Страница этой статьи на сайте

Через тернии к звёздам или мои 1000 дней...

Автор: Наталья Чередниченко
Группа: Конкурс «1000 дней» с VITEK, Атлантик и Zepter

Мои последние три года... Какими они были!? В общем-то все было, как обычно... Жизнь била ключом, были в ней разные события - счастливые и не очень, но я искренне верю, что на то и даются нам эти несчастливые моменты, чтобы на контрасте мы увидели, что все не так уж и плохо, что жизнь продолжается и нужно просто найти выход, а также извлечь определенный урок из той или иной ситуации, нужно просто учиться жить здесь и сейчас, а не откладывать жизнь на потом, и, невзирая ни на что уметь радоваться жизни в любой ситуации и тогда жизнь ответит добром...

Итак, последние три года в моей жизни... Какими они были!? Сразу предупрежу, что отсчет буду вести не по календарному году, а от даты своего рождения, потому что именно этот день из года в год говорит нам о том, что сегодня начнется новый виток судьбы, новая веха в твоей жизни...


06.03.2012. На эту дату я продолжила работать на трех фронтах одновременно. Тут надо бы сделать небольшой экскурс в предыдущие 2010-2011 годы, лишь с той целью, чтобы понятно было о работе на каких трех фронтах я вообще говорю.


На начало 2010 года, я уже энное количество лет была замужем, у нас росли две замечательные умницы и красавицы - дочки, а так же я уже три года как была дипломированным специалистом, работала в крупной компании в отделе персонала и хотела построить карьеру.







Но все вышло не так, как мне виделось в моих мечтах и планах... и я осталась без работы. Не буду лукавить, я просто ошиблась в выборе места работы и работодателя, поведясь на обещания скорых карьерных высот, а на деле вышло, что чтобы попасть на эту вершину, нужно много и упорно работать. Не поймите меня неправильно, я люблю работать и понимаю, что без труда редко можно чего-то достичь в этой жизни, а еще работа для меня, как глоток чистого воздуха среди заполненных бытом будней, но даже я была не готова к тому, что придётся работать так много, и когда мой ребёнок спросил у меня: "Мама, почему ты приходишь с работы так поздно!?", я не смогла ответить на этот вопрос ни себе, ни ей, а потому просто ушла без сожаления в никуда, прекрасно понимая, что в моей сфере деятельности кризис и быстро другую работу я не найду...


Но вышло так, что выбрав свободную от работы в офисе с чётко регламентированным распорядком дня жизнь, я нашла свою детскую мечту и стала пробовать себя в роли журналиста. А летом 2011 года у меня появилась и работа моей мечты - на полдня, в крупной производственной компании.


Вот тут самое время вернуться обратно в 2012 год - год, с которого я и начала мое повествование о 1000 значимых дней в моей жизни. Как я уже писала, на начало 2012 года я работала именно на трех фронтах - на 0,5 ставки специалистом отдела кадров и на оставшееся от этой основной работы время, а также от второй работы - жены и мамы - я продолжала писать разноплановые статьи.


Середина 2012, а точнее его лучшая часть - лето - запомнилась мне также поездкой на Украину. Это был автовояж и за три недели мы исколесили многие километры и многое увидели - перечислю лишь те места, где мы провели хотя бы час, упустив те, которые мы видели проездом, мимоходом через окно автомобиля. Итак... это был Канев, Корсунь-Шевченковский, Умань, Одесса, Алушта, Алупка, Ливадия, Ласточкино гнездо, Евпатория.


Больше всего в этой поездке мне запомнились:


- Виды из окна крестной мужа в Алуште.





- Пешие спуски и подъемы к Ласточкину гнезду и к пляжу в Ливадии, когда мне казалось, что я больше не смогу сделать и шага, и прямо здесь и сейчас упаду в изнеможении.



















- Удивительные виды в Воронцовском дворце и то, что некоторые из них, как и предметы интерьера, искусства и роскоши, мне были знакомы с детства.









- Удивительно чистые улицы в старой части Одессы, фонари, любопытные указатели, архитектура, среди которой были даже самые обычные дома, которые хотелось заснять на фотоаппарат в виду их необычности!













- Раскопки в Каратобе недалеко от Евпатории.













