское образование. И, конечно, творить.

Спустя три года, мне сложно представить, как я жила до этого. Как можно было довольствоваться неполноценным питанием? Как можно было не любить создавать своими руками маленькие вкусные чудеса? Как можно было не получать от этого удовольствия?



Адрес этой статьи: https://www.relook.ru/post/88330/
© relook