Страница этой статьи на сайте

Народная медицина и фармакология: эффективное взаимодействие для результативного лечения

Автор: Марина Круглова

Когда в семье заболевает ребенок, ситуация очень часто превращается в катастрофу локального масштаба. Бабушки всплескивают руками и приступают к обкладыванию комнаты луком и чесноком, попутно споря, что лучше закапывать в нос: мёд или грудное молоко. Папа кричит, что пора бежать за антибиотиками, потому что мёдом уже давно никто ничего не лечит. А бедной маме только и остается, что вздохнуть и взять на себя груз принятия решения: как лечить ребенка – народной медициной или современными средствами?

А чтобы облегчить этот выбор, проанализируем несколько распространённых методов лечения гриппа и других острых респираторных вирусных инфекций.

1. Нужно ли парить ноги?

Крайне распространённый совет из детства: хоть раз в жизни каждый из нас, наверное, сидел, опустив ноги в тазик с горячей водой и, возможно, ещё и с горчичным порошком. Каких-то научных подтверждений позитивного влияния этой процедуры на процесс оздоровления, увы, нет. Но и вреда она не приносит. Потому хотите парить – пожалуйста. Кроме тех случаев, когда у ребенка повышенная температура. В такой ситуации любое нагревание ног, рук и других частей тела ПРОТИВОПОКАЗАНО!

2. Нужен ли постельный режим?

Тут ответ однозначный, причем не только для ОРВИ, но и для большинства других болезней – да! Да, постельный режим необходим. Снимите с организма все дополнительные нагрузки, позвольте ему сосредоточиться только на борьбе с болезнью. Потому, если бабушка настойчиво рвется уложить больного ребенка – не возражайте, она права. Только укутывать никого не нужно, не провоцируйте дополнительное повышение температуры.

3. Нужно ли обильное питье?

И снова да! Питьё при ОРВИ необходимо обильное, даже избыточное – таким образом организм быстрее избавится от токсинов. Главное – следить за температурой предлагаемого ребенку питья. Оно должно быть именно тёплым – горячие напитки могут обжечь и без того пострадавшую слизистую оболочку.

4. Нужен ли больному мед?

О целебных свойствах меда написано немало статей и даже книг. Это действительно чрезвычайно полезный продукт. Но обращаться с ним необходимо с осторожностью. Во-первых, это сильный аллерген, потому прежде чем давать его больному, необходимо убедиться, что у ребенка нет аллергии. Во-вторых, если придать мед температурной обработке, все его полезные свойства исчезают.


5. Нужны ли антибиотики?

Главное, что нужно запомнить об антибиотиках раз и навсегда: их должен назначать только врач. Антибиотики абсолютно бесполезны при вирусных инфекциях. Если у вашего ребенка ОРВИ – вам нужен противовирусный препарат, а не антибиотик. Если ребенку уже есть 3 года им может быть препарат «Кагоцел»®. Это современное противовирусное средство показано детям как для лечения, так и для профилактики ОРВИ и гриппа. Детям от трех до шести лет на курс лечения понадобится шесть таблеток, старше шести – десять. Курс лечения длится четыре дня.


Что же касается антибиотиков, они показаны в случае вторичной бактериальной инфекции, которая может сопровождать ОРВИ или грипп, но диагностировать её должен специалист.

Таким образом, выбирая между народными средствами и традиционной медициной, лучше придерживаться разумной середины: не отвергать достижения современной медицины, но и не отказываться от некоторых, проверенных годами, народных средств лечения.

www.kagocel.ru
Имеются противопоказания. Перед применением проконсультируйтесь со специалистом.
Номер регистрационного удостоверения: P N002027/01 от 19.11.2007


Адрес этой статьи: https://www.relook.ru/article/80252/
© relook