- удивительное по своей красоте местечко в Евпатории под названием Маленький Иерусалим, где на таком незначительном по площади месте встретилось столько судеб и религий.

















2012 год также ознаменовался для меня новым витком в карьере по основному месту работы. Руководство предложило мне (вместе с двумя коллегами из числа топ-менеджеров) заняться разработкой нового направления в моей деятельности, которое касалось материального и нематериального стимулирования персонала. А так как эта область знаний меня всегда привлекала, я окунулась в составление анкет, опросников, а затем и в составление отчётности, анализ полученных данных и т. п. Мне было очень интересно, один минус - мне пришлось согласиться работать полный рабочий день и на творчество у меня осталось совсем мало времени и я стала писать много меньше, урывками, но тем не менее, не бросила делать это...



06.03.2013. Я продолжала совершенствоваться в карьерном плане, а также писала много новых и интересных статей, каждая из которых была своеобразным рубежом, так называемым "challenge", то что я переводила, как "вызов судьбы, трудный, но такой интересный". Наверное, я всегда запоминала легко такие выражения в иностранных языках, потому что это некий жизненный принцип, которому я продолжаю следовать и по сей день. Так, например, у нас был экзамен по латыни, мы выучили более 40 пословиц и поговорок, а мне больше всего запомнилась фраза "Рer aspera аd astra", что означает "через тернии к звёздам". Именно так "через тернии к звездам" и начала ходить моя старшая дочка, у которой в младенчестве обнаружили подвывих тазобедренного сустава, и мне пришлось держать ее в разных шинах почти до года, а она не только умела ползать, но и пошла в одной из таких шин, и вот так и я, как моя дочь тогда, иду по этой жизни - "через тернии к звездам"...


Летом 2013 года произошло также очень значимое событие в моей жизни... Я поняла, что снова беременна и через девять месяцев стану мамой. Сразу скажу, еще три года назад я и помыслить не могла о том, что соглашусь снова родить, тем более, буду планировать эту беременность. Но жизнь такая интересная штука и порой мы делаем то, что зарекались никогда больше не делать... Вот так и я - носила малыша и очень хотела верить в то, что все будет хорошо! Я не думала о плохом, выполняла все рекомендации врача и старалась просто наслаждаться ожиданием чуда. Я ловила с завидным упорством каждый его толчок, впервые вела дневник беременности, несмотря на то, что это были мои третьи роды. А также я продолжала вести обычный образ жизни, работала, писала статьи, и разве что стала больше времени проводить на свежем воздухе и лучше следить за тем, что, когда и в каком количестве я ем. А потом оказалось, что это будет сын! Выходило, что я все же узнаю, каково это воспитывать сына, каково это проводить его в армию и встретить оттуда, каково это отдать его своими руками другой женщине и стать свекровью. Конечно, все это ещё очень далеко, но время же летит так быстро...


Летом 2013 мы пытались решить наконец-то квартирный вопрос, хотели взять квартиру в ипотеку в новостройке по программе "Молодая семья", но из этой затеи ничего не вышло, мы не смогли найти поручителя, а без этого банк не смог бы одобрить нам кредит. Тогда мы купили земельный участок на дачном массиве в черте города и решили, что построим свой дом сами! А пока же, спустя столько лет, снова наслаждаемся делами огородными, а он ранней весной отвечает нам такими вот интересными сюрпризами:





Осень 2013 года приготовила мне расставание. Моя старшая дочь Светлана уехала в другой город, где поступила в техникум, чтобы стать после его окончания технологом в машиностроении. Я не могу сказать, что восприняла это событие спокойно, не могу сказать, что смирилась с ним, и как бы я ни готовила себя к тому, что дети однажды вылетают из гнезда, чтобы свить себе свои собственные, я не была к этому окончательно готова, но все же я понимала, что такова жизнь и мне нужно просто учиться принять это событие как данность...


Также тем временем, совершенствование в карьерном плане принесло свои плоды, а ещё мне на выручку пришёл его Величество случай и вышло так, что в свете увеличения работы на участках "кадровое делопроизводство" и "расчёт заработной платы", я попросила принять человека, который бы представлял офис на производстве и прикрывал нам тыл, и руководство ответило согласием. Тогда я пошла чуть дальше и предложила создать подразделение по работе с персоналом и снова получила положительный ответ. А потом была еще одна приятная новость - я стала руководителем этого отдела.


