Страница этой статьи на сайте

Мода весна-лето 2015: и снова – клетка!

Автор: Ivetta-52

Некоторые гуру моды, делая прогнозы на будущее, предполагали, что рисунок в клетку в весенне-летнем сезоне 2015 будет не актуален. Как же они ошиблись!
Клетка – это неувядающая классика, которая будет модна всегда! Ткани в клетку использовались еще египтянами для пеленания мумий, а патриции Древнего Рима за несколько веков до нашей эры любили носить одежды с таким рисунком.

Конечно, прогнозы были неслучайными, ведь известные на весь мир шотландские ткани в клетку изготавливают из шерсти, а это – материал для холодного сезона. Однако, современный уровень развития производства позволяет изготавливать легкие, гигиеничные ткани с любым рисунком, в том числе и в клетку, из которых можно создать все элементы летнего костюма – сарафаны, шорты, топы, платья, юбки, комбинезоны и проч.

Какие виды клетки будут в моде весной и летом 2015?
На пике популярности моды сезона – клетка «виши», рисунок которой получается при чередовании горизонтальных и вертикальных полос одинаковой ширины, образующих при пересечении квадраты. Этот рисунок на ткани был создан в 1850 году в небольшом французском городке Виши и назван в его честь.

В фаворе моды – мелкая черно-белая клетка «виши», хотя встречаются и другие варианты. На фото – примеры использования ткани с этим рисунком в моделях одежды брендов Diane von Furstenberg, Altuzarra:
Виды модной клетки
летние пальто

Другим актуальным видом рисунка на ткани является сетчатая клетка. Этот нежный рисунок образуется тонкими полосками белого цвета по черному фону и наоборот. В качестве примера можно привести модели одежды из коллекций брендов Balmain (1-2) и Issey Miyake:
платья
топы и юбки
костюмы в клетку

Российский бренд Laroom избрал для создания своей весенне-летней коллекции 2015 роскошный рисунок в клетку balmoral. Этот вид рисунка был придуман самой английской королевой Викторией в XIX веке. Ткань с таким рисунком использовалась в интерьерах летней королевской резиденции – в знаменитом шотландском замке Balmoral, в честь которого и назван узор. Посмотрите, как оригинально смотрятся модели летней одежды бренда Laroom:
Виды модной клетки
летние пальто
платья
топы и юбки

Модные летние пальто в клетку
Летние пальто из ткани в клетку смотрятся стильно, элегантно и изысканно. Такие модели можно встретить в коллекциях брендов Oscar de la Renta, Temperley London, Laroom, Issey Miyake:
костюмы в клетку
Виды модной клетки
летние пальто
платья

Модные платья из ткани в клетку
В моде - платья из ткани в клетку с пышной юбкой, выполненные в ретро-стиле 50-х годов прошлого века, когда в моде был рисунок «виши». На фото – платья брендов Michael Kors, Bottega Veneta:
топы и юбки
костюмы в клетку

Клетчатые ткани традиционно использовались в мужских сорочках, поэтому неудивительно их применение в изготовлении модных платьев-рубашек. На фото представлены платья–рубашки брендов Altuzarra и Michael Kors:
Виды модной клетки
летние пальто

Милым платьям стиля Baby Doll тоже нашлось место в моде сезона. На фото – платье из коллекции Diane von Furstenberg:
платья

Легкие, красивые платья для лета позволят с легкостью попасть в ряды завзятых модниц, ведь клетка – очень эффектный принт, его трудно не заметить! На фото – платья брендов Issey Miyake, Diane von Furstenberg, Laroom:
топы и юбки
костюмы в клетку
Виды модной клетки

Модные юбки и топы
Укороченные топы в сочетании с юбкой – модный вариант летнего костюма. На фото – модели таких костюмов из коллекции бренда Oscar De la Renta:
летние пальто
платья

Топы и юбки в клетку прекрасно комбинируются с однотонными элементами гардероба. На фото – модели одежды брендов Loewe (1-2), Oscar de la Renta, Laroom, Emanuel Ungaro, Lela Rose:
топы и юбки
костюмы в клетку
Виды модной клетки
летние пальто
платья
топы и юбки

Модные костюмы из ткани в клетку
Из клетчатой ткани бренд Altuzarra предлагает изготавливать костюмы в ретро-стиле 40-х годов:
костюмы в клетку
Виды модной клетки

Брючные костюмы в клетку – отличный вариант для прохладной погоды. На фото - модель костюма бренда Temperley London:
летние пальто

Вместо брюк с успехом можно использовать шорты, которые давно стали круглосезонной одеждой. На фото – модели костюмов с шортами брендов Oscar de la Renta, Diane von Furstenberg, Richard Nicoll:
платья
топы и юбки
костюмы в клетку

Простой, но очень привлекательный рисунок на ткани в виде клетки будет актуален всегда – проверено временем!

В статье использованы фото с сайтов vogue.ru, the-look.ru

Адрес этой статьи: https://www.relook.ru/article/88089/
© relook