Страница этой статьи на сайте

Стиль Business casual

Автор: Наталья Бартукова

Выглядеть ярко, модно и стильно заложницам делового дрес-кода непросто. Создать ансамбли, которые будут соответствовать корпоративным правилам и в то же время отличаться современным подходом, новизной, яркостью красок и вариативностью предметов гардероба – целое искусство. И имя ему - Business casual.

Business casual – достаточно молодая противоречивая тенденция, с каждым днем набирающая обороты популярности в деловых кругах. В самом понятии стиля содержится некое противоречие, несоответствие. Судите сами: business – в переводе с английского «дело», «деятельность», а сasual – «повседневный», «небрежный». Таким образом, business casual – это компиляция элементов классического делового стиля с деталями повседневной городской моды. Что получается в итоге, рассмотрим на конкретных примерах.


Изысканно, динамично, стильно

Business casual

На смену безликим строгим образам приходят аутфиты, в которых женщина чувствует себя свободной, стильной, раскрепощенной. Их составляющими могут быть следующие детали женского костюма:

- классические прямые джинсы
- прямые, зауженные брюки
- однотонные топы разных цветов, которые комбинируются с жакетами, кардиганами
- платья, скроенные по фигуре, длиной достигающие линии колен
- юбки разного плана, крой зависит от индивидуальных особенностей фигуры
- свитеры из тонкой шерсти, носятся в тандеме с рубашками, блузами
- жакеты с укороченным рукавом, длиной 3/4


деловой стиль
дресс-код
модный офисный стиль
Business casual
деловой стиль
дресс-код
модный офисный стиль


Универсальными считаются следующие тандемы:

- Платье по фигуре без чрезмерного обтягивания, украшенное поясом или ремнем. В холодное время года может дополняться жакетом или кардиганом.

Business casual
деловой стиль

- Брюки или джинсы в дуэте с рубашкой пастельной или насыщенной цветовой гаммы. Стильным акцентом образа может стать оригинальный модный ремень.

- Рубашка, поверху которой надет легкий трикотажный свитер + джинсы или брюки.

дресс-код

- Однотонный топ на бретелях в комбинации с брюками или юбкой, жакет, туфли на шпильке.

Что касается обуви, стиль business casual предлагает модницам отдать предпочтение устойчивым моделям на низком каблуке или плоском ходу. В фаворите, разумеется, остаются классические туфли-лодочки, но кроме них можно надеть балетки, ботильоны, оксфорды.

модный офисный стиль


Рамки вашей свободы

Участвуя в деловых переговорах, взаимодействуя с клиентами и коллегами, помните о главном модном каноне – соответствии образа обстановке. В аутфитах business-леди недопустимы:

- прозрачные вещи, изделия с явным эротическим уклоном (например, сексуальные корсеты, повторяющие контуры тела или джинсы с низкой посадкой)
- платья, юбки, кюлоты, длиной выше колен
- платья и топы с низким декольте, без бретелей
- яркие принты и провокационные орнаменты, надписи на предметах гардероба
- изделия с золотым блеском, богато декорированные стразами, вышивкой, аппликациями



Аксессуары в business casual

Важными составляющими любого женского образа являются аксессуары. Если говорить о стиле business casual, прерогатива главного аксессуара в нем отдается деловой сумке. В большинстве случаев, это яркий вариант средней величины, приближенный по форме к классике. Выполнен он, как правило, из прочной фактуры высочайшего качества, идеально – из натуральной кожи.

Business casual

Кроме сумки роль акцента модного образа может играть платок, яркий пояс или ремень, наручные часы. Чем примечателен стиль business casual, так это тем, что в нем не возбраняется носить бижутерию, главное, чтобы она была аккуратная, лаконичная.

деловой стиль

Если после работы вы планируете отправиться на вечеринку или торжество, эксперты стиля советуют придержать в сумочке яркие, броские, массивные аксессуары. Они мгновенно преобразят ваш образ, делая повседневный деловой костюм нарядным и торжественным.


Стильные нюансы business casual

Что отличает образы типичного офисного планктона от аутфитов модниц, предпочитающих business casual?

Цветовая палитра

дресс-код

Забудьте о брюках и юбках скучных черных, коричневых, серых тонов. Добавьте своим образам яркого настроения! Носите изделия насыщенной цветовой гаммы, сочетая их со спокойным нейтральным верхом. Это не только красиво, но и стильно.

Модная фишка

модный офисный стиль

Выбирая предметы гардероба для работы, ищите среди многообразия моделей, созданных производителем, вещи с изюминкой. Это может быть привычная юбка-карандаш с эффектным принтом или идеально сидящее платье по фигуре из необычной ткани. Обязательно уравновешивайте все образы нейтральными элементами.

Business casual
деловой стиль
дресс-код
модный офисный стиль
Business casual


Женственное платье

деловой стиль

Какое бы вы не выбрали платье для офиса, дополните его изящным аксессуаром – брошью, аккуратным поясом, съемным воротничком или массивным колье. Приемлемые модели платьев - свободные и по фигуре с V-образным, круглым вырезом или воротником-стойкой.

дресс-код
модный офисный стиль
Business casual
деловой стиль


Брюки и юбки

дресс-код

Носить строгие черные брюки кажется вам слишком тривиальным? – Выбирайте осовремененные модели, сочетающие нескольких цветов и фактур, с яркими вставками, интересным декором. Вместо классического верха комбинируйте их с топами и рубашками из денима, атласа, шелка.

модный офисный стиль
Business casual
деловой стиль
дресс-код

Экспериментируйте с текстурой и формой юбок, в образах делайте ставку на эффект многослойности. Так, выигрышно и красиво смотрится ауфит, созданный на основе юбки-карандаш в тандеме с асимметричным кардиганом.

модный офисный стиль

Стиль business casual – это безупречный внешний вид в рамках офисного дресс-кода, который дарит моднице ощущение свободы.

Фото: molodost.bz, fashionware.ru, hello-style.ru, iakrasotka.ru, beautyinfo.com.ua.

Адрес этой статьи: https://www.relook.ru/article/85667/
© relook