Конец 2013 года принёс мне новые достижения. После долгих и упорных поисков я нашла две претендентки на мою должность, обеих звали Вера, и обе они хотели работать в нашей компании, прекрасно понимая, что делать это будет только одна из них. Но, по-крайней мере, я знала, что после новогодних праздников ко мне придёт работать человек, которому я передам дела и спокойно уйду в декрет, а надо сказать, я уже задержалась с выходом в этот отпуск!


2014 год начался с огорчения. Моя замена, проработав на моём месте всего лишь день, запаниковала и дала задний ход. Я была в трансе, это был первый раз, когда я заплакала от огорчения из-за работы! Но я стала искать плюсы в этом событии и нашла их:


- я сразу чувствовала, что этот человек долго не задержится у нас, потому что что-то напрягало меня в этой женщине. Что это было, я поняла позже... Но я была благодарна судьбе за то, что она увела с моего пути эту женщину сразу, пока еще не стало слишком поздно!


- я позвонила в кадровое агентство и поняла, что выбранный мной кандидат еще не нашёл работу и несмотря на наш отказ, все ещё рассматривает наше предложение! Это была хорошая новость! Плохо было то, что я снова осталась одна, и мне надо было ждать мою замену еще долгих 14 дней, но так как здоровье позволяло мне работать, я работала много и упорно.


Ещё одно значимое событие 2014 года состояло в том, что я, наконец-то узнала, что такое курсы по подготовке к родам. Не поймите меня неправильно, как, например, некоторые из моих коллег-женщин, я искренне верю, что роды - это очень серьёзный и ответственный момент, где надо чётко знать, что происходит, что делать тебе и что будут делать врачи. Да, это были мои третьи роды, но первый раз я рожала в далёком 1997 году в небольшом городке, где понятия не имели о том, что женщину нужно готовить к родам; второй раз это было в 2001 году, когда такие курсы только-только набирали популярность, но хорошие, которые действительно подготовили бы женщину к родам, были только платными, а у нас на тот момент не было свободных денег на такие изыски, поэтому я, как и первый раз, рожала, как и многие женщины в то время - по наитию и по старинке, когда опыт передавался от матери к дочери и т. п. Поэтому когда жизнь дала мне шанс узнать, как нужно делать все правильно, я не стала отказываться и ни секунды не пожалела. Эти курсы помогли мне настроить себя на нужный лад, больше психологически, а также помогли восстановить в памяти то, что я уже знала о родах и уходе за маленьким ребенком.


В начале февраля, когда я наконец-то ушла в отпуск по беременности и родам, передав все дела, началась масштабная подготовка к рождению ребенка. Я шила пеленки, закупала предметы интерьера, стирала, гладила, приводила в порядок жилище, то есть начала готовить гнездо для своего еще не рожденного малыша. Я думала, что до родов оставался еще целый месяц и у меня вагон и маленькая тележка времени на подготовку, но жизнь снова смешала мне все карты и мой сын решил, что он уже устал слушать родственников, которые на перебой рассказывали ему, что не надо рождаться 8 Марта - это плохо для мальчика; что мама не хочет рожать в свой день рождения, так как у сына должен быть собственный; и т. п., поэтому 23 февраля он решил, что пора бы уже продвигаться к выходу на этот свет и увидеть его наконец. Таким образом сын родился на 2 недели раньше, то есть 24 февраля, решив, что День защитника также нужно оставить себе, как праздник всех мужчин, а не делать из него свой День рождения!





06.03.2014 В этот мой день рождения сыну было чуть более 10 дней от роду. Честно, я не была готова к такому натиску материнских чувств и эмоций. Это так здорово снова испытать это - вот ты даешь жизнь новому человечку, впервые видишь его, когда его кладут на твой живот, а потом прикладывают к груди. Ты заботишься о нем, даришь ему свою любовь и тепло, видишь его первую улыбку, слышишь первое "агу", ловишь обращенный к тебе взгляд этих синих-пресиних глаз.





