Страница этой статьи на сайте

Капризна и прихотлива: модная замша

Автор: Наталья Бартукова

Не секрет, что модным предмет гардероба делает не только фасон, но и фактура изделия, из которой он выполнен. Красивая и мягкая замша – благородный материал, любимый многими модницами. Роскошные курточки, юбки и брюки, теплые перчатки, эффектная обувь и сумка – наверняка, в вашем арсенале найдется что-то из перечисленного. Как ухаживать за изделиями из замши, чтобы они служили долго, каждый раз радуя вас своим внешним видом?

Привлекательность внешнего вида предмета гардероба из замши полной мерой зависит от стараний его обладательницы. Поскольку этот вид ткани – очень капризный и притязательный, требует к себе особого отношения и почтения. Как натуральная замша, изготовленная из кожи коз, телят и оленей, так и искусственная, созданная фабричным способом, требует ежедневного ухода и очищения, бережной эксплуатации, правильного хранения, и экспресс-обновления в химчистке один раз в год. Но обо все по порядку!

С модным приобретением!

замша

Итак, вы приобрели актуальную сегодня вещь и находитесь в предвкушении новых стильных образов. Специалисты советуют не спешить с созданием аутфитов, а приступить к первичной обработке новинки. Все дело в том, что в процессе производства на замшу садится пыль, которую следует убрать. Советуем не пропускать этот этап, даже если вы считаете его лишним, поскольку мельчайшие частички пыли могут быть не видны глазу, зато вред изделию наносят колоссальный.

Смочите салфетку в молоке или нашатырном спирте, после чего аккуратно пройдитесь ею по поверхности изделия. Избегайте намокания. Затем расчешите ворс вещи специальной щеткой, повесьте изделие на плечики или положите на горизонтальную поверхность для просушки.

Следующим шагом должна стать обработка вещи специальным спреем. Приобрести его можно в специализированном магазине. Это средство облегчает эксплуатацию вещи, защищая ее от чрезмерной влаги и появления пятен. Обрабатывайте им предмет гардероба один раз в два месяца, и он всегда будет выглядеть образцово.


После триумфального выхода

одежда из замши

Вы можете быть предельно аккуратными в носке изделий из замши, но рано или поздно все равно наступит момент, когда им потребуется генеральная уборка – то есть стирка. Как осуществить ее правильно, чтобы вещь не утратила естественную привлекательность?

Искусственная замша. Предметы гардероба из искусственной замши легко пачкаются и быстро теряют свою бархатистость. Как же очистить изделие после носки, без урона его внешнему виду? – Приготовьте теплый мыльный раствор, поместите в него вещь. Деликатно ее промойте, избегая трения. Высушите изделие, как уже говорилось выше.

Натуральная замша. Постирайте изделие в теплом мыльном растворе, тщательно выполощите его. Не забудьте при последнем ополаскивании добавить в воду немного уксуса (3 столовые ложки уксуса на один литр воды) так вы сохраните первозданную мягкость вещи. Далее приготовьте раствор глицерина из расчета 0,5 чайной ложки глицерина на 1 литр воды. Затем пройдитесь губкой, смоченной в растворе, по поверхности вещи, это предупредит загрубение замши и ухудшение ее внешнего вида. Высушите изделие.

как носить замшу

Замша с рисунком. Абсолютно неважно, изготовлена эта вещь из натуральной или искусственной фактуры, стирать ее не рекомендуется. Приобретите в магазине средство для стирки шерстяных изделий, приготовьте из него пенящийся мыльный раствор. Нанесите пену на вещь по направлению ворса, оставьте ее на несколько минут. После чего прополощите изделие в воде, аккуратно отожмите его и промокните сухой тканью. Высушите предмет гардероба.

замша

Аксессуары: перчатки, сумки, обувь. Замшевые аксессуары следует чистить сухим туалетным мылом при помощи щетки для замши. Далее вещи нужно промыть в теплой воде, легко отжать и оставить на горизонтальной поверхности для просушки. Еще одним вариантом использования подручных средств для очищения замшевой поверхности является применение специальных резиновых щеток, мелкой абразивной наждачной бумаги и даже обычного школьного ластика. Но с этими средствами будьте осторожны, чтобы не навредить притязательной фактуре.


Сохраняем первозданную красоту вещи

одежда из замши

Нередко бывает, что в процессе носки замшевых предметов гардероба на последних появляются заломы. Как от них избавиться? – Лучший выход – подержать изделие над паром, после чего расчесть ворс специальной щеткой. Если вы все сделали правильно, проблема снята с повестки дня.

Что касается хранения замшевых вещей, никогда не упаковывайте их в полиэтилен. Для правильного хранения следует приобрести хлопчатобумажные чехлы, они предупредят появление пыли на предметах гардероба в ожидании вашего следующего триумфального выхода.

Будьте модными! Носите изделия из замши, чтобы выглядеть стильно, элегантно, красиво.

Фото: glamius.ru, 3ladies.ru, odevajka.ru

Адрес этой статьи: https://www.relook.ru/article/78375/
© relook