Страница этой статьи на сайте

Светлая и темная сторона рыбного пилинга

Автор: jauhenija

На рынке косметических услуг – настоящий фурор, которому он обязан новой процедуре при помощи рыбок, именуемой fish-пилинг или ихтиомассаж. Однако стоит ли немедленно записываться в салон красоты, чтобы на собственной шкурке убедиться в чудесном эффекте от сеанса с живой природой? Попробуем разобраться и сделать собственные выводы.

Коротко о процедуре


Делимся информацией с теми, кто впервые слышит о подобной разновидности пилинга. Процедура очень проста: в аквариум с теплой водой, где живут чужестранные маленькие рыбки гарра руфа, помещается любая часть тела клиента, требующая отшелушивания мертвых клеток: ступни, ладони, локти и т.п. Маленькие обжоры, а иначе их не назовешь, начинают пощипывать и обсасывать вашу кожу, употребляя в пищу ее ороговевший слой. Кстати, в состояние голода рыбок специально вводят владельцы салонов, чтобы эффект от процедуры был максимальный.
рыбный пилинг
Любой администратор салона красоты, предоставляющего услугу fish-пилинга, с удовольствием расскажет вам о положительном эффекте процедуры. Да и отзывы посетительниц после близкого знакомства с рыбками гарра руфа пестрят восторгом! В большинстве своем они замечают бархатистость, гладкость и мягкость кожи, исчезновение натоптышей, мозолей, улучшение настроения, избавление от депрессий ввиду релаксирующего действия сеанса. Отмечены положительные результаты после курса процедур при лечении псориаза, экземы, ихтиоза, нейродермитов, грибковых заболеваний, угревой сыпи и подобных кожных «прелестей».
фиш-пилинг
О популярности пилинга при помощи рыб свидетельствует и постоянная очередь из клиентов, жаждущих общения с экзотическими хвостатыми существами. Разве это не триумфальный успех новинки на рынке косметологических услуг и не золотое дно для владельцев салонов красоты? У каждой медали имеется оборотная сторона, и было бы несправедливо утаить подводные камни рыбного пилинга.

Где может таиться опасность

Во-первых, велик риск нарваться на подделку. В нашем случае в качестве «подлога» выступает китайский аналог гарра руффа – рыбка чин-чин. Что таить: наличие в салоне услуги fish-пилинга – достаточно серьезная статья расходов для владельцев, поэтому многие ищут возможность сэкономить. Казалось бы, если дело только в цене рыбок для хозяев салонов красоты, то какая разница нам, рядовым посетителям? На практике – огромная! Чин-чин в отличие от беззубых гарра руфа имеет достаточно массивные челюсти и не будет деликатничать с вами при проведении процедуры. Как результат – неприятные ощущения от сеанса пилинга, отсутствие желаемого эффекта, т.к. в слюне китайской подделки отсутствуют лечебные ферменты, образование микротравм на вашей коже, а это уже прямой риск заражения «профильной» болезнью. Внешне чин-чин от правильной рыбки отличает блестящий светло-серый оттенок чешуи и округлая форма, а гарра руфу – вытянутое тельце и серый цвет покрова.
fish-пилинг
Другим фактором, который может сыграть не на руку, является наличие противопоказаний у вас. В истории с fish-пилингом к этой группе, например, относятся любые нарушения целостности кожи: начиная от банальных порезов и гнойничков до красной волчанки. Запрещено общение с рыбками и будущим мамам, а также тем, кто кормит ребенка грудью.
рыбный пилинг
«Красный свет» и всем тем, кто себя неважно чувствует, заразился вирусным заболеванием, имеет высокую температуру: в этот уязвимый период есть риск обострить течение болезни. Абсолютными противопоказаниями к проведению пилинга являются онкологические и сердечнососудистые заболевания, наличие герпеса и аллергии.

В-третьих, далеко не все медики выступают «за» процедуру fish-пилинга. Даже больше: в 14 штатах США введен запрет на проведение этой услуги, в Великобритании, Таиланде и ОАЭ та же история. Врачи этих стран утверждают: гарра руфа могут быть переносчиками вирусных заболеваний от одного посетителя салона к другому. Речь даже идет о таких страшных понятиях как ВИЧ и гепатит. Были получены и обнародованы исследования о «педикюрных» рыбках как носителях целого спектра бактерий, которые могут вызвать инфекции мягких тканей человека. По этой причине от процедуры стоит отказаться всем, кто имеет заболевания печени, нарушения в иммунной системе, сахарный диабет, хотя ни одно из этих заболеваний официально не является противопоказаниям к ихтиомассажу.
фиш-пилинг
Кроме того опасение медиков вызывает тот факт, что в отличие от инструментов, рыбок нельзя сделать абсолютно стерильными, а какие «сюрпризы» они носят внутри и снаружи, никто не знает. Да и нерадивые владельцы салонов красоты часто пренебрегают простыми процедурами дезинфекции воды в аквариумах. Добавьте к этому клиентов, которых мало кто проверяет на наличие кожных заболеваний… Картина вырисовывается совсем не радужная.

Неужели стоит отказаться от полюбившегося многими общения с рыбками? Совсем не обязательно. Стоит лишь с умом подходить к выбору SPA-салона, где хвостатые обитатели являются оригиналом, а не подделкой, имеется врач-дерматолог, осматривающий клиентов перед сеансом, и интуиция подсказывает о добросовестности владельцев салона. Если есть хоть малейшие сомнения в компетентности сотрудников, уходите, не глядя: себе дороже.

Фото: vselady.ru, love-mother.ru, woman.ru, feelgood.ua, doctorpiter.ru, himprom.ua, kleos.ru.

Адрес этой статьи: https://www.relook.ru/article/86010/
© relook