Я очень боялась того, что буду любить сына больше, чем дочерей, ведь он родился, когда мне уже было 35 лет и он считается для всех поздним ребенком; он родился спустя много-много лет и у него большая разница в возрасте с сестренкам и т. п., но я была очень рада, что этого не случилось, мое сердце как будто разделилось на большее количество частей и каждая его частичка билась для всех моих деток с одинаковой силой!





И надо сказать, что весь этот 2014 год прошел под эгидой моих детей и заботы о них. Я помогала старшей дочке с уроками, пусть между нами было большое расстояние, но это не мешало мне быть в курсе всех ее дел по учебе и просто в курсе ее жизни в другом городе. Мне показалось, что ее отъезд дал нам нечто большее чем мог - несмотря на то, что мы были так далеко друг от друга и наши встречи были очень редкими, это как будто позволило нам стать ближе к друг другу, даже ближе, чем когда мы жили в одной квартире.


Я также помогала с учебой младшей дочке, кормила ее завтраками и обедами, а потом всю семью ужинами, и искренне радовалась этому, потому что когда ты на работе, ты не можешь позволить себе заботиться о своей семье и детях так, как я могла это делать сейчас. Я знаю, что идя на работу, мы не начинаем любить свою семью меньше, но работающая мама - это всегда означает, что дети раньше становятся самостоятельными, обучаются делать какие-то вещи сами, без такой нужной им помощи мамы и папы. Не знаю, плохо ли это или хорошо, но именно сейчас я была рада тому, что у меня снова появилась возможность посвятить всю себя без остатка семье и детям. Как бы я не любила свою работу и творчество, иногда нужно давать себе передышку и просто наслаждаться жизнью жены и мамы.


Я с трепетом в душе ловила и фиксировала первые успехи и поражения маленького сына - его первый переворот со спины на живот и обратно; первые самостоятельные игры с погремушками; первые звуки и слоги; первую попытку сесть самостоятельно или привстать на коленки, а затем и на ножки; первые неуверенные шажки; первые падения и первые шишки, первое слово "мама"; первый день рождения и первый торт с цифрой "один", пусть символический, но все же это был первый торт моего маленького сына, который за этот год очень изменился и много достиг.





Это такое счастье, и я так рада, что жизнь позволила снова испытать мне эти эмоции и чувства, познать радость материнства в утроенном размере!





Незадолго до того, как мне исполнилось 36 лет, я узнала, что смогу бесплатно повысить свою квалификацию от Центра занятости населения, как мама в декрете. Конечно, это пока просто новость, потому что обучение я смогу пройти только этим летом или даже осенью. Но ведь начало уже положено!? А остальное уже не так важно...


Были и другие приятные новости накануне этого дня рождения, но все они не так значимы, чтобы о них писать, а еще это даже не новости, а лишь предвестники больших событий, которые говорят мне о том, что в следующие 3 года моя жизнь снова будет наполнена разными хлопотами, приятными, а может и не очень - я еще пока не знаю, что приготовила мне судьба, а загадывать не вижу смысла, как не вижу смысла и подгонять что-то, потому что жизнь и так слишком быстротечна, чтобы торопить ее...


06.03.2015 Этот свой день рождения я встречала в кругу семьи. Теперь же я мечтаю собрать импровизированный мини-девичник по случаю или без него, потому что я люблю скоротать вечер за болтовней с подругами - это немного отвлекает и напоминает мне о том, что я не только жена, мама, надеюсь, хороший работник и не плохой начинающий журналист, но еще и просто женщина, у которой много хороших знакомых и несколько действительно хороших подруг! На самом деле, это очень важно, когда у тебя есть подруги, в том числе виртуальные (а такие у меня тоже имеются!), это очень важно знать, что они всегда выслушают тебя, а если надо, то поддержат или же пожурят немного. И того же самого они могут ожидать взамен! В этом и есть ценность дружбы и я надеюсь, что умею дружить, что год от года наша дружба будет становиться только крепче, ведь мы уже через столько всего прошли вместе и еще через многое пройдем также вместе...


Такими вот были мои последние три года, а впереди еще много достижений и свершений, и я снова буду идти через тернии к звездам, ставя себе новые цели и решая все новые задачи! В этом вся "Я", но ведь именно из этого и состоит наша жизнь!

Адрес этой статьи: https://www.relook.ru/post/88054/
© relook