Страница этой статьи на сайте

Модные тенденции весны 2015

Автор: Марина Круглова

Еще осенью минувшего года прошла Неделя высокой моды сезона весна-лето 2015, а также модные показы – Miu Miu, Louis Vuitton, Hermes, организованные в крупных городах мира – Нью-Йорке, Париже, Лондоне и Милане. Данные мероприятия и определили модные тенденции предстоящей весны.

В популярной комедийной драме «Дьявол носит Прада» (2006 год) отлично описаны принципы формирования направлений в моде. Вспомните, как властная и элегантная бизнес-леди Мерил Стрип рассказывает Андреа о том, откуда на самом деле берутся модные тенденции и как вчерашние дизайнерские решения «спускаются» до недорогой брендовой одежды и обновок, выставленных в вещевых маркетах невысокого уровня. После окончания показов известных и популярных во всем мире модных дизайнеров фешн-аналитики элит-класса садятся за столом переговоров, где и составляется план на сезон, определяющий, что будет модно.

В соответствии с многообразием красок, присутствующих на нарядах моделей, представляющих коллекции весна-2015 модных дизайнеров, можно сделать вывод, что приближающийся сезон будет невероятно разнообразным – нас ждет большое количество ярких нарядов и сдержанных линий.

Назад в 70-е года прошлого века

Каждый модный сезон, как правило, воспевает в своих оттенках, принтах и силуэтах те или иные тенденции, которые были в моде несколько десятилетий назад. Не стали исключением и коллекции весна-2015. Будущий сезон предрекает нам следование стилю 70-х прошлого века. На модных показах трудно было не заметить многообразие длинных платьев с головокружительными вырезами и глубокими декольте, переливы подолов которых приковывали к себе взгляды всех присутствующих, круглые очки, стекла которых обрамлены широкой оправой, приталенные пальто, подчеркивающие изгибы фигур девушек широкими ремнями, брюки свободного кроя с заметно наглаженными стрелками и юбки, заканчивающиеся в районе колена. Специалисты в мире модной индустрии сразу же заметили схожесть с нарядами свободных 1970-х, когда на Западе был разгар сексуальной революции. Простые обыватели могут вспомнить наряды, в которых выступали ABBA, AC/DC, Eagles и другие модные тогда музыкальные коллективы.
модные тенденции весны 2015
мода весны 2015
тренды весны 2015

Таким образом главной тенденцией модных коллекций весны-2015 года станет сочность оттенков и яркость цветовой гаммы. Популярностью будут пользоваться следующие цвета: насыщенные оттенки оранжевого и желтого цветов, ярко-зеленые и ярко-синие тона, кроваво-красные и розовые оттенки. Более того, на этом не заканчивается буйство красок. Перечисленные цвета будут оригинально сочетаться в одном наряде, поэтому не стоит бояться экспериментов при соединении отдельных элементов – уникальная комбинация лишь подчеркнет вашу индивидуальность. Вместе с тем, удержитесь от «перегибания палки», так как вульгарность никогда не приветствовалась в мире фешн-индустрии.

Весна-2015 хотя и порадует нас буйством красок, однако актуальными по-прежнему будут и классические оттенки. Например, темный приталенный жакет можно сочетать с облегающими брючками из яркой ткани, а дополнить средней длинны однотонную светлую юбку поможет яркая блузка или кофточка с оригинальным принтом.

Если вы любитель однотонных нарядов в спокойной цветовой гамме, то выделить вас из толпы поможет оригинальная бахрома или широкое кружево, узкий кожаный ремешок из яркого материала или с золотой стильной пряжкой.

Однако есть и несколько «изюминок» предстоящего сезона:


Брючные костюмы

Celine и Chanel настаивают именно на таких комплектах, передвинув на второй план модные ранее классические женские костюмы юбка-пиджак или юбка-жакет. Тем, кто привык выделяться из толпы и кому позволяет офисный дресс-код, дизайнеры предлагают оригинальные наряды - укороченные брючки, длинный рукав, двубортный пиджак. Еще лучше, если цветовая гамма наряда выйдет за пределы черных и серых оттенков.

Желтый цвет
модные тенденции весны 2015

Самым модной цветовой гаммой станет разнообразие желтого. Никаких четких стандартов для весны-2015 года не существует, что даст возможность подобрать оттенок по душе – в моде будут наряды, окрашенные в цвета от чистого солнечного до теплой охры. Поэтому даже, если выдастся хмурая, дождливая, несолнечная погода на душе все равно будет легко и весело.

Мелкая клетка


Еще одной «изюминкой» от дизайнеров в следующем сезоне станет мелкая клетка, причем, чем мельче узор, тем лучше. Что касается сочетания цветов для орнамента, то тут все ограничивается лишь вашим полетом фантазии. В частности, в гардеробе каждой модницы обязательно появятся клетчатые черно-белые деловые костюмы, бело-розовые или бело-оранжевые легкие платья, черно-голубые и рыже-коричневые весенние пальто.

Черное и белое
мода весны 2015

Даже классическое сочетание черного и белого уже через несколько месяцев заиграет по-новому. Дизайнеры решили, что если нельзя экспериментировать с цветами, то можно сделать оригинальными изделия, украсив их нестандартными принтами и рисунками, а также взяв за основу интересный необычный силуэт.

Замша

Еще одним «воспоминанием из прошлого» станет замша – как и в 70-х, она выбьется в лидеры модных тканей - юбки А-силуета, замшевые брюки и платья-сарафаны средней длинны, двубортные плащи выше колена. Причем, если в прошлом веке популярностью больше пользовалась замша природных цветов, то теперь на пике моды яркие наряды.
тренды весны 2015
модные тенденции весны 2015
мода весны 2015

Помимо всего прочего в следующим сезоне будут модными яркие цветочные принты насыщенных тонов и бахрома, а также изделия с асимметричным верхом, интригующе открывающие одно плечо.

Не стоит забывать, что приоритетом при выборе нарядов на предстоящую весну, в первую очередь, должны пользоваться те силуэты и цветовая гамма, которые идут лично вам. Однако среди разнообразия модных тенденцию, думаю, не сложно будет подобрать вещи, которые будут отлично сочетаться именно с вашим цветотипом и выгодно подчеркнут преимущества вашей внешности.

Будьте смелыми и яркими!


Екатерина Рыбачёк, специально для Relook.ru

Фото: elle.ru, IMAX, gracefulchic.com

Адрес этой статьи: https://www.relook.ru/article/84793/
© relook