Страница этой статьи на сайте

Тренд моды весны 2015: замша

Автор: Ivetta-52

Благородная замша вновь на пике популярности моды: в весенне-летнем сезоне из нее изготавливают практически все элементы костюма. Точнее, в моде – материалы с ворсовой поверхностью, которые имеют внешнее сходство фактур: велюр и замша. Можно с уверенностью сказать, что модные изделия в новом сезоне будут изготавливаться из облагороженного велюра, так как замша – большая редкость в наши дни.

Натуральную замшу изготавливают из шкур оленей, лосей и коз жировым методом дубления. Это один из самых древних и примитивных методов изготовления кож. Когда-то люди заметили, что свернутые шкуры животных, не очищенные от жира, становятся мягкими после некоторого времени пребывания возле очага. Так и изобрели этот метод: стали втирать в шкуры жир, тем самым способствуя превращению их в мягкую кожу.

В наш век инновационных технологий подобные способы дубления кож используются редко, только на мелких, кустарных производствах. На современных предприятиях применяются более совершенные химические методы дубления кож, а замшевидный материал, получаемый с их помощью, называется велюром. Фактуры этих двух материалов настолько схожи, что даже специалисты порой не могут точно сказать, где замша, а где - велюр. В отли-чии от замши, для изготовления велюра используется более широкий ассортимент исходного сырья, включающий шкуры крупного рогатого скота и свиней.

В моде нового сезона актуальны цветные ворсовые материалы и ярких, и пастельных тонов:
замша
велюр

Для придания формоустойчивости одежде из этих мягких, эластичных материалов часто используются детали из гладкой или лаковой кожи, как в изделиях из коллекций Derek Lam (1) и Burberry Prorsum (2):
модные изделия
замша

Традиционными видами одежды из замши и велюра являются пиджаки и куртки, модными элементами которых являются накладные карманы. На фото - модели одежды брендов Burberry Prorsum (1), Tommy Hilfiger (2), Emilio Pucci (3):
велюр
модные изделия
замша

Одежда, выполненная из ворсовых кож, смотрится стильно и эффектно. На фото: туника, юбка и брюки от Gucci (1-3), платья брендов Tommy Hilfiger (4), Chloe (5) и Altuzarra (6):
велюр
модные изделия
замша
велюр
модные изделия
замша

Роскошно смотрятся сумки из велюра. На фото – модели модных сумок типа саквояж бренда Bottega Veneta (1-2), оригинальные по дизайну сумки бренда Emilio Pucci (3-4), модель от Gucci (5):
велюр
модные изделия
замша
велюр
модные изделия

Обувь с верхом из ворсовых кож актуальна всегда. Замша используется только для изготовления вечерней обуви, а для ботильонов и сапог с различной высотой голенищ применяется велюр. На фото – модели модной обуви брендов Brian Atwood (1), Cesare Paciotti (2), Jimmy Choo (3), Chloe (4), Emilio Pucci (5), Gucci (6-8):
замша
велюр
модные изделия
замша
велюр
модные изделия
замша
велюр

Изделия из ворсовых материалов требуют особого ухода при их эксплуатации, что осложняет жизнь модниц, но выглядят они – потрясающе!

В статье использованы фото с сайтов vogue.ru, militta.ru

Адрес этой статьи: https://www.relook.ru/article/83978/
© relook