Страница этой статьи на сайте

Модные брюки-клеш 2015

Автор: Ivetta-52

Все знают, что прототипом модных расклешенных брюк была форма моряков, ведь о них часто упоминается в песнях. Например: «Морячок идет по городу – бескозырка, брюки-клеш…»

Брюки расклешенного от бедра кроя появились на американском флоте в начале XIX века – в 1813 году. Такой фасон брюк был обусловлен функциональной необходимостью: их можно было легко закатать при мытье палубы и быстро от них избавиться в случае падения в воду. У них была еще одна особенность – вместо гульфика по центру использовались застежки по бокам. При падении в воду достаточно было расстегнуть эти застежки и поболтать ногами – широкие брюки сами спадали с тела, даже не задевая обуви.
История брюк-клеш

Долгое время моряки были вне конкуренции со своими необычными брюками. Некоторые из них даже зашивали кусочки свинца в нижней части брюк, чтобы получить «штормовой эффект» при ходьбе. Но в начале 70-х годов XX века все изменилось: брюки моряков стали использовать в своем костюме хиппи, благодаря чему они стали достоянием моды.

Расклешенные брюки – визитная карточка моды 70-х: их носили все – и женщины, и мужчины.
мода  2015
История брюк-клеш

В отличие от морских брюк, модные клеши в то время были от колена, а не от бедра. В области колена их ширина достигала 21 см, а в районе щиколотки – от 23 до 32 см. В ателье такие брюки шили с максимальным расширением 25 см, поэтому любители эпатажа вынуждены искать решения самостоятельно. Чаще всего они вшивали клинья, причем, яркого цвета. Например, в брюках из синей ткани могли использоваться клинья красного или желтого цвета. Некоторые модники и модницы вшивали не просто клин, а бантовую складку, которая раскрывалась при ходьбе: эффектное было зрелище!

Морякам стало досадно: их форменные брюки были не так эффектны, как у молодежи на гражданке. Но морякам удалось изобрести свой способ увеличения ширины брюк в нижней части. Для этого они изготавливали «торпеду» из фанеры в виде трапеции и натягивали на нее увлажненные брюки. После фиксации размера, брюки снимали, проглаживали через мокрую тряпку и натягивали на «торпеду» снова, но уже глубже. Так удавалось достичь определенных положительных результатов, приближающих форменные брюки к модным образцам. Клинья они тоже вшивали перед отъездом на побывку домой, а когда возвращались – выпарывали, чтобы не было "порчи имущества".

Вторая волна интереса моды к расклешенным брюкам пришлась на 90-е годы прошлого века, но быстро стихла. И вот в моде 2015 они снова – одни из самых популярных!

Элегантные и, одновременно, яркие модели расклешенных брюк широко представлены в круизных коллекциях брендов Diane von Furstenberg (1-5), Balmain (6-11), Michael Kors (12):
мода  2015
История брюк-клеш
мода  2015
История брюк-клеш
мода  2015
История брюк-клеш
мода  2015
История брюк-клеш
мода  2015
История брюк-клеш
мода  2015
История брюк-клеш

В коллекциях весна-лето 2015 расклешенных моделей брюк тоже не мало.
На фото – модели брюк-клеш брендов Emilio Pucci (1-3), Balmain (4), Paul&Joe (5):
мода  2015
История брюк-клеш
мода  2015
История брюк-клеш
мода  2015

Брюки-клеш визуально удлиняют ноги и уравновешивают фигуру, поэтому имеют множество поклонниц и поклонников. Они отлично сочетаются со всеми модными элементами костюма: рубашками, свитерами, блузками и др.

Модные брюки-клеш прописались в современной моде навсегда, что не может не радовать: классно смотрятся!

В статье использованы фото с сайтов vogue.ru, buro247.ru

Адрес этой статьи: https://www.relook.ru/article/85432/
© relook